Résultats de la compétition de gymnastique par équipes hommes lors des Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. La compétition a eu lieu entre le 14 et le à l'Olympic Indoor Hall.
Médaillés
Résultats Qualifications
Finale Japon28.311 (3)29.075 (3)29.124 (1)28.837 (2)29.012 (3)29.462 (1)173.821 Takehiro Kashima 9.750 9.6009.7379.82538.912 Hisashi Mizutori 9.625 9.625 Daisuke Nakata 9.412 9.412 Hiroyuki Tomita 9.6759.7879.6879.7009.85048.699 Naoya Tsukahara 9.3129.6509.712 9.575 38.249 Isao Yoneda 9.587 9.550 9.78728.924 États-Unis29.137 (1)29.050 (4)28.237 (7)28.599 (4)29.274 (1)28.636 (5)172.933 Jason Gatson 9.125 9.825 18.950 Morgan Hamm 9.7129.650 9.637 9.76238.761 Paul Hamm 9.7259.750 9.6129.7379.46248.286 Brett McClure 9.650 9.41219.062 Blaine Wilson 9.637 9.712 19.349 Guard Young 9.700 9.4759.350 28.525 Roumanie28.724 (2)29.249 (2)28.962 (6)29.025 (1)28.462 (5)27.962 (8)172.384 Marian Drăgulescu 9.562 9.8259.200 28.587 Ilie Daniel Popescu 9.6879.650 19.337 Daniel Nicolae Potra 9.587 9.537 19.124 Răzvan Dorin Şelariu 9.475 9.7259.525 8.91237.637 Ioan Silviu Suciu 9.6879.737 9.675 9.27538.374 Marius Daniel Urzică 9.825 9.7259.77529.325 4 Corée du Sud28.137 (4)28.637 (5)29.099 (2)28.562 (5)28.737 (4)28.675 (4)171.847 Cho Seong-min Kim Dae-eun 8.862 9.7129.5629.525 37.661 Kim Dong-hwa 9.750 9.57519.325 Kim Seung-il 9.6009.600 9.4259.5259.57547.725 Lee Sun-sung 9.587 9.52519.112 Yang Tae-young 9.6759.4509.6379.5759.687 48.024 5 Chine27.311 (7)29.299 (1)29.011 (5)28.825 (3)28.274 (7)28.537 (7)171.257 Huang Xu 9.6759.712 9.68729.074 Li Xiaopeng 9.6629.7009.812 29.174 Teng Haibin 8.6629.762 8.7379.12536.286 Xiao Qin 9.862 9.862 Xing Aowei 9.087 9.400 9.72528.212 Yang Wei 9.562 9.6379.7259.725 38.649 6 Russie27.362 (6)27.661 (7)29.050 (4)28.324 (7)28.412 (6)28.999 (2)169.808 Aleksey Bondarenko 9.112 9.3259.2259.73737.399 Maksim Devyatovskiy 9.3259.5129.625 28.462 Anton Golotsutskov 8.975 9.737 18.712 Georgi Grebenkov 9.062 9.675 9.6629.51237.911 Aleksei Nemov 9.037 9.5259.75028.312 Aleksander Safoshkin 9.7509.262 19.012 7 Ukraine27.661 (5)26.049 (8)29.062 (3)27.849 (8)29.061 (2)28.562 (6)168.244 Yevhen Bohonosyuk 9.512 9.45018.962 Valeriy Honcharov 8.412 9.7879.73727.936 Vadym Kuvakin 9.6259.562 19.187 Ruslan Myezyentsev 9.6128.1009.7129.362 36.786 Andrei Mykaylichenko 8.9259.5629.37527.862 Roman Zozulya 8.5379.5379.725 9.712 37.511 8 Allemagne26.512 (8)27.762 (6)28.024 (8)28.362 (6)28.012 (8)28.700 (3)167.372 Thomas Andergassen 9.6259.237 9.225 28.087 Matthias Fahrig 8.400 9.562 9.22527.187 Fabian Hambüchen 8.837 9.4259.5129.77537.549 Robert Juckel 9.4379.612 9.70028.749 Sven Kwiatkowski 9.3759.275 18.650 Sergei Pfeifer 9.2758.7009.175 27.150
Références Gymnastics Results.com FIG - Fédération Internationale de Gymnastique
Catégorie:Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2004