Le qualificazioni maschili per le finali di ginnastica artistica ai Giochi della XXXIII Olimpiade di Parigi 2024 si sono svolte il 28 luglio 2024 presso l'Accor Arena, denominata Bercy Arena a causa delle regole di sponsorizzazione del CIO.
I risultati delle qualificazioni hanno determinato gli atleti qualificatisi alle finali: 8 squadre per il concorso a squadre, 24 ginnasti per il concorso individuale e 8 ginnasti per ognuna delle finali dei sei attrezzi.
Suddivisioni I ginnasti della stessa nazione sono stati raggruppati insieme per gareggiare nel concorso a squadre, mentre i rimanenti ginnasti sono stati raggruppati in sei gruppi misti.
I gruppi sono stati divisi in tre suddivisioni, scelte tramite sorteggio effettuato dalla Fédération Internationale de Gymnastique. I vari gruppi hanno effettuato le qualificazioni a rotazione per ognuno dei sei attrezzi previsti.
Suddivisione 1 (11:00) Aurel Benović (CRO) Tin Srbić (CRO) Arthur Mariano (BRA) Diogo Soares (BRA)
Mahdi Olfati (IRI) Ahmad Abu Al-Soud (JOR) Robert Tvorogal (LTU) Krisztofer Mészáros (HUN) Audrys Nin Reyes (DOM)
Andrei Muntean (ROU) Suddivisione 2 (15:30) Ángel Barajas (COL) Jesse Moore (AUS)
Samir Aït Saïd (FRA) Carlos Yulo (PHI) Milad Karimi (KAZ) Nariman Kurbanov (KAZ) Artur Davtjan (ARM) Vahagn Davtyan (ARM) Omar Mohamed (EGY) Lais Najjar (SYR) Suddivisione 3 (20:00) Hur Woong (KOR) Lee Jun-ho (KOR) Ryu Sung-hyun (KOR) Kevin Penev (BUL)
Tang Chia-hung (TPE) Abdulla Azimov (UZB) Khabibullo Ergashev (UZB) Glen Cuyle (BEL)
Noah Kuavita (BEL)
Risultati Concorso a squadre Pos.Squadra/Ginnasta Totale Note PuntiPos.PuntiPos.PuntiPos.PuntiPos.PuntiPos.PuntiPos.Punti1 41.32 8 43.199 3 45.199 1 43.499 5 46.333143.3661263.028Liu Yang 13.200 15.233 14.100––Su Weide 13.300 6.666 12.96614.400Xiao Ruoteng 13.666 14.266 13.600 14.73314.80013.833Zhang Boheng 14.466 14.333 14.666 14.66615.33315.133Zou Jingyuan 14.60015.30016.2002 42.166 3 43.965 1 42.532 2 43.466 6 45.233243.2322260.594Daiki Hashimoto 13.733 14.466 13.733 14.56614.83313.733Kazuma Kaya 14.100 14.26614.06614.93313.966Shinnosuke Oka 14.333 14.466 14.000 14.23315.30014.533Takaaki Sugino 15.033 14.60014.733Wataru Tanigawa13.433 14.46614.30015.0003 43.665 1 43.432 2 41.300 6 44.299 2 43.099640.7664256.561Joe Fraser 13.533 14.000 13.700 14.30014.93314.200Harry Hepworth 14.166 14.70014.633Jake Jarman14.966 14.266 12.900 15.16614.26613.333Luke Whitehouse 14.533 11.733 12.400 14.50013.90012.466Max Whitlock 15.16613.90013.2334 41.432 8 42.532 4 40.832 8 44.632 145.032339.43312253.893Nazar Chepurnyi 13.533 13.000 14.86614.10013.033Illia Kovtun 14.533 13.466 13.066 14.16615.16612.766Igor Radivilov 14.16614.900Radomyr Stelmakh13.366 14.03312.93314.60013.600Oleg Verniaiev 13.066 15.033 13.600 14.86615.26612.8005 