Le qualificazioni all'AFC Futsal Championship 2016 si sono disputate nel corso del 2015.

Uzbekistan, Giappone e Iran sono già qualificate in quanto arrivate sul podio nella precedente edizione.

Zona Ovest Gruppo A SquadraPtiGVNPGFGSDR93300166+1063201118+31301249-513012715-8

Gruppo B SquadraPtiGVNPGFGSDR6220042+23210143+10200225-3

Zona ASEAN Gruppo A SquadraPtiGVNPGFGSDR124400425+3794301229+13642021631-15341031028-1804004421-17

Gruppo B SquadraPtiGVNPGFGSDR124400378+2994301399+3064202279+18341031743-2604004455-51

Zona Centrale SquadraPtiGVNPGFGSDR5312065+14311111110431111211+12302179-2

Zona Est SquadraPtiGVNPGFGSDR104310155+10943011815+3742112114+7341031519-4040041026-16

Squadre qualificate Pr.SquadraData di qualificazione certaPartecipante in quantoUltima presenza1 10 maggio 2014 Nazione ospitante e terzo posto all'AFC Futsal Championship 2014 Vietnam 20142 10 maggio 2014 Vincitore dell'AFC Futsal Championship 2014 Vietnam 20143 10 maggio 2014 Secondo posto all'AFC Futsal Championship 2014 Vietnam 20144 2 ottobre 2015 Vincitore gruppo A Zona Ovest Vietnam 20145 3 ottobre 2015 Secondo posto gruppo A Zona Ovest Esordiente6 13 novembre 2015 Terzo posto gruppo A Zona Ovest Esordiente7 2 ottobre 2015 Vincitore gruppo B Zona Ovest Emirati Arabi 20128 2 ottobre 2015 Secondo posto gruppo B Zona Ovest Vietnam 20149 12 ottobre 2015 Vincitore gruppo A Zona ASEAN Vietnam 201410 12 ottobre 2015 Secondo posto gruppo A Zona ASEAN Vietnam 201411 11 ottobre 2015 Vincitore gruppo B Zona ASEAN Vietnam 201412 11 ottobre 2015 Secondo posto gruppo B Zona ASEAN Vietnam 201413 16 novembre 2015 Vincitore Zona Centrale Vietnam 201414 16 novembre 2015 Secondo posto Zona Centrale Vietnam 201415 19 novembre 2015 Vincitore Zona Est Vietnam 201416 19 novembre 2015 Secondo posto Zona Est Vietnam 2014

Note

Collegamenti esterni

2016 Categoria:Calcio a 5 nel 2016