Questa voce tratta della morfologia dei verbi georgiani di 4ª classe.
Nella 4ª classe rientrano due tipi derivazionali: i verbi base e i verbi derivati (che comprendono i desiderativi, gli incoativi, i giudicativi e i verbi di involontarietà).L'elenco è adattato da , da e da . Caratteristica di questa classe è l'estensione della sintassi invertita a tutte le serie, come mostra la tabella che segue.
Argomenti finali Soggetto Ogg. diretto Ogg. indiretto Serie I/II/III (SOD) NOM (OIS) DAT
Un verbo potrà essere transitivo iniziale (ad es. უყვარს [u-q'var-s] "ama qcn.") o intransitivo iniziale (ad es. სძინავს [s-dzin-av-s] "dorme"). Nel secondo caso, all'assenza di SOD finale corrisponderà un marcatore vuoto di III singolare del soggetto (si veda Verbi georgiani#Regole di concordanza).
Dal punto di vista morfologico, i verbi di 4ª classe possono essere suddivisi in due tipi, a seconda del suffisso tematico che prendono al presente: verbi in -Ø, -av o -i; verbi in -eb.
I verbi base possono essere di entrambi i tipi; quelli derivati sono esclusivamente in -eb.
Tipo derivazionale Tipo morfologico Verbi base -Ø/-av/-i -eb Verbi derivati -eb
I verbi in -eb si coniugano esattamente come dei passivi sintetici bivalenti di 2ª classe, sia nella formazione dei temiAccade spesso, tuttavia, che non venga utilizzato il preverbo (ad es. ესიზმრება [e-sizmr-eb-a] "gli appare/apparirà in sogno qcs." → aor. ესიზმრა [e-sizmr-a]; ). Può anche avvenire che un verbo sia difettivo di una o più serie di screeve. che nei circonfissi di S e OI - in particolare, possono essere di tipo iniani (ad es. მოენატრება [mo=e-nat'r-eb-a] "gli mancherà qcn.") o talvolta doniani (ad es. დასჭირდება [da=s-ch'ir-d-eb-a] "ha bisogno di qcs.").. L'unica differenza sta nella concordanza alla III plurale, che segue le regole della sintassi invertita. (si veda Verbi georgiani#Concordanza alla III plurale). Alcuni manuali, quindi, descrivono questi verbi come di 2ª classe con coniugazione oggettiva, in riferimento alla preminenza logica di OI (ossia OIS) su S (ossia SOD, che spesso è assente).L'espressione usata da è objective conjugation (p.339), tradotta con coniugazione oggettiva da (p.228). In si trova dative construction verbs (p.411) e il suffisso tematico -eb non viene classificato fra quelli usati nel presente di 4ª classe (p.356).
Il resto di questa voce è dedicato invece al modello di coniugazione dei verbi in -Ø, -av o -i, che non è riconducibile a quello delle altre classi verbali. Si tratta di una quarantina di verbi. di uso molto comune.
Il tema del futuro si ottiene sostituendo il suffisso tematico del tema del presente con -eb, mentre il tema dell'aoristo si ottiene eliminando il suffisso tematico dal tema del futuro. Sia la serie del futuro che quella dell'aoristo indicano OIS con la serie e-, cosicché tale vocale preradicale può essere considerata parte del tema.
Il tema del perfetto viene descritto spesso come il tema del masdar, sulla falsariga dei verbi bivalenti di 2ª classe.Così in . afferma che la coniugazione nella serie III avviene «generally as for other relative II conjugation forms with preradical vowel e-». In realtà viene spesso utilizzata una forma di masdar più naturalmente associata a un verbo derivato dalla stessa radice; nel concreto, ciò si traduce nell'uso della sola radice o della radice con suffisso tematico -eb (si veda la sezione #Forme indefinite). OIS è indicato sempre con la serie h-.
Serie Tema Presente RAD + suff.tem.* Futuro e + RAD + eb Aoristo e + RAD Perfetto RAD (+ eb) (ossia Masdar) *-Ø, -av, o -i.
In un gran numero di verbi la radice subisce delle alterazioni nel passaggio da una serie all'altra, spesso nella forma di un ampliamento (si veda la sezione #Suppletivismo).