41.899 5 42.433 5 42.366 4 43.166 743.266540.09910253.229Asher Hong 14.100 14.633 14.70014.30012.600Paul Juda13.966 13.600 13.400 14.53314.03313.333Brody Malone 12.666 12.100 14.233 13.83314.53312.233Stephen Nedoroscik 15.200Fred Richard 13.833 13.633 13.500 13.93314.43314.1666 41.933 4 40.799 8 40.400 9 43.533 442.3001140.7993249.764Yumin Abbadini 13.933 14.200 13.400 14.00014.20014.200Nicola Bartolini 14.000 –14.60014.100Lorenzo Minh Casali14.000 11.700 13.600 14.43314.00013.433Mario Macchiati 13.566 13.833 13.400 14.50013.76613.166Carlo Macchini 12.76611.6667 41.566 6 41.732 6 39.532 12 43.099 843.600440.1339249.662Matteo Giubellini13.800 14.233 13.233 13.90014.50013.400Luca Giubellini13.666 13.000 –14.600Florian Langenegger 13.633 13.633 12.933 14.43314.16613.100Noe Seifert14.100 13.866 13.366 14.06614.60011.800Taha Serhani 14.50013.6338 41.466 7 38.999 11 41.699 5 42.365 942.699940.5665247.794Zachary Clay 13.73312.900René Cournoyer 13.333 13.033 13.933 13.76614.33312.400Félix Dolci 14.133 11.133 13.366 14.33314.40014.133William Émard 14.000 14.400 14.26611.066Samuel Zakutney13.233 12.233 12.600 13.63313.96614.0339 40.366 11 38.332 12 42.465 3 44.032 342.832739.53211247.559Ferhat Arıcan 13.800–15.033Adem Asil 13.833 – 14.866 15.26613.533İbrahim Çolak –14.53313.50012.266Emre Dodanlı 12.800 11.766 12.866 14.46613.96613.733Ahmet Önder 13.733 12.766 13.066 14.30013.83311.80010 40.833 10 41.466 7 39.966 10 41.999 1142.799840.2328247.295Loran de Munck 14.76614.133Martijn de Veer 13.333 13.200 14.26613.466Jermain Grünberg 13.533 11.800 13.000 13.83313.00011.766Frank Rijken 13.600 13.400 12.933 13.30014.60013.400Casimir Schmidt 13.700 13.300 13.766 13.90014.06613.366Fonte:
Concorso individuale (all-around) Le qualificazioni al concorso individuale seguono la regola del passaporto (in inglese "two-per-country rule"), ovvero che alla finale possono accedere al massimo due ginnasti per nazione.I ginnasti in eccesso sono di seguito indicati con il simbolo "–". Pos. Ginnasta Totale Note 1 Zhang Boheng (CHN) 14.466 14.333 14.666 14.666 15.333 15.133 88.597 2 Shinnosuke Oka (JPN) 14.333 14.466 14.000 14.233 15.300 14.533 86.865 3 Daiki Hashimoto (JPN) 13.733 14.466 13.733 14.566 14.833 13.733 85.064 4 Xiao Ruoteng (CHN) 13.666 14.266 13.600 14.733 14.800 13.833 84.898 5 Jake Jarman (GBR) 14.966 14.266 12.900 15.166 14.266 13.333 84.897 6 Joe Fraser (GBR) 13.533 14.000 13.700 14.300 14.933 14.200 84.666 7 Oleg Verniaiev (UKR) 13.066 15.033 13.600 14.866 15.266 12.800 84.631 8 Yumin Abbadini (ITA) 13.933 14.200 13.400 14.000 14.200 14.200 83.933 9 Carlos Yulo (PHI) 14.766 13.066 13.000 14.800 14.533 13.466 83.631 10 Fred Richard (USA) 13.833 13.633 13.500 13.933 14.433 14.166 83.498 11 Illia Kovtun (UKR) 14.533 13.466 