Il Campionato mondiale di calcio Under-17 2007 è stato giocato in Corea del Sud tra il 18 agosto ed il 9 settembre 2007. Per questa edizione il numero delle squadre è stato ampliato da 16 a 24. Inoltre, da questa edizione, la confederazione a cui appartiene l'ultima vincitrice, in questo caso la CONCACAF, ha avuto un posto in più nella fase di qualificazione.

Il torneo è stato vinto dalla , che nella finale giocata al Jeju World Cup Stadium di Seogwipo ha sconfitto la 0-3 ai calci di rigore, dopo che i tempi supplementari si erano conclusi sullo 0-0. Per gli africani è stato il terzo titolo mondiale della storia. Al terzo posto si è classificata la Germania, che nella finale per il 3º posto del Seoul World Cup Stadium di Seul ha avuto la meglio sul Ghana, battendolo per 2-1.

Solo i giocatori nati dopo il 1º gennaio 1990 hanno potuto partecipare al torneo.

Città e Stadi Città Stadio Posti Suwon Suwon Sports Complex 32000 Seogwipo Jeju World Cup Stadium 42256 Ulsan Ulsan Complex Stadium 19050 Gwangyang Gwang-Yang Stadium 14284 Changwon Changwon Civil Stadium 37000 Cheonan Cheonan Baekseok Stadium 32000 Goyang Goyang Stadium 41311 Seul Seoul World Cup Stadium 68476

Squadre ConfederazioneTorneo di QualificazioneQualificateAFC (Asia)AFC U-17 Championship 2006CAF (Africa)2007 African Under-17 ChampionshipCONCACAF(America Centrale, Settentrionale e Caraibi)2007 CONCACAF U17 TournamentCONMEBOL (Sud America)Sudamericano Sub-17 2007OFC (Oceania)2007 OFC Under 17 TournamentUEFA (Europa)Campionato europeo di calcio Under-17 2007 SpagnaNazione ospitante

Fase a gironi Le 24 squadre partecipanti sono suddivise in sei gironi di quattro squadre ciascuno. Si qualificano agli ottavi di finale le prime due classificate in ogni girone. più le quattro migliori terze.

Gruppo A SquadraP.tiGVPSGFGSDR7321020+24311132+13310224-22302123-1

Gruppo B SquadraP.tiGVPSGFGSDR7321082+663201143+114311137-403003013-13

Gruppo C SquadraP.tiGVPSGFGSDR7321074+35312052+34311132+103003310-7

Gruppo D SquadraP.tiGVPSGFGSDR9330092+7431114403310246-21301238-5

Gruppo E SquadraP.tiGVPSGFGSDR933008353310267-13310245-13310236-3

Gruppo F SquadraP.tiGVPSGFGSDR73210115+66320185+34311195+403003114-13

Terze classificate SquadraP.tiGVPSGFGSDR4311195+44311132+14311137-43310245-13310246-23310224-2

Fase ad eliminazione diretta

Ottavi di finale

Quarti di finale

Semifinali

Finale terzo-quarto posto

Finale

Cannonieri

7 reti Macauley Chrisantus

6 reti Ransford Osei

5 reti Toni Kroos Bojan Krkić

4 reti Damien Le Tallec Richard Sukuta-Pasu Saddick Adams

3 reti Fabio Cristian Nazarith Victor Moses Dennis Dowidat Alexander Esswein Sheriff Isa Daniel Aquino Jordi Nour Hadhria Youseff Msakni Mykell Bates

2 reti

Nicolás Mazzola Gastón Sauro Giuliano Alex Andres Felipe Mosquera Santiago Trellez Henri Lansbury Rhys Murphy Danny Welbeck Henri Saivet Yōichirō Kakitani Yakubu Alfa Rim Chol-Min Carlos Bazalar Nuriddin Davronov

1 rete

Carlos Benitez Alexis Machuca Fernando Meza Christian Benteke Nill Depauw Kevin Kis Fabinho Choco Lázaro Lulinha Junior Maicon Tales Miguel Julio Edgar Pardo Ricardo Serna Josué Martínez Marco Ureña Jessy Peralta Ashley Chambers Jordan Spence Krystian Pearce Said Mehamha Emmanuel Riviere Sascha Bigalke Fabian Broghammer Patrick Funk Kevin Wolze Sebastian Rudy Kelvin Bossman Ishamel Yartey Issac Donkor Peterson Desrivieres Joseph Guemsly Junior Peterson Joseph Johnny Leverón Cristian Martínez Roger Rojas Tomotaka Okamoto Hiroki Kawano

1 rete

An Il-bom Seol Jae-Mun Yoon Bitgaram Kabiru Akinsola Rabiu Ibrahim Ganiyu Oseni Lukman Haruna Reimond Manco Fran Mérida Iago Ahmad Alsalih Haani Al Taiar Solaiman Solaiman Ziad Ajouz Farkhod Vasiev Samad Shohzukhurov Fatkhullo Fatkhuloev Lalawélé Atakora Sapol Mani Stephan Campbell Khaled Ayari Oussama Boughanmi Rafik Dkhil Greg Garza Jared Jeffrey Billy Schuler Kirk Urso

Note

Collegamenti esterni

Categoria:Calcio nel 2007 2007 Categoria:Competizioni sportive in Corea del Sud