Molti verbi, infine, sono difettivi.. Tipicamente manca la serie II (in tal caso imperfetto e congiuntivo presente prendono le veci di aoristo e ottativo);È ad esempio il caso di უნდა [u-nd-a] "vuole" → impf.=aor. უნდოდა [u-nd-od-a], cong.pres.=ott. უნდოდეს [u-nd-od-es] (). Più raramente avviene il contrario, cioè che il verbo sia difettivo di imperfetto e congiuntivo presente ma che abbia una serie II completa (ad es. სცალია [s-tsal-i-a] "ha tempo" → aor.=impf. ეცალა [e-tsal-a], ott.=cong.pres. ეცალოს [e-tsal-o-s]; ). In altri casi è presente solo la serie I, in altri ancora solo la sottoserie del presente.Un esempio del primo tipo è ახსოვს [a-khsov-s] "si ricorda di qcs.", uno del secondo è სცივა [s-tsiv-a] "ha freddo" (). Talvolta le forme mancanti sono supplite da un sinonimo, che ha però il tipo morfologico in -eb.
Sottoserie del presente In generale, gli screeve della sottoserie del presente dei verbi in -Ø, -av o -i sono modellati sulle forme relative dei verbi di 1ª e di 2ª classe.
Al presente, gli argomenti sono marcati come segue: OIS prende una qualunque serie di marcatori; SOD prende il gruppo v- con l'ausiliare al presente, con -a oppure -s alla III persona. Esempi di verbi con le diverse serie di marcatori sono მოსწონს [mo=s-ts'on-s] "gli piace qcs." (serie h-), უკვირს [u-k'vir-s] "si sorprende di qcs." (serie u-), ახსოვს [a-khsov-s] "si ricorda di qcs." (serie a-), ეშინია [e-shin-i-a] "ha paura di qcs." (serie e-).
Presente OIS(• = a, e, i/u) SOD Singolare Plurale Singolare Plurale I m-Ø/• ⎯⎯⎯⎯ gv-Ø/• ⎯⎯⎯⎯ v ⎯⎯⎯⎯ var v ⎯⎯⎯⎯ var-t II g-Ø/• ⎯⎯⎯⎯ g-Ø/• ⎯⎯⎯⎯ t ⎯⎯⎯⎯ khar ⎯⎯⎯⎯ khar-t III h/s/Ø/• ⎯⎯⎯⎯ h/s/Ø/• ⎯⎯⎯⎯ (t) ⎯⎯⎯⎯ a/s
Eccezionale è il verbo უნდა [u-nd-a] "vuole qcs.", che aggiunge il marcatore dello screeve -i prima dell'ausiliare quando SOD è alla I o alla II persona (ad es. ვუნდივარ [v-u-nd-i-var] "mi vuole", უნდიხარ [u-nd-i-khar] "ti vuole" etc.)..
All'imperfetto e al congiuntivo presente OIS è indicato dalla stessa serie di marcatori usata al presente, con la singola eccezione di აქვს [a-kv-s] "ha qcs.", impf. ჰქონდა [h-kon-d-a] (passaggio serie a- → serie h-, si veda #Il verbo di possesso inanimato).. SOD viene indicato:. con i circonfissi di 2ª classe se la III persona del presente è in -a; con i circonfissi di 1ª classe se la III persona del presente è in -s.
Il suffisso tematico -i viene eliminato prima dell'aggiunta del marcatore dell'imperfetto (ad es. უხარია [u-khar-i-a] "è contento" → impf. უხაროდა [u-khar-Ø-od-a]).
Imperfetto e congiuntivo presente (SOD) III del presente in -a III del presente in -s Imperfetto Congiuntivo presente Imperfetto Congiuntivo presente Singolare Plurale Singolare Plurale Singolare Plurale Singolare Plurale I v ⎯⎯⎯⎯ od-i v ⎯⎯⎯⎯ od-i-t v ⎯⎯⎯⎯ od-e v ⎯⎯⎯⎯ od-e-t v ⎯⎯⎯⎯ d-i v ⎯⎯⎯⎯ d-i-t v ⎯⎯⎯⎯ d-e v ⎯⎯⎯⎯ d-e-t II ⎯⎯⎯⎯ od-i ⎯⎯⎯⎯ od-i-t ⎯⎯⎯⎯ od-e ⎯⎯⎯⎯ od-e-t ⎯⎯⎯⎯ d-i ⎯⎯⎯⎯ d-i-t ⎯⎯⎯⎯ d-e ⎯⎯⎯⎯ d-e-t III ⎯⎯⎯⎯ od-a ⎯⎯⎯⎯ od-e-s ⎯⎯⎯⎯ d-a ⎯⎯⎯⎯ d-e-s
Tre verbi in -a prendono però eccezionalmente il suffisso -d: აკლია [a-k'l-i-a] "gli manca qcs." (→ impf. აკლდა [a-k'l-d-a]), სწადია [s-ts'ad-i-a] "brama qcs." (→ impf. სწადდა [s-ts'ad-d-a]), მიაჩნია [mi=a-chn-i-a] "ritiene qcs." (→ impf. მიაჩნდა [mi=a-chn-d-a])..
