Carriera Ha fatto parte degli Oregon Ducks per tre anni prima di dichiararsi eleggibile per il Draft NBA. È stato scelto dai Chicago Bulls, con la 38ª chiamata. Successivamente è stato scambiato con i Golden State Warriors.

Statistiche

College

| align="left"|2014-2015 | align="left"| | 35 || 20 || 23,7 || 59,7 || - || 52,4 || 6,1 || 1,3 || 0,8 || 2,7 || 5,1 |- | align="left"|2015-2016 | align="left"| | 31 || 4 || 20,5 || 57,6 || 0,0 || 51,9 || 5,3 || 1,2 || 1,1 || 1,7 || 6,8 |- | align="left"|2016-2017 | align="left"| | 39 || 38 || 28,8 || 63,6 || 21,4 || 70,1 || 8,8 || 1,8 || 1,3 || 2,3 || 10,9 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 105 || 62 || 24,7 || 61,0 || 18,8 || 63,0 || 6,8 || 1,5 || 1,1 || 2,2 || 7,8

NBA Regular Season

| style="text-align:left;background:#afe6ba;"|2017-2018† | align="left"| | 57 || 13 || 14,2 || 62,7 || 0,0 || 68,2 || 3,6 || 1,8 || 0,6 || 1,0 || 4,6 |- | align="left"|2018-2019 | align="left"| | 68 || 3 || 11,6 || 51,6 || 0,0 || 61,0 || 2,7 || 1,1 || 0,3 || 0,8 || 3,3 |- | align="left" rowspan=2|2019-2020 | align="left"| | 27 || 0 || 8,7 || 53,3 || 0,0 || 58,6 || 1,5 || 0,5 || 0,1 || 0,4 || 3,1 |- | align="left"| | 2 || 0 || 10,5 || 42,9 || 66,7 || 100 || 1,5 || 1,0 || 0,5 || 0,0 || 5,0 |- | align="left" rowspan=2|2020-2021 | align="left"| | 5 || 1 || 13,4 || 35,0 || 0,0 || - || 3,8 || 1,0 || 0,6 || 0,6 || 2,8 |- | align="left"| | 1 || 0 || 15,0 || 0,0 || - || 50,0 || 5,0 || 2,0 || 0,0 || 2,0 || 1,0 |- | align="left"|2021-2022 | align="left"| | 1 || 0 || 2,0 || - || - || - || 1,0 || 0,0 || 1,0 || 0,0 || 0,0 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 161 || 17 || 12,0 || 55,2 || 20,0 || 63,6 || 3,1 || 1,2 || 0,4 || 0,8 || 3,7

Play-off

| style="text-align:left;background:#afe6ba;"|2018† | align="left"| | 17 || 0 || 10,2 || 53,1 || 0,0 || 50,0 || 2,8 || 0,9 || 0,4 || 0,5 || 2,4 |- | align="left"|2019 | align="left"| | 15 || 2 || 7,1 || 54,8 || 0,0 || 70,0 || 1,3 || 0,7 || 0,3 || 0,5 || 2,7 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 32 || 2 || 8,7 || 54,0 || 0,0 || 58,3 || 2,1 || 0,8 || 0,3 || 0,5 || 2,6

G League

| align="left"|2017-2018 | align="left"| | 1 || 1 || 28,2 || 77,8 || - || - || 6,0 || 5,0 || 1,0 || 1,0 || 14,0 |- | align="left"|2020-2021 | align="left"| | 7 || 7 || 27,4 || 80,6 || 33,3 || 72,7 || 9,3 || 3,3 || 1,3 || 2,0 || 17,6 |- | align="left" rowspan=2|2021-2022 | align="left"| | 10 || 10 || 26,7 || 57,7 || 14,3 || 75,0 || 12,0 || 3,9 || 0,9 || 1,3 || 10,7 |- | align="left"| | 21 || 19 || 31,8 || 64,1 || 45,8 || 64,9 || 10,7 || 5,2 || 2,0 || 2,6 || 13,5 |- | align="left"|2023-2024 | align="left"| | 39 || 19 || 25,4 || 60,3 || 33,3 || 67,9 || 7,7 || 4,2 || 1,4 || 2,7 || 11,3 |- | align="left"|2024-2025 | align="left"| | 2 || 0 || 15,8 || 42,9 || 33,3 || 100 || 4,5 || 4,0 || 0,0 || 2,0 || 4,0 |- | align="left"|2025-2026 | align="left"| | 3 || 2 || 27,6 || 61,3 || 0,0 || 66,7 || 6,0 || 5,0 || 1,3 || 3,0 || 14,7 |- class="sortbottom" | style="text-align:center;" colspan="2"|Carriera | 83 || 56 || 27,5 || 63,2 || 33,7 || 68,7 || 8,9 || 4,4 || 1,5 || 2,4 || 12,3

Palmarès NBA

Golden State Warriors: 2018 NBA Western Conference: 2 Golden State Warriors: 2018, 2019

Collegamenti esterni