La quindicesima edizione del reality show Grande Fratello è andata in onda in diretta in prima serata su Canale 5 dal 17 aprile al 4 giugno 2018. È durata 49 giorni, ed è stata condotta nuovamente da Barbara D'Urso dopo quattordici anni di assenza, affiancata dagli opinionisti Cristiano Malgioglio e Simona Izzo (entrambi concorrenti della stessa stagione televisiva della seconda edizione del Grande Fratello VIP).
Le vicende dei concorrenti sono state principalmente trasmesse dal canale Mediaset Extra che propone la diretta dalla casa ogni giorno dalle 10:00 alle 02:00, la diretta è stata fornita gratuitamente anche tramite l'app Mediaset FanPrecedentemente nota come Mediaset Connect. e sul sito ufficiale del programma. Il day-time del programma è stato trasmesso, dal lunedì al venerdì alle 16:10 su Canale 5 e alle 19:15 su Italia 1. Ulteriori pillole sono andate in onda anche su La5 e nei vari rotocalchi di Canale 5: Mattino Cinque, Pomeriggio Cinque e Domenica Live.
In questa edizione per la prima volta hanno partecipato alcuni fidanzati e parenti di personaggi noti e anche personaggi che sono apparsi qualche volta in TV.
Con 49 giorni di permanenza all'interno della casa, questa edizione è la più corta della storia del Grande Fratello. Anche per quanto riguarda il numero di puntate risulta essere la più corta del programma assieme al Grande Fratello VIP 1, che ne contano 8.
L'edizione è stata vinta da Alberto Mezzetti, che si è aggiudicato il montepremi di .
La casa La location del GF15 è strutturata similmente a quella dell'edizione VIP precedente, composta all'interno dalla casa classica comunicante, tramite una porta che solo il Grande Fratello può aprire, e tramite delle finestre, con un'ala arredata a tema balneare che sostituisce La stazione di Tristopoli: il Lido Carmelita, dove risiedono i concorrenti che perdono le prove settimanali.
Differenza principale dall'edizione VIP è il confessionale, dove il divanetto tutto ricoperto d'oro è stato sostituito da un comune divanetto di pelle.
Sono state svelate altre quattro stanze, quella che si apre sul salotto del Lido Carmelita, la Mistery Room, la Stanza Ovale e la Malgy Room in onore di Cristiano Malgioglio, concorrente della seconda edizione del Grande Fratello VIP e opinionista delle ultime due edizioni del Grande Fratello.
Il Grande Casale Il 13 aprile 2018, a quattro giorni dall'inizio del programma, tre probabili concorrenti sono stati rinchiusi in un casale immerso nella campagna laziale vicino a Tivoli, in attesa di conoscere il proprio destino. I ragazzi rinchiusi, soprannominati da Barbara D'Urso i "super boni", erano: Filippo Contri, Valerio Lo Grieco e Simone Poccia.
Nel Grande Casale i tre concorrenti sono stati ripresi quotidianamente mentre svolgevano varie attività legate alla campagna e pur rimanendo isolati hanno potuto interagire con l'esterno attraverso le pagine social del Grande Fratello. La convivenza è stata raccontata dalla conduttrice attraverso Pomeriggio Cinque e Domenica Live.
Durante la prima puntata del Grande Fratello Filippo, Valerio e Simone P. sono riusciti ad entrare in casa sottoponendosi al giudizio dei loro nuovi coinquilini che hanno dovuto votare per l'eliminazione di uno dei tre. Simone P., il più votato, ha abbandonato la casa mentre Filippo e Valerio sono andati automaticamente in nomination, ove Valerio è stato eliminato.
Concorrenti L'età dei concorrenti si riferisce al momento dell'ingresso nella casa.
