Le géorgien est une langue à déclinaisons. Il compte 7 cas que l'on apprend généralement dans l'ordre suivant : Nominatif Ergatif Datif Génitif Instrumental Adverbial Vocatif

Déclinaison des noms Chaque cas est marqué par une désinence dont la forme varie selon que le radical finisse en consonne ou en voyelle :

Consonne VoyelleNominatif -ი -i -Ergatif -მა -ma -მ(ა) -m(a)Datif -ს(ა) -s(a) -ს(ა) -s(a)Génitif -ის(ა) -is(a) -ს(ა) -s(a)Instrumental -ით(ა) -it(a) -თი -tiAdverbial -ად(ა) -ad(a) -დ(ა) -d(a)Vocatif -ო -o -(ვ/ო) -(v/o)

Beaucoup de désinences ont un ა final flottant : celui-ci est toujours optionnel et assez rarement utilisé. On le retrouve principalament dans les cas suivants : devant la conjonction და da « et » ; devant une forme verbale monosyllabique ; devant une postposition ; dans le registre poétique.

Après une voyelle, la désinence du vocatif est généralement absente, exceptée pour quelques monosyllabiques comme და > დაო da > dao « sœur > ma sœur ! ». Le -ვ se retrouve principalement dans le registre poétique.

Occasionnellement, l'instrumental vocalique peut faire -თ -t au lieu de -თი -ti.

Thème finissant par une consonne Les thèmes consonantiques sont marqués au nominatif d'un -ი qui est remplacé par les autres désinences aux autres cas. Certains noms subissent la syncope d'une voyelle interne aux cas génitif, instrumental et adverbial.

Accord sans syncope Accord avec syncope (Type I) Accord avec syncope (Type II)Nominatifსახლ-იწყალ-ინიორ-იErgatifსახლ-მაწყალ-მანიორ-მაDatifსახლ-სწყალ-სნიორ-სGénitifსახლ-ისწყლ-ისნივრ-ისInstrumentalსახლ-ითწყლ-ითნივრ-ითAdverbialსახლ-ადწყლ-ადნივრ-ადVocatifსახლ-ოწყალ-ონიორ-ო

Thème finissant par une voyelle instable

Les thèmes finissant en -ა ou en -ე perdent généralement leur voyelle finale au génitif et à l'instrumental. Ils prennent donc les désinences consonantiques à ces cas-ci et les désinences vocaliques aux autres cas. Ils peuvent aussi être sujets à la syncope d'une voyelle interne.

Accord sans syncope Accord avec syncope (Type I) Accord avec syncope (Type II)NominatifხეგოგონაქვეყანაErgatifხე-მ(ა)გოგონა-მ(ა)ქვეყანა-მ(ა)Datifხე-ს(ა)გოგონა-ს(ა)ქვეყანა-ს(ა)Génitifხ-ის(ა)გოგონა-ს(ი)ქვეყნ-ის(ა)Instrumentalხ-ით(ა)გოგონა-თ(ი)ქვეყნ-ით(ა)Adverbialხე-დ(ა)გოგონა-დ(ა)ქვეყნა-დ(ა)Vocatifხე-ვ/ოგოგონა-ვ/ოქვეყანა-ვ/ო

Thème finissant par une voyelle stable

Les thèmes en voyelle finale stable sont similaires à ceux ci-dessous, sauf que leur voyelle finale ne tombe pas au génitif, à l'instrumental et à l'adverbial, faisant apparaître les variantes vocaliques de ces cas.

Cette catégorie inclut tous les noms finissant en -ო et -უ, ainsi que de très rares noms en -ა (e.g. ყველა qvela) et en -ე (e.g. ყაფე qap'e). Il existe également un thème en -ი, principalement d'origine étrangère, qui inclut aussi beaucoup de prénoms comme გიორგი giorgi. Il convient de ne pas les confondre avec les thèmes consonantiques.