Nell'altro senso sono eccezionali i verbi in -i-s evolutisi da forme originarie di 2ª classe con presente arcaico (si veda Verbi georgiani di 2ᵃ classe#Presente e futuro arcaici). Questi ultimi prendono il suffisso -od (ad es. ესმის [e-sm-i-s] "sente qcs." → impf. ესმოდა [e-sm-od-a]).L'analisi di questa forma verbale è adattata da e da .
Le tabelle che seguono illustrano la sottoserie del presente del verbo უყვარს [u-q'var-s] "ama qcn.". Il modello di coniugazione è quello con il presente in -s.
Presente↓Soggetto finale/Oggetto indiretto finale → I s II s III s I pl II pl III pl I s გიყვარვარ[g-i-q'var-var] ვუყვარვარ[v-u-q'var-var] გიყვარვართ[g-i-q'var-var-t] ვუყვარვარ[v-u-q'var-var] II s მიყვარხარ[m-i-q'var-khar] უყვარხარ[u-q'var-khar] გვიყვარხარ[gv-i-q'var-khar] უყვარხარ[u-q'var-khar] III s მიყვარს[m-i-q'var-s] გიყვარს[g-i-q'var-s] უყვარს[u-q'var-s] გვიყვარს[gv-i-q'var-s] გიყვართ[g-i-q'var-t] უყვართ[u-q'var-t] I pl გიყვარვართ[g-i-q'var-var-t] ვუყვარვართ[v-u-q'var-var-t] გიყვარვართ[g-i-q'var-var-t] ვუყვარვართ[v-u-q'var-var-t] II pl მიყვარხართ[m-i-q'var-khar-t] უყვარხართ[u-q'var-khar-t] გვიყვარხართ[gv-i-q'var-khar-t] უყვარხართ[u-q'var-khar-t] III pl მიყვარს[m-i-q'var-s] გიყვარს[g-i-q'var-s] უყვარს[u-q'var-s] გვიყვარს[gv-i-q'var-s] გიყვართ[g-i-q'var-t] უყვართ[u-q'var-t]
Imperfetto↓Soggetto finale/Oggetto indiretto finale → I s II s III s I pl II pl III pl I s გიყვარდი[g-i-q'var-d-i] ვუყვარდი[v-u-q'var-d-i] გიყვარდით[g-i-q'var-var-d-i-t] ვუყვარდი[v-u-q'var-d-i] II s მიყვარდი[m-i-q'var-d-i] უყვარდი[u-q'var-d-i] გვიყვარდი[gv-i-q'var-d-i] უყვარდი[u-q'var-d-i] III s მიყვარდა[m-i-q'var-d-a] გიყვარდა[g-i-q'var-d-a] უყვარდა[u-q'var-d-a] გვიყვარდა[gv-i-q'var-d-a] გიყვარდათ[g-i-q'var-d-a-t] უყვარდათ[u-q'var-d-a-t] I pl გიყვარდით[g-i-q'var-d-i-t] ვუყვარდით[v-u-q'var-d-i-t] გიყვარდით[g-i-q'var-d-i-t] ვუყვარდით[v-u-q'var-d-i-t] II pl მიყვარდით[m-i-q'var-d-i-t] უყვარდით[u-q'var-d-i-t] გვიყვარდით[gv-i-q'var-d-i-t] უყვარდით[u-q'var-d-i-t] III pl მიყვარდა[m-i-q'var-d-a] გიყვარდა[g-i-q'var-d-a] უყვარდა[u-q'var-d-a] გვიყვარდა[gv-i-q'var-d-a] გიყვარდათ[g-i-q'var-d-a-t] უყვარდათ[u-q'var-d-a-t]
