Harri Säteri (né le à Toijala en Finlande) est un joueur professionnel finlandais de hockey sur glace évoluant au poste de gardien de but.
Carrière de joueur En 2006, il commence sa carrière en senior en SM-Liiga avec le Tappara Tampere. Il représente la Finlande au championnat du monde moins de 18 ans 2007 et au championnat du monde junior 2008. Il est choisi en 2008 au cours du repêchage d'entrée dans la Ligue nationale de hockey par les Sharks de San José en ronde, en position. Il a participé au mondial junior 2009. Au cours du repêchage d'entrée dans la KHL 2009, il est sélectionné en ronde, en position par le SKA Saint-Pétersbourg.
Statistiques En club Championnat
| 2005-2006 || HPK U20 || U20 SM-liiga || 1 || 50 || - || 3,66 || 85,7 || - || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2006-2007 || Tappara Tampere U20 || U20 SM-liiga || 23 || || - || 2,63 || 92,4 || - || 0 || 10 || 614 || - || 3,03 || 91,3 || - || 0 |- | 2007-2008 || Tappara Tampere U20 || U20 SM-liiga || 34 || || - || 2,99 || 90,8 || - || 0 || 3 || 178 || - || 2,7 || 90,6 || - || 0 |- | 2007-2008 || Équipe de Finlande des moins de 20 ans || Mestis || 4 || - || - || 2,01 || 94 || - || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2008-2009 || Tappara Tampere || SM-liiga || 22 || || - || 2,3 || 92,1 || 2 || 0 || 3 || 143 || - || 1,68 || 94,4 || 0 || 0 |- | 2008-2009 || Équipe de Finlande des moins de 20 ans || Mestis || 4 || 247 || - || 2,91 || 91,2 || - || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2009-2010 || Tappara Tampere || SM-liiga || 49 || || - || 2,73 || 91,5 || 2 || - || 9 || 572 || - || 2,83 || 89,7 || 0 || |- | 2010-2011 || Tappara Tampere || SM-liiga || 37 || || - || 2,96 || 91,1 || 2 || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2010-2011 || Sharks de Worcester || LAH || 7 || 351 || 15 || 2,56 || 91,8 || 0 || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2011-2012 || Sharks de Worcester || LAH || 38 || || 101 || 2,86 || 90,8 || 2 || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2012-2013 || Sharks de Worcester || LAH || 39 || || 106 || 2,89 || 90,3 || 1 || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2013-2014 || Sharks de Worcester || LAH || 45 || || 130 || 2,95 || 89,4 || 1 || 4 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2014-2015 || HK Vitiaz || KHL || 45 || || 128 || 2,95 || 91,1 || 3 || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2015-2016 || HK Vitiaz || KHL || 45 || || 104 || 2,43 || 92,9 || 4 || 6 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2016-2017 || HK Vitiaz || KHL || 42 || || 101 || 2,5 || 92,9 || 2 || 0 || 4 || 215 || 20 || 5,56 || 87,5 || 0 || 0 |- | 2017-2018 || Panthers de la Floride || LNH || 9 || 493 || 24 || 2,92 || 91,1 || 0 || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2017-2018 || Thunderbirds de Springfield || LAH || 29 || || 64 || 2,3 || 92,7 || 4 || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2018-2019 || Griffins de Grand Rapids || LAH || 40 || || 112 || 2,84 || 89,9 || 0 || 0 || 5 || 292 || 13 || 2,67 || 91,1 || 0 || - |- | 2019-2020 || Sibir Novossibirsk || KHL || 43 || || 84 || 2,14 || 92,1 || 2 || 6 || 5 || 289 || 7 || 1,45 || 96,1 || 2 || 0 |- | 2020-2021 || Sibir Novossibirsk || KHL || 47 || || 100 || 2,27 || 92,2 || 3 || 2 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2021-2022 || Sibir Novossibirsk || KHL || 38 || || 73 || 2,02 || 92,6 || 6 || 2 || 1 || 59 || 2 || 2,03 || 93,3 || 0 || 0 |- | 2021-2022 || Coyotes de l'Arizona || LNH || 6 || 298 || 21 || 4,22 || 86,6 || 0 || 0 || - || - || - || - || - || - || - |- | 2022-2023 || HC Bienne || NL || 35 || || 77 || 2,29 || 92,3 || 7 || - || 14 || 815 || 32 || 2,35 || 92,2 || 2 || - |- | 2023-2024 || HC Bienne || NL || 43 || || 98 || 2,29 || 91,9 || 5 || 0 || 7 || 442 || 16 || 2,17 || 92,5 || 0 || - |- | 2024-2025 || HC Bienne || NL || ||
