Carriera È stato selezionato dagli Indiana Pacers al primo giro del Draft NBA 2019 (18ª scelta assoluta).
Statistiche
NBA Regular Season
| align="left"|2019-2020 | align="left"| | 54 || 2 || 8,7 || 46,7 || 19,0 || 72,7 || 2,0 || 0,4 || 0,2 || 0,7 || 3,2 |- | align="left"|2020-2021 | align="left"| | 45 || 3 || 12,5 || 42,8 || 25,3 || 73,8 || 3,3 || 0,8 || 0,2 || 1,3 || 5,1 |- | align="left"|2021-2022 | align="left"| | 50 || 16 || 14,6 || 52,0 || 28,8 || 68,1 || 3,5 || 1,1 || 0,4 || 0,8 || 7,0 |- | align="left" rowspan=2|2022-2023 | align="left"| | 21 || 0 || 9,6 || 51,9 || 28,6 || 45,8 || 2,3 || 0,9 || 0,4 || 0,5 || 3,3 |- | align="left"| | 17 || 1 || 15,0 || 57,5 || 16,7 || 66,7 || 5,2 || 1,2 || 0,4 || 0,9 || 5,8 |- | align="left"|2023-2024 | align="left"| | 62 || 33 || 15,4 || 60,3 || 14,3 || 65,5 || 4,6 || 1,3 || 0,5 || 1,2 || 5,0 |- | align="left"|2024-2025 | align="left"| | 70 || 42 || 20,4 || 61,1 || 10,7 || 63,9 || 6,6 || 2,0 || 0,7 || 1,4 || 7,2 |- | align="left"|2025-2026 | align="left"| | 64 || 3 || 15,2 || 67,6 || 18,2 || 71,1 || 5,0 || 1,3 || 0,6 || 1,0 || 5,9 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 383 || 100 || 14,6 || 56,1 || 22,9 || 67,1 || 4,3 || 1,2 || 0,5 || 1,0 || 5,5
Playoffs
| align="left"|2024 | align="left"| | 2 || 0 || 5,0 || 0,0 || - || - || 1,5 || 1,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 |- | align="left"|2025 | align="left"| | 3 || 0 || 3,7 || 100 || - || - || 1,0 || 0,3 || 0,0 || 0,3 || 0,7 |- | align="left"|2026 | align="left"| | 6 || 0 || 13,8 || 40,0 || - || 71,4 || 4,0 || 0,3 || 0,3 || 1,7 || 2,8 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 11 || 0 || 9,5 || 38,9 || - || 71,4 || 2,7 || 0,5 || 0,2 || 1,0 || 1,7
Massimi in carriera Massimo di punti: 23 vs Houston Rockets (18 marzo 2022) Massimo di rimbalzi: 15 (3 volte) Massimo di assist: 6 vs Chicago Bulls (6 aprile 2021) Massimo di palle rubate: 3 vs Houston Rockets (18 marzo 2022) Massimo di stoppate: 5 (2 volte) Massimo di minuti giocati: 35 vs Phoenix Suns (22 gennaio 2022)
G League
| align="left"|2019-2020 | align="left"| | 6 || 6 || 37,4 || 45,2 || 35,5 || 66,7 || 13,2 || 4,3 || 0,7 || 3,0 || 19,2 |- | align="left"|2021-2022 | align="left"| | 2 || 2 || 30,2 || 67,7 || 63,6 || 100 || 10,0 || 2,5 || 2,5 || 2,0 || 28,5 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 8 || 8 || 35,6 || 50,4 || 42,9 || 76,9 || 12,4 || 3,9 || 1,1 || 2,8 || 21,5
Eurolega
| align="left"|2018-2019 | align="left"| | 13 || 4 || 24,2 || 54,8 || 31,2 || 71,4 || 6,4 || 1,2 || 0,5 || 2,3 || 12,1 |- class="sortbottom" | align="center" colspan="2"| Carriera | 13 || 4 || 24,2 || 54,8 || 31,2 || 71,4 || 6,4 || 1,2 || 0,5 || 2,3 || 12,1
Palmarès Club Competizioni giovanili
Mega Bemax: 2017-18
Competizioni nazionali
Budućnost: 2019
Individuale MVP Lega Adriatica U-19: 1 Mega Bemax: 2017-18 Quintetto ideale della Juniorska ABA Liga: 1 Mega Bemax: 2017-18 MVP Lega Adriatica: 1 Budućnost: 2018-19 Quintetto ideale della ABA Liga: 1 Budućnost: 2018-19 Miglior prospetto della Lega Adriatica: 1 Budućnost: 2018-19 Euroleague Rising Star Trophy: 1 Budućnost: 2018-19
Note
Altri progetti
Collegamenti esterni