Nom en ო Nom en უ Nom en იNominatif ვედრო « seau » კუ « tortue » ჩაი « thé »Ergatif ვედრო-მ(ა) კუ-მ(ა) ჩაი-მ(ა)Datif ვედრო-ს(ა) კუ-ს(ა) ჩაი-ს(ა)Génitif ვედრო-ს(ა) კუ-ს(ა) ჩაი-ს(ა)Instrumental ვედრო-თი კუ-თი ჩაი-თიAdverbial ვედრო-დ(ა) კუ-დ(ა) ჩაი-დ(ა)Vocatif ვედრო-(ვ) კუ-(ვ) ჩაი-(ო)

Formation du pluriel En géorgien moderne, le pluriel des noms se forme par agglutination du suffixe -ებ- -eb- sur lequel sont apposés les désinences consonantiques du singulier. Ce suffixe provoque généralement la syncope interne et celle d'un -ა final, mais pas d'un -ე final.

Thème Consonne Voyelle ა Voyelle ე Voyelle ო/უ/ი Nom. singulier სახლ-იsaxl-i კატაkata მენავეmenave ვედროvedro Nom. pluriel სახლ-ებ-იsaxl-eb-i კატ-ებ-იkat-eb-i მენავე-ებ-იmenave-eb-i ვედრო-ებ-იvedro-eb-i Erg. pluriel სახლ-ებ-მაsaxl-eb-ma კატ-ებ-მაkat-eb-ma მენავე-ებ-მაmenave-eb-ma ვედრო-ებ-მაvedro-eb-ma

À noter que ce suffixe pluriel n'est pas utilisé après un nombre ou autre déterminant indiquant le pluriel, comme რამდენი ramdeni « combien » ou ბევრი bevri « beaucoup ».

Deuxième pluriel Il existe une deuxième manière de former le pluriel, plus ancienne et globalement archaïque : on la retrouve surtout dans le registre poétique, sinon sous la forme de génitifs pluriels dans des locutions figées, comme სხვათა შორის sxvata shoris « entre autres », ou საგარეო საქმეთა მინისტროი sagareo sakmeta ministri « ministre des affaires étrangères ».

Ce pluriel se forme par les suffixes -ნი, -თა et -ნო. Il ne s'utilise pas à l'instrumental ou à l'adverbial. Ces suffixes sont apposés au radical du nominatif singulier, sans aucune syncope de voyelle interne ou finale excepté le -ი des thèmes consonantiques.

Consonne Voyelle ა Voyelle ო Singulier კაც-ი « homme » კატა « chat » ვედრო « seau » Nom. pl. კაც-ნი კატა-ნი ვედრო-ნი Erg. pl. კაც-თა კატა-თა ვედრო-თა Dat. pl. Gén. pl. Voc. pl. კაც-ნო კატა-ნო ვედრო-ნო

Déclinaison des adjectifs Les adjectifs s'accordent en cas avec le nom, mais pas en nombre. Leurs désinences sont similaires, mais simplifiées par rapport à celles des noms.

On distingue également des thèmes consonantiques (nominatif en -ი) et vocaliques (nominatif en une autre voyelle), ces derniers étant invariables.

Exemple Thème consonantique Thème vocalique მაღალი « haut, grand » მწვანე « vert » Nominatif მაღალ-იmaḡal-i მწვანეmtsvane Ergatif მაღალ-მაmaḡal-ma მწვანეmtsvane Datif მაღალ-maḡal მწვანეmtsvane Génitif მაღალ-იmaḡal-i მწვანეmtsvane Instrumental მაღალ-იmaḡal-i მწვანეmtsvane Adverbial მაღალ-maḡal მწვანეmtsvane Vocatif მაღალ-ოmaḡal-o მწვანეmtsvane

Adjectifs démonstratifs Les adjectifs démonstratifs distinguent deux formes : une pour le nominatif (identique au nominatif singulier du pronom démonstratif) et une autre pour tous les autres cas.

Cas Proximal Médial Distal Nominatif ეს es ეგ eg ის is autres cas ამ am მაგ mag იმ im

Adjectifs possessifs Les adjectifs possessifs se déclinent comme des adjectifs qualificatifs à thème consonantique, à cela près que les adjectifs de et personnes prennent une désinence -ს (-s) au datif et à l'adverbial au lieu d'une désinence zéro.

