Caratteristiche tecniche
Jarrett Allen è un ottimo rim protector, oltre che rimbalzista e stoppatore. Si distingue nella sua generazione perché si presenta come centro tradizionale e veloce, giocando quindi in post, nel lob pass, nel pick and roll e in difesa.
Carriera NBA Viene selezionato al Draft NBA 2017 con la 22ª scelta assoluta dai Brooklyn Nets. Nel gennaio 2021 viene scambiato ai Cleveland Cavaliers per una trade che comprendeva gli Houston Rockets.
Statistiche
*Primo nella lega NCAA
| align="left"|2016-2017 | align="left"| | 33 || 33 || 32,2 || 56,6 || 0,0 || 56,4 || 8,5 || 0,8 || 0,6 || 1,5 || 13,4 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 33 || 33 || 32,2 || 56,6 || 0,0 || 56,4 || 8,5 || 0,8 || 0,6 || 1,5 || 13,4
Massimi in carriera Massimo di punti: 22 (2 volte) Massimo di rimbalzi: 19 vs Kansas (21 gennaio 2017) Massimo di assist: 4 vs Eastern Washington (17 novembre 2016) Massimo di palle rubate: 3 (2 volte) Massimo di stoppate: 3 (4 volte) Massimo di minuti giocati: 37 (2 volte)
NBA Regular Season
| align="left"| 2017-2018 | align="left"| | 72 || 31 || 20,0 || 58,9 || 33,3 || 77,6 || 5,4 || 0,7 || 0,4 || 1,2 || 8,2 |- | align="left"| 2018-2019 | align="left"| | 80 || 80 || 26,2 || 59,0 || 13,3 || 70,9 || 8,4 || 1,4 || 0,5 || 1,5 || 10,9 |- | align="left"| 2019-2020 | align="left"| | 70 || 64 || 26,5 || 64,9 || 0,0 || 63,3 || 9,6 || 1,6 || 0,6 || 1,3 || 11,1 |- | align="left" rowspan=2| 2020-2021 | align="left"| | 12 || 5 || 26,7 || 67,7 || - || 75,4 || 10,4 || 1,7 || 0,6 || 1,6 || 11,2 |- | align="left"| | 51 || 40 || 30,3 || 60,9 || 31,6 || 69,0 || 9,9 || 1,7 || 0,5 || 1,4 || 13,2 |- | align="left"| 2021-2022 | align="left"| | 56 || 56 || 32,3 || 67,7 || 10,0 || 70,8 || 10,8 || 1,6 || 0,8 || 1,3 || 16,1 |- | align="left"| 2022-2023 | align="left"| | 68 || 68 || 32,6 || 64,4 || 10,0 || 73,3 || 9,8 || 1,7 || 0,8 || 1,2 || 14,3 |- | align="left"| 2023-2024 | align="left"| | 77 || 77 || 31,7 || 63,4 || 0,0 || 74,2 || 10,5 || 2,7 || 0,7 || 1,1 || 16,5 |- | align="left"| 2024-2025 | align="left"| | 82 || 82 || 28,0 || style="background:#CFECEC; width:1em"|70,6* || 0,0 || 71,8 || 9,7 || 1,9 || 0,9 || 0,9 || 13,5 |- | align="left"| 2025-2026 | align="left"| | 56 || 56 || 27,1 || 63,8 || 10,0 || 70,9 || 8,5 || 1,8 || 1,0 || 0,8 || 15,4 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 624 || 559 || 28,1 || 64,1 || 15,9 || 71,1 || 9,2 || 1,7 || 0,7 || 1,2 || 13,1 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| All-Star | 1 || 0 || 23,8 || 83,3 || 0,0 || - || 9,0 || 1,0 || 1,0 || 2,0 || 10,0
Play-off
| align="left"| 2019 | align="left"| | 5 || 5 || 22,0 || 59,4 || - || 85,0 || 6,8 || 2,2 || 0,6 || 0,6 || 11,0 |- | align="left"| 2020 | align="left"| | 4 || 4 || 33,0 || 58,3 || - || 81,3 || style="background:#cfecec;"|14,8* || 2,3 || 0,5 || 1,8 || 10,3 |- | align="left"| 2023 | align="left"| | 5 || 5 || 38,2 || 61,1 || - || 50,0 || 7,4 || 2,4 || 0,8 || 1,0 || 9,4 |- | align="left"| 2024 | align="left"| | 4 || 4 || 31,8 || bgcolor="CFECEC"|67,6* || - || 69,2 || 13,8 || 1,3 || 1,3 || 1,0 || 17,0 |- | align="left"| 2025 | align="left"| | 9 || 9 || 29,0 || 72,1 || - || 94,3 || 8,4 || 1,3 || 1,4 || 0,9 || 13,4 |- | align="left"| 2026 | align="left"| | 18 || 18 || 29,4 || 63,5 || - || 57,9 || 7,2 || 1,1 || 1,0 || 1,7 || 12,7 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 45 || 45 || 30,0 || 64,5 || - || 70,2 || 8,7 || 1,5 || 1,0 || 1,3 || 12,5
Massimi in carriera Massimo di punti: 29 vs Charlotte Hornets (4 febbraio 2022) Massimo di rimbalzi: 24 vs Houston Rockets (16 gennaio 2019) Massimo di assist: 8 vs Sacramento Kings (7 agosto 2020) Massimo di palle rubate: 3 (9 volte) Massimo di stoppate: 6 (2 volte) Massimo di minuti giocati: 46 vs Charlotte Hornets (18 novembre 2022)
Palmarès McDonald's All-American Game (2016) NBA All-Star Game (2022)
Note
Altri progetti
Collegamenti esterni