ConcorrenteEtà Professione Luogo di nascita StatoAlberto Mezzetti 34 anni Gestore Viterbo VincitoreAlessia Prete 22 anni Studentessa Volvera Seconda classificataMatteo Gentili 28 anni Calciatore Viareggio Terzo classificatoLucia Orlando 28 anni Commessa Roma Quarta classificataSimone Coccia Colaiuta 34 anni Personaggio TV L'Aquila Quinto classificatoVeronica Satti 28 anni Libera professionista Genova EliminataFilippo Contri25 anni Consulente finanziario Roma EliminatoDanilo Aquino 31 anni Tecnico di elettrodomestici Roma EliminatoAngelo Sanzio 28 anni Creatore di profumi Civitavecchia EliminatoLucia Bramieri 57 anni Proprietaria salone di parucchiere Milano EliminataMariana Falace 23 anni Modella Castellammare di Stabia EliminataLuigi Mario Favoloso 30 anni Digital manager e imprenditore Torre del Greco EspulsoAída Nízar 42 anni Personaggio TV Valladolid EliminataPatrizia Bonetti 22 anni Modella BolognaEliminataBaye Dame Dia 29 anni Commesso, drag queen Roma EspulsoValerio Logrieco 29 anni Modello, sartorialist Bitonto EliminatoSimone Poccia 23 anni Atleta, studente di Scienze motorie Gaeta Eliminato
Ospiti Ospiti Luogo di nascita Permanenza ProfessioneRodrigo Alves San Paolo Giorni 28-30 Personaggio TVFabiana Britto De Melo Brasilia Giorni 42-44 Showgirl
Tabella delle nomination Legenda
Settimana 1 Settimana 2 Settimana 3 Settimana 4 Settimana 5 Settimana 6 Settimana 7 Ultima settimana Numero totale di nomination Alberto Simone P. Filippo 4 Matteo 4 Matteo 1 Lucia B. 1 Salvato Filippo 3 Matteo Salvato Nominato Vincitore(Giorno 49) 13 Alessia Valerio (x2) Lucia O. 1 Simone C. 0 Danilo 0 Lucia B. 1 Immune Matteo Danilo 0 Salvata Nominata Non votante Seconda classificata(Giorno 49) 2 Matteo Filippo Alberto 0 Alberto 3 Alberto 1 Lucia B. 0 Salvato Alberto 0 NominatoAlbertoFilippo Alessia Non votante Terzo classificato(Giorno 49) 4 Lucia O. Simone P. (x2) Patrizia 3 Alberto 0 Simone C. 0 Simone C. 0 Immune Danilo Alberto 1 Matteo NominataAlessia Non votante Quarta classificata(Giorno 49) 4 Simone C. Valerio Filippo 0 Matteo 6 Danilo 3 Danilo 2 Alberto Nominato Lucia O. Alessia Alberto Non votante Quinto classificato(Giorno 49) 11 Veronica Simone P. (x2) Alessia 0 Alberto 0 Mariana 0 Alessia 0 Immune Alberto Danilo 1 Matteo NominataAlessiaNominata Eliminata(Giorno 49) 1 Filippo Non votante Alberto 4 Simone C. 0 Mariana 0 Simone C. 0 Nominato Alberto 1 Alessia Eliminato(Giorno 43) 9 Danilo Simone P. Filippo 0 Simone C. 0 Simone C. 3 Lucia B. 2 Matteo Salvato Veronica 2 Eliminato(Giorno 43) 7 Angelo Filippo Filippo 0 Simone C. 0 Danilo 0 Alberto 0 Nominato Eliminato(Giorno 36) 0 Lucia B. Simone P. (x2) Lucia O. 0 Simone C. 0 Simone C. 0 Danilo 4 Eliminata(Giorno 36) 4 Mariana Valerio (x2) Patrizia 0 Simone C. 0 Luigi 3 Eliminata(Giorno 29) 3 Luigi Valerio Alberto 0 Alberto Mariana 1 Espulso(Giorno 29) 1 AídaNon in casa Immune Matteo Eliminata(Giorno 22) 0 Patrizia Filippo (x2) Lucia O. 2 Eliminata(Giorno 14) 2 Baye Valerio Alberto 0 Espulso(Giorno 14) 0 Valerio Non votante Eliminato(Giorno 7) 7 Simone P.Non votanteEliminato(Giorno 1) 8 AnnotazioniLe nomination sono palesi e valgono doppio per le donne. Questa settimana sono nominabili soltanto Simone P., Valerio e Filippo: il più votato deve lasciare subito la casa mentre gli altri due vanno in nomination.Il risultato del televoto è: Valerio 67%, Filippo 33%.Le nomination sono palesi per gli uomini e segrete per le donne. Questa settimana gli uomini potranno votare soltanto un uomo e le donne soltanto una donna (con l'eccezione di Aída in quanto immune). I due più nominati delle rispettive categorie andranno in nomination.Il risultato del televoto è: Patrizia 48%, Filippo 20%, Alberto 19%, Lucia O. 13%.Aída e Luigi vanno direttamente in nomination per provvedimento disciplinare.Il risultato del televoto è: Aída 51%, Luigi 43%, Simone C. 4%, Alberto 2%.Le nomination sono palesi per tutti i concorrenti. Questa settimana i due più nominati andranno in nomination.Il risultato del televoto è: Mariana 54%, Simone C. 24%, Danilo 22%.Il risultato del televoto è: Lucia B. 44%, Simone C. 32%, Danilo 24%.Nomination a sorpresa per i concorrenti, tramite due catene di salvataggio, i due uomini non salvati dagli uomini, più un uomo scelto