Cas Singulier Pluriel 1 2 3 1 2 3 Nominatif ჩემიč’emi შენიšeni მისიmisi ჩვენიč’veni თქვენიt’k’veni მათიmat’i Ergatif ჩემმაč’emma შენმაšenma მისმაmisma ჩვენმაč’venma თქვენმაt’k’venma მათმაmat’ma Datif ჩემსč’ems შენსšens მისmis ჩვენსč’vens თქვენსt’k’vens მათmat’ Génitif ჩემიč’emi შენიšeni მისიmisi ჩვენიč’veni თქვენიt’k’veni მათიmat’i Instrumental ჩემიč’emi შენიšeni მისიmisi ჩვენიč’veni თქვენიt’k’veni მათიmat’i Adverbial ჩემსč’ems შენსšens მისmis ჩვენსč’vens თქვენსt’k’vens მათmat’ Vocatif ჩემოč’emo ჩვენოč’veno

Déclinaison des pronoms Pronoms personnels Les pronoms personnels de et personne sont essentiellement indéclinables, excepté la première personne du singulier dont le radical change devant un suffixe. Les cas instrumentaux et adverbiaux, dont la forme est modelée sur celle des adjectifs possessifs, sont rarement utilisés.

Cas Singulier Pluriel 1 « moi, je, me » 2 « toi, tu, te » 1 « nous » 2 « vous » Nominatif მეme შენšen ჩვენč’ven თქვენt’k’ven Ergatif მეme შენšen ჩვენč’ven თქვენt’k’ven Datif autonome მეme შენšen ჩვენč’ven თქვენt’k’ven devant postposition ჩემს, ჩემ-č’ems, č’em- შენს, შენ-šens, šen- ჩვენს, ჩვენ-č’vens, č’ven- თქვენს, თქვენ-t’k’vens, t’k’ven- Génitif devant postposition ჩემს, ჩემ-č’ems, č’em- შენს, შენ-šens, šen- ჩვენს, ჩვენ-č’vens, č’ven- თქვენს, თქვენ-t’k’vens, t’k’ven- Instrumental (ჩემით)(č’emit’) (შენით)(šenit’) (ჩვენით)(č’venit’) (თქვენით)(t’k’venit’) Adverbial (ჩემად)(č’emad) (შენად)(šenad) (ჩვენად)(č’venad) (თქვენად)(t’k’venad) Vocatif შენ, შეšen, še თქვენ, თქვეt’k’ven, t’k’ve Pronoms interrogatifs Cas Animé « qui » Inanimé « quoi » Nominatif ვინvin რაra Ergatif ვინvin რამram Datif ვის(ა)vis(a) რას(ა)ras(a) Génitif ვისvis რისris Instrumental (ვისით)(visit’) რით(ი)rit’(i) Adverbial (ვისად)(visad) რად(ა)rad(a) Possessif ვისიvis-i რისიris-i

Pronoms démonstratifs Les pronoms démonstratifs suivent une déclinaison irrégulière. Leurs formes obliques distales faibles (sans ი- initial) servent de pronoms personnels de personne.

Cas Singulier Pluriel Proximal Médial Distal Proximal Médial Distal Nominatif ესes ეგeg ის, იგიis, igi ესენიeseni ეგენიegeni ისინი, იგინიisini, igini Ergatif ამანaman მაგანmagan (ი)მან(i)man ამათamat’ მაგათmagat’ (ი)მათ(i)mat’ Datif ამასamas მაგასmagas (ი)მას(i)mas ამათamat’ მაგათmagat’ (ი)მათ(i)mat’ Génitif ამისamis მაგისmagis (ი)მის(i)mis ამათamat’ მაგათmagat’ (ი)მათ(i)mat’ Instrumental ამითamit’ მაგითmagit’ (ი)მით(i)mit’ ამათითamat’it’ მაგათითmagat’it’ (ი)მათით(i)mat’it’ Adverbial ამადamad მაგადmagad (ი)მად(i)mad ამათადamat’ad მაგათადmagat’ad (ი)მათად(i)mat’ad

Références

Catégorie:Langue géorgienne Georgien