Laramaico giudaico babilonese è una lingua morta appartenente al gruppo delle lingue semitiche parlata in Mesopotamia. È il dialetto con cui fu redatto il Talmud babilonese, che fu completato nel VII secolo.

Classificazione Lingue afro-asiatiche Lingue semitiche Lingue semitiche orientali Lingua aramaica Aramaico giudaico babilonese

Grammatica Le sei coniugazioni del verbo giudeo-aramaico babilonese (binyanim)

la qualità dell'azione viene espresso attraverso sei particolari forme verbali (binyanim) in aramaico giudaico babilonese: La forma attiva pe'al, la forma passiva itpe'el, la forma causativa af'el, la forma causativa-passiva ittafal, la forma intensiva pa'el e la forma intensiva-passiva Itpa'al .

aramaico giudaico babilonese coniugazione e nomeYitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic, Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1, S. 18f:A survey of the aramaic binyanim. ebraico biblico coniugazione e nome esempio aramaico traduzione italiana פְּעַל Pe'al – forma attiva קַל Cal/Pa'al – forma attiva כְּתַב ha scritto אִתְפְּעֵל Itpe'el – forma riflessivo-passiva נִפְעַל nifal – forma riflessivo-passiva אִתְכְּתֵיב è stato scritto אַפְעֵל Af'el – forma causativa הִפְעִיל hifil – forma causativa אַפְקֵד ha depositato אִתַפְעַל Itaff'al – forma causativa-passiva הָפְעַל hofal – forma causativa-passiva אִתַפְקַד è stato depositato פַּעֵל Pa'el – forma intensiva פִּעֵל pi'el – forma intensiva קַדֵישYitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic: , Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1, S. 23:Talmud Bavli Aramaic. ha santificato אִתְפַּעַל Itpa'al – forma intensiva-passiva נִתְפַּעַל Nitpa'al – forma intensiva-passiva וְיִתְקַדַּשׁ שְׁמֵהּ רַבָּא è stato santificato

Forma verbale (binyan) pe'al (פְּעַל) - Semplice attivo

passato

il verbo attivo aramaico (La coniugazione del verbo scrivere)Yitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic, Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1, p. 22:Past tense: binyan. il verbo attivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana אֲנָא כְּתַבִית אֲנִי כָּתַבְתִּי ana q'tavit ani qatavti io ho scritto אַתְּ כְּתַבְתְּ אַתָּה כָּתַבְתָּה at q'tavt ata qatavta tu (m.) hai scritto אַתְּ כְּתַבְתְּ אַתְּ כָּתַבְתְּ at q'tavt at qatavt tu (f.) hai scritto הוּא כְּתַב הוּא כָּתַב u q'tav u qatav lui ha scritto הִיא כְּתַבָה הִיא כָּתְּבָה i q'tava i qatva lei ha scritto אֲנָן כְּתַבִינָן אָנוּ כָּתַבְנוּ anan q'tavinan anu qatavnu noi abbiamo scritto אַתּוּ כְּתַבִיתּוּ אַתֶּם כְּתַבְתֶּם atu q'tavitu atem qotvim voi avete scritto אינון כְּתַבוּ הם כָּתְּבוּ innun q'tavu em qatvu essi hanno scritto

il verbo attivo aramaico (La coniugazione del verbo venire)Yitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic, Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1, p. 123:Past tense: came. il verbo attivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana אֲנָא אֲתֵיתִיאֲנָא אֲתַאי אֲנִי בָּאתִי ana ateti/ana atai ani bati io sono venuto אַתְּ אֲתֵית אַתָּה בָּאתָ at atet ata bata tu sei venuto אַתְּ ? אַתְּ בָּאת at ? at bat tu sei venuta הוּא אֲתָא הוּא בָּא u ata hu ba egli è venuto הִיא אֲתָתהִיא אֲתַאיהִיא אתיאהִיא בָּאָה i atat/atai/atjia hi ba'a lei è venuta אֲנָן אֲתַאןאֲנָן אֲתַןאֲנָן אֲתֵינַןאָנוּ בָּאנוּ anan atan/atenan anu banu noi siamo venuti אַתּוּ אֲתֵיתוּ אַתֶּם בָּאתֶם atu atetu atem batem voi siete venuti אינון אֲתוּ הם בָּאוּ innun atu em ba'u essi sono venuti אינין אֲתַיָיןאינין אֲתַאָןיאינין אתןהן בָּאוּ innin attajan en ba'u loro sono venute

Participio

Il verbo aramaico ha due participi: un participio attivo con il suffissoFrank (2011), p. 32 e un participio passivo con il suffisso.Frank (2011), p. 33.