| 153 || || 398 || 2,79 || 90,5 || 7 || 0 || 5 || 292 || 13 || 2,67 || 91,1 || 0 || -
| 260 || || 590 || 2,4 || 92,3 || 20 || 16 || 10 || 563 || 29 || 3,08 || 92,2 || 2 || 0
Tournoi
| 2011 || Tappara || Trophée Européen || 4 || 241 || 15 || 3,72 || 87,3 || 0 || 0 || Premier tour |- | 2023-2024 || HC Bienne || Ligue des Champions || 4 || 238 || 12 || 3,02 || 89,8 || 0 || 0 || Huitième de finale
En équipe nationale
| 2005-2006 || Finlande U17 || Défi mondial des moins de 17 ans || 3 || 150 || 9 || 3,6 || 89,9 || 0 || - || |- | 2007 || Finlande U18 || Championnat du monde U18 || 4 || 165 || 9 || 3,27 || 89,9 || 0 || 0 || |- | 2008 || Finlande U20 || Championnat du monde junior || 3 || 150 || 10 || 3,98 || 87,8 || 0 || 0 || |- | 2009 || Finlande U20 || Championnat du monde junior || 2 || 118 || 7 || 3,54 || 87 || 0 || 0 || |- | 2009-2010 || Finlande || Euro Hockey Tour || 1 || 60 || 1 || 1 || 95,5 || 0 || 0 || |- | 2015-2016 || Finlande || Euro Hockey Tour || 4 || 238 || 8 || 2,02 || 91,6 || 1 || 0 || |- | 2016-2017 || Finlande || Euro Hockey Tour || 4 || 214 || 14 || 3,93 || 89,2 || - || 0 || |- | 2017 || Finlande || Championnat du monde || 6 || 318 || 12 || 2,26 || 91,6 || 1 || 0 || |- | 2017-2018 || Finlande || Euro Hockey Tour || 1 || 60 || 1 || 1 || 96,3 || 0 || 0 || |- | 2018 || Finlande || Championnat du monde || 5 || 298 || 7 || 1,41 || 93,9 || 1 || 0 || |- | 2019-2020 || Finlande || Euro Hockey Tour || 2 || 120 || 4 || 2 || 94,5 || 0 || 0 || |- | 2020-2021 || Finlande || Euro Hockey Tour || 3 || 175 || 8 || 2,74 || 89 || 0 || 0 || |- | 2021 || Finlande || Championnat du monde || 3 || 189 || 3 || 0,95 || 95,5 || 1 || 0 || |- | 2021-2022 || Finlande || Euro Hockey Tour || 3 || 129 || 4 || 1,85 || 93,7 || 0 || 0 || |- | 2022 || Finlande || Jeux olympiques || 5 || 300 || 5 || 1 || 96,2 || 1 || 0 || |- | 2022 || Finlande || Championnat du monde || 2 || 125 || 3 || 1,44 || 92,7 || 0 || 0 || |- | 2022-2023 || Finlande || Euro Hockey Tour || 2 || 125 || 4 || 1,92 || 93 || 0 || 0 || |- | 2023-2024 || Finlande || Euro Hockey Tour || 4 || 247 || 9 || 2,18 || 93,4 || 0 || 0 || |- | 2024 || Finlande || Championnat du monde || 5 || 304 || 11 || 2,17 || 89,8 || 1 || 0 ||
Trophées et honneurs personnels
KHL Élu meilleur gardien du mois d'octobre en 2019
National League Meilleur gardien lors de la saison 2022-2023. Nommé dans l'équipe d'étoiles lors de la saison 2022-2023. Gardien ayant obtenu le plus de blanchissage lors de la saison 2022-2023 (7).
Équipe nationale Médaillé d'Argent lors du Championnat du monde de 2021. Médaillé d'Or lors des Jeux olympiques de 2022. Médaillé d'Or lors du Championnat du monde de 2022.
Références
Catégorie:Naissance en décembre 1989 Catégorie:Gardien de but de hockey sur glace Catégorie:Joueur de roller in line hockey Catégorie:Joueur international finlandais de hockey sur glace Catégorie:Champion du monde de hockey sur glace Catégorie:Champion olympique de hockey sur glace Catégorie:Champion olympique finlandais Catégorie:Joueur de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 Catégorie:Choix de premier tour au repêchage d'entrée dans la KHL Catégorie:Choix de repêchage du SKA Saint-Pétersbourg Catégorie:Choix de repêchage des Sharks de San José Catégorie:Joueur du Tappara Catégorie:Joueur des Sharks de Worcester Catégorie:Joueur du HK Vitiaz Catégorie:Joueur des Thunderbirds de Springfield Catégorie:Joueur des Panthers de la Floride Catégorie:Joueur des Griffins de Grand Rapids (LAH) Catégorie:Joueur du Sibir Novossibirsk Catégorie:Joueur des Coyotes de l'Arizona Catégorie:Joueur du HC Bienne