La competizione del concorso individuale di ginnastica ritmica dei Giochi Olimpici della XXXIII Olimpiade di Parigi si è svolto tra l'8 e il 9 agosto 2024 presso la Adidas Arena.
I primi posti per accedere alla competizioni sono stati assegnati tramite i Campionati mondiali di ginnastica ritmica 2022, altri 15 posti sono assegnati tramite il Campionati mondiali di ginnastica ritmica 2023; i posti non sono assegnati in modo nominativo alle ginnaste vincitrici bensì assegnati alle federazioni nazionali. La Francia non ha utilizzato il posto assegnato allo stato ospitante in quanto qualificata per la competizione. Altri cinque posti sono nominativi ed assegnati ad ogni campionato continentale. L'ultimo posto è stato assegnato dalla Commissione Tripartita dei Giochi Olimpici.
Format della competizione La competizione consiste di un girone di qualificazione e una finale. Le migliori 10 atlete delle qualificazione accedono direttamente in finale. Ad ogni girone le atlete si esibiscono con quattro esercizi, utilizzando ogni volta un attrezzo differente (cerchi, palle, clavette e nastro), i cui singoli punteggi vengono sommati per conteggiare il totale.
Qualificazione
Pos. Nome Totatle Qual.1 Sofia Raffaeli35.700 (1)34.450 (5)35.000 (2)33.950 (1)139.100Q2 Darja Varfolomeev32.500 (12)36.450 (1)35.250 (1)32.650 (3)136.850Q3 Borjana Kalejn35.350 (2)34.600 (4)33.600 (5)32.900 (2)136.450Q4 Taisiia Onofriichuk34.250 (5)35.250 (2)33.750 (4)32.500 (4)135.750Q5 Margarita Kolosov34.550 (4)33.000 (7)33.800 (3)30.150 (15)131.500Q6 Ekaterina Vedeneeva34.150 (7)32.600 (11)32.300 (8)31.750 (8)130.800Q7 Daria Atamanov33.250 (10)32.700 (10)32.100 (9)32.400 (5)130.450Q8 Bárbara Domingos34.750 (3)33.100 (6)30.200 (17)31.700 (9)129.750Q9 Milena Baldassarri33.300 (9)32.750 (8)30.900 (11)32.300 (6)129.250Q10 Wang Zilu34.200 (6)32.000 (15)30.650 (13)31.250 (12)128.100Q11 Stiliana Nikolova33.900 (8)34.700 (3)28.050 (19)31.050 (13)127.700R112 Fanni Pigniczki32.650 (11)32.600 (12)30.450 (15)31.650 (10)127.350R213 Elzhana Taniyeva30.850 (17)32.000 (16)32.300 (7)31.450 (11)126.600R314 Takhmina Ikromova31.700 (14)32.350 (13)30.350 (16)32.000 (7)126.400R415 Polina Berezina29.700 (21)32.750 (9)32.450 (6)30.200 (14)125.10016 Vera Tugolukova31.150 (15)31.200 (18)30.600 (14)28.800 (19)121.75017 Hélène Karbanov30.500 (19)32.350 (14)28.650 (18)29.650 (16)121.15018 Evita Griskenas30.500 (18)31.200 (17)27.550 (21)29.250 (17)118.50019 Zohra Aghamirova32.500 (12)30.200 (20)26.750 (23)28.400 (20)117.85020 Alba Bautista31.100 (16)28.100 (23)30.800 (12)27.650 (21)117.65021 Annaliese Dragan27.200 (23)30.550 (19)31.650 (10)25.450 (23)114.85022 Alexandra Kiroi-Bogatyreva30.050 (20)28.550 (21)26.850 (22)28.900 (18)114.35023 Aliaa Saleh28.700 (22)28.150 (22)27.850 (20)27.000 (22)111.70024 Praewa Misato Philaphandeth21.600 (24)21.600 (24)22.250 (24)21.900 (24)87.350
In grassetto — punteggio massimo ottenuto nell'esercizio dell'attrezzo corrispondente.
Finale Pos. Nome Totale Darja Varfolomeev 36.300 (1) 36.500 (1) 36.350 (1) 33.700 (2) 142.850 Borjana Kalejn 35.850 (2) 36.450 (2) 34.550 (3) 33.750 (1) 140.600 Sofia Raffaeli 35.250 (4) 32.900 (6) 35.900 (2) 32.250 (7) 136.300 4 Margarita Kolosov 34.600 (6) 34.150 (3) 33.950 (6) 32.550 (6) 135.250 5 Daria Atamanov 35.200 (5) 31.800 (9) 33.850 (7) 33.000 (3) 133.850 6 Ekaterina Vedeneeva 34.100 (7) 31.950 (8) 33.150 (8) 32.700 (5) 131.900 7 Wang Zilu 35.250 (3) 32.700 (7) 34.300 (4) 29.300 (9) 131.550 8 Milena Baldassarri 32.600 (8) 33.150 (5) 32.500 (9) 31.450 (8) 129.700 9 Taisiia Onofriichuk 30.400 (9) 30.900 (10) 34.150 (5) 32.950 (4) 128.400 10 Bárbara Domingos 29.600 (10) 33.200 (4) 31.200 (10) 29.100 (10) 123.100
In grassetto — punteggio massimo ottenuto nell'esercizio dell'attrezzo corrispondente.
Note
Altri progetti
Concorso individuale