il participio attivo con il suffisso

il participio attivo aramaico con il suffisso il participio passivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana כָּתֵיב + אֲנָא ← כָּתֵיבְנָא אֲנִי כּוֹתֵב qatevna←qatev+ana ani qotev io scrivo כָּתֵיב + אַתְּ ← כָּתְבַתְּ אַתָּה כּוֹתֵב qatvat← qatev+ata ata qotev tu scrivi כָּתְבִי + אֲנָן ← כָּתְבִינָן אָנוּ כּוֹתְבִים qatvinan←qatvi+anan anu qotvim noi scriviamo כָּתְבִי + אַתּוּ ← כָּתְבִיתּוּ אַתֶּם כּוֹתְבִים qatvitu← qatvi+atu atem qotvim voi scrivete

il participio passivo con il suffisso

il participio attivo aramaico con il suffisso il participio passivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana עֲסִיק + אֲנָא ← עֲסִיקְנָא אֲנִי עָסוּק assiqna←assiq+ana ani assuq io sono occupato עֲסִיק + אַתְּ ← עֲסִיקַתְּ אַתָּה עָסוּק assiqat← assiq+ata ata assuq tu sei occupato עֲסִיקִי + אֲנַן ← עֲסִיקִינַן אָנוּ עֲסוּקִים assiqinan←assiqi+anan anu assuqim noi siamo occupati עֲסִיקִי + אַתּוּ ← עֲסִיקִיתּוּ אַתֶּם עֲסוּקִים assiqitu← assiqi+atu atem assuqim voi siete occupati

infinito/gerundio

infinito/gerundio (La coniugazione del verbo venire) infinito/gerundio ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana (לְ)מֵיתֵי / לְמֵיתָא (לָ)בוֹא Lemeta/meteji la'vo venire

futuro

il verbo attivo aramaico (La coniugazione del verbo scrivere)Yitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic, Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1, p. 36:Future tense: binyan. il verbo attivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana אֲנָא אֶיכְתּוֹב אֲנִי אֶכְתּוֹב ana aehtov ani aehtov io scriverò אַתְּ תִּיכְתּוֹב אַתָּה תִּכְתּוֹב at tihtov ata tihtov tu (m.) scriverai אַתְּ תִּיכְתְּבִין אַתְּ תִּיכְתְּבִי at tihtevin at tihtevi tu (f.) scriverai הוּא לִיכְתּוֹב הוּא יִכְתּוֹב u lihtov u jihtov lui scriverà הִיא תִּיכְתּוֹב הִיא תִּכְתּוֹב i tihtov i tihtov lei scriverà אֲנָן לִיכְתּוֹב אָנוּ נִכְתּוֹב anan lihtov anu nihtov noi scriveremo אַתּוּ תִּיכְתְּבוּן אַתֶּם תִּיכְתְּבוּ atu tihtevu atem tihtevun voi scriverete אינון לִיכְתְּבוּן הם יכְתְּבוּ innun laphqedu em japhqidu loro scriveranno

Forma verbale (binyan) itpe'el (אִתְפְּעֵל) - passivo

passato

il verbo passivo aramaico (La coniugazione del verbo scrivere)Yitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic, Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1, p. 25:Past tense: binyan. il verbo passivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana אֲנָא אִי(תְ)כְּתֵיבִית אֲנִי נִכְתַבְתִּי ana itq'tevit ani nihtavti io sono stato scritto אַתְּ אִי(תְ)כְּתַבְתְּ אַתָּה נִכְתַבְתָּה at itq'tavt ata nihtavta tu sei stato scritto אַתְּ אִי(תְ)כְּתַבְתְּ אַתְּ נִכְתַבְתְּ at itq'tavt at nihtavt tu sei stata scritta הוּא אִי(תְ)כְּתֵיב הוּא נִכְתַבְ u itq'tev u nihtav egli è stato scritto הִיא אִי(תְ)כַּתְבָה הִיא נִכְתְּבָה i itqatva i nihteva ella è stata scritta אֲנָן אִי(תְ)כַּתְבִינָן אָנוּ נִכְתַבְנוּ anan itqatvinan anu nihtavnu noi siamo stati scritti אַתּוּ אִי(תְ)כַּתְבִיתּוּ אַתֶּם נִכְתַבְתֶּם atu itqatvitu atem nihtavtem voi siete stati scritti אינון אִי(תְ)כַּתְבוּ הם נִכְתְּבוּ innun itqatvu em nihtevu essi sono stati scritti