dalle donne, vanno in nomination ove il vincitore del televoto sarà proclamato primo finalista mentre il nominato meno votato sarà eliminato.Il risultato del televoto è: Simone C. 38%, Filippo 34%, Angelo 28%.Il risultato del televoto è: Danilo 35%, Filippo 20%, Lucia O. 16%, Veronica 15%, Alberto 14%.Nomination a sorpresa per i concorrenti, tramite una votazione, i concorrenti devono decidere chi tra Alessia e Matteo non merita di restare in casa. Matteo risulta il più votato e andrà direttamente in nomination. Successivamente il nominato deve fare due nomi da sfidare in nomination, ove il vincitore del televoto sarà proclamato secondo finalista mentre il nominato meno votato sarà eliminato.Il risultato del televoto è: Matteo 43%, Alberto 31%, Filippo 26%.Seconda nomination a sorpresa per i concorrenti, i finalisti Simone C. e Matteo, individualmente devono fare un nome dei concorrenti rimasti in casa, su chi vogliono portare in finale. I due concorrenti non salvati, più un concorrente scelto da questi ultimi, vanno in nomination per scegliere il terzo ed il quarto finalista ma i concorrenti credono sia per scegliere l'eliminato.Il risultato del televoto è: Alessia 64%, Lucia O. 19%, Veronica 17%.Il risultato del televoto è: Veronica 60%, Alberto 40%.Nomination a sorpresa per i finalisti, i finalisti Alessia e Simone C., devono decidere individualmente un nome su chi vogliono mandare in sfida contro l'altro finalista. Tra i tre il concorrente escluso è Matteo che deve scegliere un gruppo da mandare in nomination. Successivamente Matteo deve scambiarsi con un membro del gruppo, sfidando l'altro nominato in una nomination ad eliminazione. I nominati definitivi sono Matteo e Simone C.Il risultato del televoto è: Simone C. 74%, Matteo 26%.Seconda nomination a sorpresa per i finalisti, l'eliminato Simone C. deve fare un nome su chi secondo lui deve essere eliminato, scegliendo Lucia O. Successivamente Lucia O. deve scegliere un concorrente da sfidare in nomination dividendo così i concorrenti in due coppie. Tramite un meccanismo a sorte le due coppie si sfidano per evitare la nomination. I nominati definitivi sono Alessia e Lucia O.Il risultato del televoto è: Lucia O. 67%, Alessia 33%.Il risultato del televoto è: Alberto 50%, Alessia 28%, Matteo 22%.Il risultato del televoto è: Alberto 57%, Alessia 43%. NominatiFilippoValerioAlbertoFilippoLucia O.PatriziaAídaAlbertoLuigiSimone C.DaniloMarianaSimone C. DaniloLucia B.Simone C.AngeloFilippoSimone C.AlbertoDaniloFilippoLucia O.Veronica AlbertoFilippoMatteo AlessiaLucia O.Veronica AlbertoVeronicaMatteoSimone C. AlessiaLucia O.AlbertoAlessiaMatteoAlbertoAlessia Ritirati Nessuno Espulsi Nessuno Baye Nessuno Luigi NessunoEliminati Simone P.8 voti Patrizia48% Aída51% Mariana54% Lucia B.44% Simone C.38%Danilo35% Matteo43% Alessia64% Veronica60%Simone C.74%Lucia O.67%Matteo22%Alessia43% Valerio67% Angelo28% Filippo26% Lucia O.19% Alberto57%per vincere
Cronologia degli episodi Giorno 1: Tutti i concorrenti entrano in casa ad eccezione di Aída il cui ingresso è stato rimandato alla puntata del 23 aprile (a causa del fuori tempo massimo del programma). Il concorrente Danilo, primo a varcare la soglia della porta rossa, ha trovato Aída Yéspica ad accoglierlo nella casa. Vengono effettuate le nomination, questa settimana sono nominabili soltanto Simone P., Valerio e Filippo: il più votato deve lasciare subito la casa mentre gli altri due vanno in nomination. Simone con otto voti ricevuti deve abbandonare la casa, mentre Filippo e Valerio vanno in nomination. Giorno 7: Durante la puntata del 23 aprile, Aída entra ufficialmente nella casa come concorrente. Inoltre Paola Di Benedetto entra in casa per chiarire la situazione con il suo ex fidanzato Matteo Gentili. Giorno 8: Durante l'ottavo giorno nella casa si verifica uno scontro furioso tra Aída e Baye, portando quest'ultimo insieme a Danilo e Luigi, vivamente supportati da ognuno dei restanti concorrenti, a compiere un'aggressione verbale e quasi fisica nei confronti della donna offendendo con termini violenti la stessa Aída. Giorno 10: Alessia sviene a causa di un malore e lascia la casa in maniera temporanea. Giorno 11: Dopo alcuni accertamenti medici, Alessia rientra nella casa.