Maxime Courby, né le à Roubaix, est un joueur français de basket-ball évoluant au poste d'ailier.

Biographie

Pour la saison 2010-2011, il est prêté à Antibes par Gravelines Dunkerque.

Le , il signe pour trois saisons à Antibes.

Le , il s'engage pour une saison avec Rouen.

En , il souffre d'une fracture du nez. Le , il souffre d'une entorse à la cheville.

Le , Maxime Courby décide de rester à Rouen et d'honorer sa dernière année de contrat.

Le , il signe pour deux ans à Bourg-en-Bresse.

Maxime Courby prend sa retraite en ..

Clubs successifs 2008-2010 : BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A) 2010-2012 : Olympique d'Antibes (Pro B) 2012-2015 : Rouen Métropole Basket (Pro B puis Pro A) 2015-2025 : JL Bourg Basket (Pro B puis Pro A)

Palmarès En club Vainqueur de la Leaders Cup de Pro B en 2016 avec la JL Bourg. Champion de France de Pro B 2017 avec la JL Bourg.

Sélection nationale Médaille d'or au championnat d'Europe des et moins en 2010.

Statistiques En espoir Les statistiques de Maxime Courby dans le championnat Espoirs sont les suivantes : Saison Équipe 2008-2009 BCM 25 24 34,3 51,6 33,9 63,9 5,8 2,1 1,8 0,1 17,3 2009-2010 BCM 23 23 33,8 49,5 29,1 68,6 7,0 2,5 1,4 0,4 15,1 Carrière 48 47 34,0 50,6 31,7 65,6 6,4 2,3 1,6 0,2 16,2

En professionnel Champion de FranceLeader de la ligue gras = ses meilleures performances

Pro B Les statistiques de Maxime Courby en Pro B sont les suivantes :

Saison Équipe 2010-2011 Antibes 34 1 17,4 51,9 29,4 57,1 2,7 1,1 0,4 0,1 4,0 2011-2012 Antibes 33 3 17,2 45,5 29,8 60,0 2,2 0,9 0,4 0,1 4,9 2012-2013 Rouen 31 5 20,6 43,3 30,9 66,7 2,5 0,9 0,7 0,0 5,2 2013-2014 Rouen 44 42 31,0 50,6 39,2 78,7 3,7 1,5 1,0 0,1 9,0 2015-2016 JL Bourg 34 24 21,9 52,4 48,9 77,1 2,8 1,4 0,6 0,1 7,2 2016-2017 JL Bourg 34 16 24,9 59,1 53,8 80,9 3,1 1,4 0,9 0,1 10,2 Carrière 210 91 22,6 51,1 41,1 73,3 2,9 1,2 0,7 0,1 6,9

Pro A Les statistiques de Maxime Courby en Pro A sont les suivantes :

Saison Équipe 2008-2009 BCM 5 0 2,8 - - - 0,4 0,0 0,0 0,0 0,0 2009-2010 BCM 3 0 5,7 25,0 0,0 100 1,0 0,3 0,0 0,0 1,3 2014-2015 Rouen 33 9 16,0 52,6 44,4 78,6 1,7 0,8 0,6 0,1 4,0 2017-2018 JL Bourg 34 10 23,0 42,6 34,8 90,3 2,5 1,5 1,0 0,1 5,8 2018-2019 JL Bourg 33 1 22,7 55,1 45,0 75,7 3,6 0,9 0,7 0,1 8,1 2019-2020La saison 2019-2020 est réduite à 25 matchs en raison de la pandémie de Covid-19. JL Bourg 25 1 22,0 48,0 33,3 81,8 3,4 0,9 0,8 0,1 6,7 Carrière 133 21 19,8 49,3 39,3 82,1 2,8 1,0 0,7 0,1 5,8

Notes et références Notes

Références

Liens externes

Catégorie:Naissance en novembre 1990 Catégorie:Naissance à Roubaix Catégorie:Joueur français de basket-ball Catégorie:Joueur du BCM Gravelines Dunkerque Catégorie:Joueur de l'Olympique d'Antibes Juan-les-Pins Catégorie:Joueur du Rouen Métropole Basket Catégorie:Joueur de la Jeunesse laïque de Bourg-en-Bresse Catégorie:Joueur international français de basket-ball à trois