Biografia I suoi genitori, entrambi nigeriani, emigrarono in Kansas prima della sua nascita.

Carriera È stato selezionato dai Boston Celtics al secondo giro del Draft NBA 2017 (37ª scelta assoluta).

Statistiche

† Denota le stagioni in cui ha vinto il titolo

NCAA

| align="left"|2013-2014 | align="left"| | 17 || 0 || 4,7 || 50,0 || 57,1 || 90,9 || 0,9 || 0,1 || 0,2 || 0,2 || 1,6 |- | style="text-align:left; background:#afe6ba;"|2014-2015† | align="left"| | 6 || 0 || 10,5 || 27,8 || 25,0 || 57,1 || 2,3 || 0,2 || 0,5 || 0,0 || 3,0 |- | align="left"|2016-2017 | align="left"| | 35 || 35 || 34,1 || 48,7 || 42,4 || 78,5 || 6,9 || 1,5 || 0,4 || 0,4 || 19,0 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 58 || 35 || 23,1 || 47,9 || 41,5 || 78,5 || 4,6 || 1,0 || 0,4 || 0,3 || 12,3

Massimi in carriera Massimo di punti: 36 vs East Carolina (10 marzo 2017) Massimo di rimbalzi: 14 vs Gardner-Webb (11 novembre 2016) Massimo di assist: 3 vs Houston (21 gennaio 2017) Massimo di palle rubate: 4 vs Houston (21 gennaio 2017) Massimo di stoppate: 2 (3 volte) Massimo di minuti giocati: 40 (2 volte)

NBA Regular Season

| align="left"|2017-2018 | align="left"| | 73 || 0 || 15,8 || 34,6 || 32,0 || 61,0 || 2,2 || 0,3 || 0,3 || 0,1 || 2,7 |- | align="left"|2018-2019 | align="left"| | 56 || 3 || 10,6 || 42,4 || 31,5 || 61,5 || 1,5 || 0,4 || 0,2 || 0,1 || 3,3 |- | align="left"|2019-2020 | align="left"| | 69 || 6 || 14,7 || 40,8 || 37,8 || 87,5 || 2,1 || 0,5 || 0,3 || 0,1 || 3,4 |- | align="left"|2020-2021 | align="left"| | 56 || 15 || 17,0 || 40,3 || 36,7 || 75,0 || 2,6 || 0,7 || 0,3 || 0,0 || 4,6 |- | align="left" rowspan=2|2021-2022 | align="left"| | 20 || 0 || 15,4 || 25,7 || 26,8 || 76,9 || 2,9 || 0,3 || 0,3 || 0,3 || 2,9 |- | align="left"| | 10 || 0 || 9,8 || 41,4 || 44,4 || 81,3 || 1,6 || 0,4 || 0,2 || 0,1 || 4,1 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 284 || 24 || 14,5 || 38,4 || 34,4 || 71,7 || 2,2 || 0,4 || 0,3 || 0,1 || 3,4

Play-off

| align="left"|2018 | align="left"| | 17 || 3 || 13,5 || 30,3 || 27,3 || 85,7 || 1,6 || 0,1 || 0,2 || 0,0 || 1,9 |- | align="left"|2019 | align="left"| | 6 || 0 || 5,7 || 44,4 || 60,0 || 100 || 0,3 || 0,3 || 0,0 || 0,0 || 2,2 |- | align="left"|2020 | align="left"| | 13 || 0 || 9,4 || 25,0 || 21,7 || 100 || 0,9 || 0,1 || 0,2 || 0,0 || 1,6 |- | align="left"|2021 | align="left"| | 2 || 0 || 6,0 || 0,0 || 0,0 || 50,0 || 0,0 || 0,0 || 0,5 || 0,5 || 0,5 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 38 || 3 || 10,5 || 28,4 || 26,4 || 84,6 || 1,1 || 0,1 || 0,2 || 0,0 || 1,8

Massimi in carriera Massimo di punti: 24 vs Toronto Raptors (11 febbraio 2021) Massimo di rimbalzi: 8 (4 volte) Massimo di assist: 3 (2 volte) Massimo di palle rubate: 4 vs Cleveland Cavaliers (9 dicembre 2019) Massimo di stoppate: 2 vs Boston Celtics (12 novembre 2021) Massimo di minuti giocati: 38 vs Washington Wizards (9 aprile 2019)

Eurolega

| align="left"|2022-2023 | align="left"| | 24 || 21 || 23,6 || 53,0 || 46,1 || 87,0 || 3,8 || 0,6 || 0,5 || 0,1 || 10,5 |- | align="left"|2023-2024 | align="left"| | 27 || 12 || 22,2 || 49,3 || 47,1 || 86,9 || 4,4 || 0,4 || 0,8 || 0,2 || 13,3 |- | align="left"|2025-2026 | align="left"| | 39 || 2 || 22,9 || 46,6 || 35,8 || 75,6 || 3,6 || 0,8 || 0,5 || 0,4 || 7,2 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 90 || 35 || 22,9 || 49,4 || 43,0 || 83,3 || 3,9 || 0,6 || 0,6 || 0,3 || 9,9

Eurocup

| align="left"|2024-2025 | align="left"| | 22 || 14 || 20,4 || 40,0 || 42,7 || 82,3 || 3,5 || 0,5 || 0,4 || 0,2 || 11,4 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 22 || 14 || 20,4 || 40,0 || 42,7 || 82,3 || 3,5 || 0,5 || 0,4 || 0,2 || 11,4

Palmarès Club

Stella Rossa: 2026

Virtus Bologna: 2022

Individuale MVP Supercoppa italiana: 1 Virtus Bologna: 2022 All-Eurocup Second Team: 1 Valencia: 2024-2025

Note

Altri progetti

Collegamenti esterni