L'UCI Europe Tour 2017 fu la tredicesima edizione dell'UCI Europe Tour, uno dei cinque circuiti continentali di ciclismo dell'Unione Ciclistica Internazionale. Il suo calendario era composto da 400 corse, che si tennero dal 26 gennaio all'8 ottobre 2017 in Europa.
Durante tutta la stagione, i punti furono assegnati ai vincitori delle gare in linea, ai primi della classifica generale e ai vincitori di ogni tappa delle corse a tappe. La qualità e la complessità di una gara determinò anche quanti punti furono assegnati ai primi classificati: più alto era il punteggio UCI di una gara, più punti furono assegnati.
La classificazione UCI dal più alto al più basso fu la seguente: corse a tappe: 2.HC, 2.1 e 2.2; corse di un giorno: 1.HC, 1.1 e 1.2.
Calendario Gennaio DataProvaCat.VincitoreSquadra26 Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos1.1 André GreipelLotto-Soudal27 Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer1.1 Tim WellensLotto-Soudal28 Trofeo Serra de Tramuntana1.1 Tim WellensLotto-Soudal29 Trofeo Playa de Palma1.1 Daniel McLayFortuneo-Vital Concept29 Grand Prix Cycliste La Marseillaise (2017)1.1 Arthur VichotFDJ
Febbraio DataProvaCat.VincitoreSquadra1-5 Volta a la Comunitat Valenciana (2017)2.1 Nairo QuintanaMovistar Team1-5 Étoile de Bessèges (2017)2.1 Lilian CalmejaneDirect Énergie5 Gran Premio Costa degli Etruschi (2017)1.1 Diego UlissiUAE Team Emirates8-12 La Méditerranéenne2.1annullata a causa di mancanza di sicurezza11 Vuelta a Murcia (2017)1.1 Alejandro ValverdeMovistar Team12 Trofeo Laigueglia (2017)1.HC Fabio FellineTrek-Segafredo12 Clásica de Almería (2017)1.1 Magnus Cort NielsenOrica-Scott15-19 Volta ao Algarve em Bicicleta (2017)2.HC Primož RogličTeam Lotto NL-Jumbo15-19 Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol (2017)2.HC Alejandro ValverdeMovistar Team18-19 Tour du Haut-Var (2017)2.1 Arthur VichotFDJ19 Grand Prix Laguna Poreč1.2 Andrea ToniattiTeam Colpack21-23 Tour La Provence (2017)2.1 Rohan DennisBMC Racing Team22-26 Volta ao Alentejo2.1 Carlos BarberoMovistar Team25 Classic Sud Ardèche (2017)1.1 Mauro FinettoDelko-Marseille Provence-KTM26 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (2017)1.HC Peter SaganBora-Hansgrohe26 La Drôme Classic (2017)1.1 Sébastien DelfosseWB Veranclassic-Aqua Protect26 Grand Prix Izola1.2 Filippo FortinTirol Cycling Team
Marzo DataProvaCat.VincitoreSquadra1 Le Samyn (2017)1.1 Guillaume Van KeirsbulckWanty-Groupe Gobert1 Umag Trophy1.2 Rok KorošecAmplatz-BMC4 Poreč Trophy 1.2 Matej MugerliAmplatz-BMC5 Gran Premio Industria e Artigianato (2017)1.HC Adam YatesOrica-Scott5 Dwars door West-Vlaanderen - Johan Museeuw Classic1.1 Jos van EmdenTeam Lotto NL-Jumbo5 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini 1.2 Thomas BoudatDirect Énergie5 Classica da Arrábida - Cyclin'Portugal 1.2 Amaro AntunesW52-FC Porto5 International Rhodes Grand Prix 1.2 Alan BanaszekPolonia9-12 Istrian Spring Trophy2.2 Matej MugerliAmplatz-BMC10-12 International Tour of Rhodes2.2 Colin StüssiRoth-Akros12 Ronde van Drenthe (2017)1.1 Jan-Willem van SchipDelta Cycling Rotterdam12 Parigi-Troyes1.2 Yannis YssaadArmée de Terre12 Dorpenomloop Rucphen1.2 Maarten van TrijpMetec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel12 Classica Aldeias do Xisto - Cyclin'Portugal1.2 Vicente García de MateosLouletano-Hospital de Loulé15 Nokere Koerse (2017)1.HC Nacer BouhanniCofidis17 Handzame Classic (2017)1.1 