Congiuntivo presente↓Soggetto finale/Oggetto indiretto finale → I s II s III s I pl II pl III pl I s გიყვარდე[g-i-q'var-d-e] ვუყვარდე[v-u-q'var-d-e] გიყვარდეთ[g-i-q'var-var-d-e-t] ვუყვარდე[v-u-q'var-d-e] II s მიყვარდე[m-i-q'var-d-e] უყვარდე[u-q'var-d-e] გვიყვარდე[gv-i-q'var-d-e] უყვარდე[u-q'var-d-e] III s მიყვარდეს[m-i-q'var-d-e-s] გიყვარდეს[g-i-q'var-d-e-s] უყვარდეს[u-q'var-d-e-s] გვიყვარდეს[gv-i-q'var-d-e-s] გიყვარდეთ[g-i-q'var-d-e-t] უყვარდეთ[u-q'var-d-e-t] I pl გიყვარდეთ[g-i-q'var-d-e-t] ვუყვარდეთ[v-u-q'var-d-e-t] გიყვარდეთ[g-i-q'var-d-e-t] ვუყვარდეთ[v-u-q'var-d-e-t] II pl მიყვარდეთ[m-i-q'var-d-e-t] უყვარდეთ[u-q'var-d-e-t] გვიყვარდეთ[gv-i-q'var-d-e-t] უყვარდეთ[u-q'var-d-e-t] III pl მიყვარდეს[m-i-q'var-d-e-s] გიყვარდეს[g-i-q'var-d-e-s] უყვარდეს[u-q'var-d-e-s] გვიყვარდეს[gv-i-q'var-d-e-s] გიყვარდეთ[g-i-q'var-d-e-t] უყვარდეთ[u-q'var-d-e-t]
Sottoserie del futuro Gli screeve della sottoserie del futuro dei verbi in -Ø, -av o -i sono modellati sulle forme relative dei verbi iniani di 2ª classe. Gli argomenti sono marcati come segue: OIS prende la serie e- di marcatori, quale che fosse la serie usata al presente; SOD prende i circonfissi di S usati nei rispettivi screeve nella 2ª classe.
OIS SOD Futuro Condizionale Congiuntivo futuro Singolare Plurale Singolare Plurale Singolare Plurale Singolare Plurale I m-e ⎯⎯⎯⎯ gv-e ⎯⎯⎯⎯ v ⎯⎯⎯⎯ i v ⎯⎯⎯⎯ i-t v ⎯⎯⎯⎯ od-i v ⎯⎯⎯⎯ od-i-t v ⎯⎯⎯⎯ od-e v ⎯⎯⎯⎯ od-e-t II g-e ⎯⎯⎯⎯ g-e ⎯⎯⎯⎯ t ⎯⎯⎯⎯ i ⎯⎯⎯⎯ i-t ⎯⎯⎯⎯ od-i ⎯⎯⎯⎯ od-i-t ⎯⎯⎯⎯ od-e ⎯⎯⎯⎯ od-e-t III e ⎯⎯⎯⎯ e ⎯⎯⎯⎯ (t) ⎯⎯⎯⎯ a ⎯⎯⎯⎯ od-a ⎯⎯⎯⎯ od-e-s
Le tabelle che seguono illustrano la sottoserie del futuro del verbo უყვარს [u-q'var-s] "ama qcn.".
Futuro↓Soggetto finale/Oggetto indiretto finale → I s II s III s I pl II pl III pl I s გეყვარები[g-e-q'var-eb-i] ვეყვარები[v-e-q'var-eb-i] გეყვარებით[g-e-q'var-eb-i-t] ვეყვარები[v-e-q'var-eb-i] II s მეყვარები[m-e-q'var-eb-i] ეყვარები[e-q'var-eb-i] გვეყვარები[gv-e-q'var-eb-i] ეყვარები[e-q'var-eb-i] III s მეყვარება[m-e-q'var-eb-a] გეყვარება[g-e-q'var-eb-a] ეყვარება[e-q'var-eb-a] გვეყვარება[gv-e-q'var-eb-a] გეყვარებათ[g-e-q'var-eb-a-t] ეყვარებათ[e-q'var-eb-a-t] I pl გეყვარებით[g-e-q'var-eb-i-t] ვეყვარებით[v-e-q'var-eb-i-t] გეყვარებით[g-e-q'var-eb-i-t] ვეყვარებით[v-e-q'var-eb-i-t] II pl მეყვარებით[m-e-q'var-eb-i-t] ეყვარებით[e-q'var-eb-i-t] გვეყვარებით[gv-e-q'var-eb-i-t] ეყვარებით[e-q'var-eb-i-t] III pl მეყვარება[m-e-q'var-eb-a] გეყვარება[g-e-q'var-eb-a] ეყვარება[e-q'var-eb-a] გვეყვარება[gv-e-q'var-eb-a] გეყვარებათ[g-e-q'var-eb-a-t] ეყვარებათ[e-q'var-eb-a-t]