futuro

il verbo passivo aramaico (La coniugazione del verbo scrivere)Yitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic, Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1, p. 39:Future tense: binyan. il verbo passivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana אֲנָא אֶ(תְ)כְּתֵיב אֲנִי אֶכָּתֵיב ana aeqqtev ani aeqqatev io sarò stata scritta אַתְּ תִ(תְ)כְּתֵיב אַתָּה תִכָּתֵיב at tiqqtev ata tiqqatev tu sarai stato scritto אַתְּ תִ(תְ)כְּתֵיבִין אַתְּ תִכָּתֵיבִי at tiqqatevin at tiqqatevi tu sarai stata scritta הוּא לִ(תְ)כְּתֵיב הוּא יִכָּתֵיב u liqqtev u iqqatev egli sarà stato scritto הִיא תִ(תְ)כְּתֵיב הִיא תִכָּתֵיב i tiqqtev i tiqqatev ella sarà stata scritta אֲנָן לִ(תְ)כְּתֵיב אָנוּ נִכָּתֵיב anan liqqtev anu niqqatev noi saremo state scritti אַתּוּ תִ(תְ)כַּתְבוּ אַתֶּם תִכָּתְבוּ atu tiqqat'vu atem tiqqatvu voi sarete stati scritti אינון לִ(תְ)קַכְּתֵיבוּן הם יִכָּתבוּ innun liqqtevun em iqqatvu essi saranno stati scritti אינין לִ(תְ)כַּתְבָן הן תִכָּתֵבְנָה innin liqqt'van en tiqqatevna esse saranno state scritte

Forma verbale (binyan) Pa'el (פַּעֵל) - Intensivo attivo la forma verbale (binyan) Pa'el (פַּעֵל) è la forma attiva-intensiva del verbo giudeo-aramaico babilonese. L'aspetto intensivo si sovrappone al valore dell'azione intensiva.

passato

il verbo attivo-intensivo aramaico (La coniugazione del verbo santificare)Yitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic, Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1, p. 23:Past tense: binyan. il verbo attivo-intensivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana אֲנָא קַדֵּישִית אֲנִי קִדַּשְתִּי ana qadeshit ani qiddashti io ho santificato אַתְּ קַדֵּישְתְּ אַתָּה קִדַּשְתָּ at qadesht ata qiddashta tu hai santificato אַתְּ קַדֵּישְתְּ אַתְּ קִדַּשְתְּ at qadesht at qiddasht tu hai santificato הוּא קַדֵּיש הוּא קִדֵּש u qaddesh u qiddesh lui ha santificato הִיא קַדִּישָה הִיא קִדְּשָה i qaddisha i qiddsha lei ha santificato אֲנָן קַדֵּישְנָן אָנוּ קִדַּשְנוּ anan qaddeshnan anu qiddashnu noi abbiamo santificato אַתּוּ קַדֵּישְתּוּ אַתֶּם קִדַּשְתֶּם atu qaddeshtu atem qiddashtem voi avete santificato אינון קַדִּישוּ הם קִדְּשוּ innun qaddishu em qiddshu loro hanno santificato

futuro

il verbo attivo-intensivo aramaico (La coniugazione del verbo santificare)Yitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic, Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1,p. 37:Future tense: binyan. il verbo attivo-intensivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana אֲנָא אֲקַדֵּיש אֲנִי אֲקַדֵּש ana aqadesh ani aqadesh io santificherò אַתְּ תְקַדֵּיש אַתָּה תְקַדֵּש at teqadesh ata teqadesh tu santificherai אַתְּ תְקַדְּשִי אַתְּ תְקַדְּשִי at teqadeshi at teqadeshi tu santificherai הוּא יְקַדֵּיש הוּא יְקַדֵּש u jeqadesh u jeqadesh il santificherà הִיא תְקַדֵּיש הִיא תְקַדֵּש i teqadesh i teqadesh lei santificherà אֲנָן לְקַדֵּיש אָנוּ נְקַדֵּש anan leqadesh anu neqadesh noi santificheremo אַתּוּ תְקַדְּשוּ אַתֶּם תְקַדְּשוּ atu teqadshu atem teqadshu voi santificherete אינון לְקַדְּשוּ הם יְקַדְּשוּ innun leqadshu em jeqadeshu essi santificheranno אינין לְקַדְּשָן הן תְקַדֵּשְנָה innin leqadshan en teqadeshna esse santificheranno

Forma verbale (binyan) Itpa'al (אִתְפַּעַל) - Intensivo passivo la forma verbale (binyan) Itpa'al (אִתְפַּעַל) è la forma passiva-intensiva del verbo giudeo-aramaico babilonese. L'aspetto intensivo si sovrappone al valore dell'azione intensiva.

il verbo passivo-intensivo aramaico (La coniugazione del verbo santificare)Yitzhak Frank: Grammar for Gemara and targum onkelos: An Introduction to Aramaic, Ariel Institute, Jerusalem 2011 ISBN 978-1-59826-466-1, p. 26:Past tense: binyan. il verbo passivo-intensivo ebraico parallelo la romanizzazione del giudeo-aramaico babilonese la romanizzazione dell'ebraico traduzione italiana