Kristoffer HalvorsenJoker-Icopal18 Classic Loire-Atlantique (2017)1.1 Laurent PichonFortuneo-Vital Concept19 La Popolarissima1.2 Filippo CalderaroZalf-Euromobil-Désirée-Fior20-26 Tour de Normandie (2017)2.2 Anthony DelaplaceFortuneo-Vital Concept23-26 Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (2017)2.1 Lilian CalmejaneDirect Énergie28-30 Driedaagse De Panne - Koksijde (2017)2.HC Philippe GilbertQuick-Step Floors31-2 Le Triptyque des Monts et Châteaux2.2 Jasper PhilipsenBMC Development Team31 Route Adélie de Vitré (2017)1.1 Laurent PichonFortuneo-Vital Concept
Aprile DataProvaCat.VincitoreSquadra1 Gran Premio Miguel Indurain (2017)1.HC Simon YatesOrica-Scott1 Volta Limburg Classic (2017)1.1 Marco CanolaNippo-Vini Fantini2 Grand Prix Adria Mobil1.2 Antonino ParrinelloGM Europa Ovini2 Trofeo Piva1.2U Mark PadunTeam Colpack2 La Roue Tourangelle - Région Centre Val de Loire (2017)1.1 Flavien DassonvilleHP BTP-Auber 932 Vuelta Ciclista a La Rioja (2017)1.1 Rory SutherlandMovistar Team4-7 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (2017)2.1 Lilian CalmejaneDirect Énergie5 Scheldeprijs (2017)1.HC Marcel KittelQuick-Step Floors7-9 Circuit des Ardennes International2.2 Jhonatan NarváezAxeon-Hagens Berman8 Trofeo Edil C1.2U Marco NegrenteTeam Colpack9 Klasika Primavera de Amorebieta (2017)1.1 Gorka IzagirreMovistar Team9 Giro dell'Appennino (2017)1.1 Danilo CelanoAmore & Vita-Selle SMP11 Parigi-Camembert (2017)1.1 Nacer BouhanniCofidis12-16 Tour du Loir-et-Cher E. Provost2.2 Alexander KampTeam VéloConcept12 Freccia del Brabante (2017)1.HC Sonny ColbrelliBahrain-Merida13 Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut / Valenciennes Métropole (2017)1.1 Arnaud DémareFDJ15 Liegi-Bastogne-Liegi Under-231.2U Bjorg LambrechtLotto-Soudal U2315 Tour du Finistère (2017)1.1 Julien LoubetArmée de Terre17 Tro-Bro Léon (2017)1.1 Damien GaudinArmée de Terre17 Giro del Belvedere1.2U Aljaksandr RabušėnkaTeam Palazzago Amarù17-21 Tour of the Alps (2017)2.HC Geraint ThomasTeam Sky18 Gran Premio Palio del Recioto1.2U Neilson PowlessAxeon-Hagens Berman18-23 Tour of Croatia (2017)2.1 Vincenzo NibaliBahrain-Merida20-23 Tour of Mersin2.2 Stanislaŭ BažkoŭMinsk Cycling Club22 Arno Wallaard Memorial1.2 Timothy StevensPauwels Sauzen-Vastgoedservice Continental Team22 Visegrad 4 Kerékpárverseny 1.2 Kamil ZielińskiDomin Sport23 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia 1.2 Alois KaňkovskýElkov-Author Cycling Team23 Rutland-Melton CiCLE Classic1.2 Dan FleemanSportGrub Kuota Cycling Team23 Trofeo Città di San Vendemiano - GP Industria & Commercio 1.2U Nicola Conci25-1 Tour de Bretagne Cycliste2.2 Flavien DassonvilleHP BTP-Auber 9325 Gran Premio della Liberazione1.2U Seid LizdeTeam Colpack28-29 Toscana Terra di Ciclismo Eroica2.2U Jai Hindley28 Grand Prix Himmerland Rundt1.2 Nicolai BrøchnerRiwal Platform Cycling Team28-30 Tour de Yorkshire (2017)2.1 Serge PauwelsTeam Dimension Data29 Belgrado-Banja Luka I1.2 Barnabás PeákCentre Mondial du Cyclisme29-3 Carpathian Couriers Race U232.2U Alessandro PessotCycling Team Friuli29 Grand Prix Viborg1.2 Kasper AsgreenTeam VéloConcept29 Zuidenveld Tour1.2 Rick OttemaBaby-Dump Cyclingteam29-1 Vuelta Asturias Júlio Álvarez Mendo (2017)2.1 Raúl AlarcónW52-FC Porto30 Belgrado-Banja Luka II1.2 Nicolò SalviettiSangemini-MG.Kvis30 Skive-Løbet1.2 Martin Toft MadsenBHS-Almeborg Bornholm30 Parigi-Mantes-en-Yvelines1.2 Fabien CanalArmée de Terre