13.066 14.166 15.166 12.766 83.163 12 Matteo Giubellini (SUI) 13.800 14.233 13.233 13.900 14.500 13.400 83.066 13 Paul Juda (USA) 13.966 13.600 13.400 14.533 14.033 13.333 82.865 14 Krisztofer Mészáros (HUN) 12.900 13.633 13.500 14.366 14.733 13.666 82.798 15 Jesse Moore (AUS) 13.966 13.700 13.033 14.233 14.200 13.566 82.698 16 Mario Macchiati (ITA) 13.566 13.833 13.400 14.500 13.766 13.166 82.231 17 Casimir Schmidt (NED) 13.700 13.300 13.766 13.900 14.066 13.366 82.098 18 Milad Karimi (KAZ) 14.433 13.266 13.000 14.300 14.366 12.700 82.065 19 Diogo Soares (BRA) 13.100 13.600 13.033 14.200 13.933 14.133 81.999 20 Florian Langenegger (SUI) 13.633 13.633 12.933 14.433 14.166 13.100 81.898 21 Noe Seifert (SUI) 14.100 13.866 13.366 14.066 14.600 11.800 81.798 – 22 Félix Dolci (CAN) 14.133 11.133 13.366 14.333 14.400 14.133 81.498 23 Frank Rijken (NED) 13.600 13.400 12.933 13.300 14.600 13.400 81.233 24 Nils Dunkel (GER) 12.600 14.556 13.700 13.600 13.966 12.800 81.232 25 Lorenzo Minh Casali (ITA) 14.000 11.700 13.600 14.433 14.000 13.433 81.166 – 26 René Cournoyer (CAN) 13.333 13.033 13.933 13.766 14.333 12.400 80.798 27 Joel Plata (ESP) 14.166 13.566 13.433 12.933 12.433 13.666 80.197 28 Abdulla Azimov (UZB) 12.966 14.400 12.166 13.866 13.766 12.800 79.964 29 Samuel Zakutney (CAN) 13.233 12.233 12.600 13.633 13.966 14.033 79.698 – 30 Brody Malone (USA) 12.666 12.100 14.233 13.833 14.533 12.233 79.598 – 31 Emre Dodanlı (TUR) 12.800 11.766 12.866 14.466 13.966 13.733 79.597 32 Luke Whitehouse (GBR) 14.533 11.733 12.400 14.500 13.900 12.466 79.532 – 33 Marios Georgiou (CYP) 13.266 13.400 12.900 13.966 11.600 14.366 79.498 Fonte:
Corpo libero Pos. Ginnasta Totale Note 1 Jake Jarman (GBR) 6.6 8.366 14.966 2 Carlos Yulo (PHI) 6.3 8.466 14.766 3 Rayderley Zapata (ESP) 6.3 8.300 14.600 4 Illia Kovtun (UKR) 6.2 8.333 14.533 5 Luke Whitehouse (GBR) 6.5 8.033 14.533 6 Zhang Boheng (CHN) 6.1 8.366 14.466 7 Artem Dolgopyat (ISR) 6.4 8.066 14.466 8 Milad Karimi (KAZ) 6.3 8.133 14.433 9 Shinnosuke Oka (JPN) 5.8 8.533 14.333 10 Ryu Sung-hyun (KOR) 6.6 7.666 14.266 11 Joel Plata (ESP) 5.7 8.466 14.166 Fonte:
Cavallo Pos. Ginnasta Totale Note 1 Rhys McClenaghan (IRL) 6.3 8.900 15.200 2 Stephen Nedoroscik (USA) 6.4 8.800 15.200 3 Max Whitlock (GBR) 6.6 8.566 15.166 4 Takaaki Sugino (JPN) 6.5 8.533 15.033 5 Oleh Vernjajev (UKR) 6.6 8.433 15.033 6 Nariman Kurbanov (KAZ) 6.4 8.600 15.000 7 Hur Woong (KOR) 6.7 8.200 14.900 8 Loran de Munck (NED) 6.4 8.366 14.766 9 Zou Jingyuan (CHN) 5.9 8.700 14.600 10 Nils Dunkel (GER) 6.4 8.166 14.566 11 Shinnosuke Oka (JPN) 5.9 8.566 14.466 Fonte: Anelli Le qualificazioni alla finale di anelli seguono la regola del passaporto (in inglese "two-per-country rule"), ovvero che alla finale possono accedere al