Maggio DataProvaCat.VincitoreSquadra1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt Under-231.2U Fabio JakobsenSEG Racing Academy1 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego1.2 Alois KaňkovskýElkov-Author Cycling Team1 Circuit de Wallonie1.2 Maarten van TrijpMetec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel2 Memoriał Romana Sieminskiego1.2 Alois KaňkovskýElkov-Author Cycling Team3-6 Rhône-Alpes Isère Tour2.2 Marco MinnaardWanty-Groupe Gobert3-7 Tour d'Azerbaïdjan (2017)2.1titolo non assegnatoDopo la squalifica per doping dell'azero Kirill Pozdnyakov, inizialmente classificatosi al primo postoAntidoping, otto mesi di squalifica per Kirill Pozdnyakov Cicloweb.it5-7 CCC Tour - Gródy Piastowskie2.2 Marek Rutkiewicz Wibatech 7R Fuji5-7 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid (2017)2.1 Óscar Sevilla Medellín-Inder5-9 Five Rings of Moscow2.2 Jurij Trofimov Caja Rural-Seguros RGA6 Sundvolden Grand Prix1.2 Rasmus Guldhammer Team Véloconcept6 Ronde van Overijssel1.2 Nicolai Brøchner Riwal Platform Cycling Team7 Gran Premio Città di Lugano (2017)1.HC Iuri Filosi Nippo-Vini Fantini7 Ringerike Grand Prix1.2 Rasmus Guldhammer Team VéloConcept7 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi1.2 Imerio Cima Viris Maserati-Sisal-Chiaravalli-L&L7 Flèche Ardennaise1.2 Harm Vanhoucke Lotto-Soudal U239-14 4 Jours de Dunkerque - Tour du Nord-Pas de Calais (2017)2.HC Clément VenturiniCofidis11-14 Tour of Ankara 2.2 Brayan RamírezMedellín-Inder13 Scandinavian Race in Uppsala1.2 Nicolai Brøchner Riwal Platform Cycling Team14 Grand Prix Criquielion1.2 Bram Welten BMC Development Team14 Profronde van Noord-Holland1.2 Fabio Jakobsen SEG Racing Academy14 Gran Premio Industrie del Marmo1.2 Michael Storer Mitchelton-Scott17-21 Tour of Norway (2017)2.HC Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data17-21 Bałtyk-Karkonosze Tour2.2 Marek Rutkiewicz Wibatech 7R Fuji17-21 Tour of Ukraine2.2 Vitaliy Buts Kolss Cycling Team18-21 Ronde de l'Isard2.2U Pavel Sivakov BMC Development Team19-21 À travers les Hauts de France - Trophée Paris-Arras Tour2.2 Jordan Levasseur Armée de Terre19-21 Vuelta a Castilla y León (2017)2.1 Jonathan Hivert Direct Énergie20 Berner Rundfahrt (2017)2.1 Filippo Fortin Tirol Cycling Team20 New Energy Tour1.1annullato20-24 Tour of Albania (2017)2.1 Francesco Manuel Bongiorno Sangemini-MG.Kvis21-28 An Post Rás2.2 James Gullen JLT Condor21 Grand Prix de la Somme (2017)1.1 Adrien Petit Direct Énergie24-28 Flèche du Sud2.2 Matija Kvasina Team Felbermayr-Simplon Wels24-28 Giro del Belgio (2017)2.HC Jens Keukeleire 24-28 Tour des Fjords (2017)2.1 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data25-27 Gemenc Grand Prix2.2 Filippo Tagliani Delio Gallina-Colosio-Eurofeed26-27 Tour of Estonia (2017)2.1 Karl Patrick Lauk 26 Horizon Park Race for Peace1.2 Mychajlo Kononenko Kolss Cycling Team27-28 Tour de Gironde2.2 Pablo TorresBurgos-BH27-28 Tour du Jura2.2 Thomas DegandWanty-Groupe Gobert27 Horizon Park Race Maidan1.2 Rasmus Esmann Ginnerup Team AURA Energi-CK Aarhus27 Grand Prix de Plumelec-Morbihan (2017)1.1 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale28 Paris-Roubaix Espoirs1.2U Nils EekhoffDevelopment Team Sunweb28 Boucles de l'Aulne (2017)1.2 Odd Christian Eiking FDJ28 Horizon Park Classic1.2 Oleksandr Prevar Kolss Cycling Team31-4 Tour de Luxembourg (2017)2.HC Greg Van AvermaetBMC Racing Team
Giugno