massimo due ginnasti per nazione. I ginnasti in eccesso sono di seguito indicati con il simbolo "–". Pos. Ginnasta Totale Note 1 Zou Jingyuan (CHN) 6.4 8.900 15.300 2 Liu Yang (CHN) 6.4 8.833 15.233 3 Samir Aït Saïd (FRA) 6.1 8.866 14.966 4 Glen Cuyle (BEL) 6.3 8.600 14.900 5 Adem Asil (TUR) 6.4 8.466 14.866 6 Eleutherios Petrounias (GRE) 6.3 8.500 14.800 7 Vahagn Davtyan (ARM) 6.0 8.733 14.733 8 Harry Hepworth (GBR) 6.1 8.600 14.700 9 Zhang Boheng (CHN) 6.0 8.666 14.666 – 10 Asher Hong (USA) 6.0 8.633 14.633 11 İbrahim Çolak (TUR) 5.9 8.633 14.533 12 Wataru Tanigawa (JPN) 6.0 8.466 14.466 Fonte: Volteggio Pos.Ginnasta 1° salto 2° saltoTotaleNotePunti 1Punti 2 1 Nazar Chepurnyi (UKR) 5.6 9.266 14.866 5.6 9.200 14.800 14.833 2 Harry Hepworth (GBR) 5.6 9.033 14.633 5.6 9.300 14.900 14.766 3 Aurel Benović (CRO) 5.6 8.966 14.566 5.6 9.300 14.900 14.733 4 Ihor Radivilov (UKR) 5.6 9.300 14.900 5.6 8.900 14.500 14.700 5 Jake Jarman (GBR) 6.0 9.266 0.100 15.166 5.6 8.633 14.233 14.699 6 Carlos Yulo (PHI) 5.6 9.300 0.100 14.800 5.6 8.966 14.566 14.683 7 Artur Davtjan (ARM) 5.6 9.033 0.100 14.533 5.6 9.200 14.800 14.666 8 Mahdi Olfati (IRI) 5.6 9.066 14.666 5.6 8.900 14.500 14.583 9 Asher Hong (USA) 6.0 8.800 0.100 14.700 5.6 8.933 0.100 14.433 14.566 10 Adem Asil (TUR) 6.0 9.266 15.266 5.6 8.100 13.700 14.483 11 Lee Jun-ho (KOR) 5.6 8.933 14.533 5.6 8.933 0.300 14.233 14.383 Fonte: Parallele Le qualificazioni alla finale delle parallele seguono la regola del passaporto (in inglese "two-per-country rule"), ovvero che alla finale possono accedere al massimo due ginnasti per nazione. I ginnasti in eccesso sono di seguito indicati con il simbolo "–". Pos. Ginnasta Totale Note 1 Zou Jingyuan (CHN) 6.9 9.300 16.200 2 Zhang Boheng (CHN) 6.4 8.933 15.333 3 Shinnosuke Oka (JPN) 6.5 8.800 15.300 4 Oleg Verniaiev (UKR) 6.6 8.666 15.266 5 Lukas Dauser (GER) 6.6 8.566 15.166 6 Illja Kovtun (UKR) 6.7 8.466 15.166 7 Ferhat Arıcan (TUR) 6.9 8.133 15.033 8 Tanigawa Wataru (JPN) 6.3 8.700 15.000 9 Kaya Kazuma (JPN) 6.3 8.633 14.933 – 10 Joe Fraser (GBR) 6.5 8.433 14.933 11 Daiki Hashimoto (JPN) 6.1 8.733 14.833 – 12 Xiao Ruoteng (CHN) 6.0 8.800 14.800 – 13 Krisztofer Mészáros (HUN) 6.4 8.333 14.733 14 Ángel Barajas (COL) 6.7 8.000 14.700 Fonte: Sbarra Pos. Ginnasta Totale Note 1 Zhang Boheng (CHN) 6.5 8.633 15.133 2 Tang Chia-hung (TPE) 6.3 8.633 14.933 3 Takaaki Sugino (JPN) 6.6 8.133 14.733 4 Tin Srbić (CRO) 6.3 8.300 14.600 5 Shinnosuke Oka (JPN) 5.9 8.633 14.533 6 Ángel Barajas (COL) 6.7 7.766 14.466 7 Su Weide (CHN) 6.0 8.400 14.400 8 Marios Georgiou (CYP) 5.9 8.466 14.366 9 Yumin Abbadini (ITA) 5.9 8.300 14.200 10 Joe Fraser (GBR) 6.4 7.800 14.200 11 Fred Richard (USA) 5.8 8.366 14.166 Fonte: Note
Collegamenti esterni
Qualificazioni