La Federazione Internazionale degli Scacchi (FIDE), al febbraio 2020 conta 194 Federazioni nazionali associate, suddivise in quattro grandi aree continentali:

Europa (55 federazioni) Asia e Oceania (52) Africa (49) Americhe (38)

In alcuni casi la suddetta suddivisione non segue criteri geografici rigorosi, per esempio l'Armenia, Israele e la Turchia sono comprese nell'area continentale europea. Ogni area continentale è suddivisa in zone, alcune delle quali hanno delle sottozone.

Al termine della pagina è riportata una classifica dei primi 20 Paesi in base alla media Elo dei primi 10 giocatori.

Europa Paese Federazione  Zona   Albania  Federata Shqiptare e Shahut1.5 a  Andorra  Federació d`Escacs Valls d`Andorra 1.10  Armenia  Armenian Chess Federation 1.5 b  Austria  Österreichischer Schachbund1.2 a  Azerbaigian  Azərbaycan Şahmat Federasiyası 1.8  Belgio  Koninklijke Belgische Schaakbond  Fed. Royale Belge des Echecs 1.1 b  Bielorussia  Belarus Chess Federation 1.8  Bosnia ed Erzegovina  Sahovski Savez Bosne i Hercegovine 1.2 b  Bulgaria  Federation Bulgare des Echecs 1.4  Repubblica Ceca  Sachovy Svaz Ceske Republiky 1.4  Cipro  Cyprus Chess Federation 1.10  Croazia  Hrvatski šahovski savez 1.2 b  Danimarca  Dansk Skak Union 1.3  Estonia  Eesti Maleliit 1.7  Isole Fær Øer  Talvsamband Foroya 1.3  Finlandia  Suomen Keskusshakkiliitto 1.3  Francia  Fédération Française des Échecs 1.1 b  Galles  Welsh Chess Union 1.1 a  Georgia  Georgian Chess Federation 1.5 b  Germania  Deutscher Schachbund 1.2 a  Grecia  Elliniki Skakistiki Omospondia 1.5 a  Guernsey  Guernsey Chess Federation 1.10  Inghilterra  English Chess Federation 1.1 a  Irlanda  Irish Chess Union 1.1 a  Islanda  Skaksamband Islands 1.3  Israele  Israel Chess Federation 1.2 b  Italia  Federazione Scacchistica Italiana 1.1 c  Jersey  Jersey Chess Federation 1.10  Kosovo  Kosovo Chess Federation 1.2b  Lettonia  Latvijas Saha Savieniba 1.7  Liechtenstein  Liechtensteiner Schachverband 1.10  Lituania  Lietuvos Sachmatu Federacija 1.7  Lussemburgo  Fédér. Luxembourgeoise des Échecs  1.10  Macedonia del Nord  Chess Federation of Macedonia 1.2 b  Malta  Il-Federazzjoni Maltija tac-Cess 1.10  Moldavia  Federatia de Sah a Republicii Moldova 1.8  Principato di Monaco    Fédération Monegasque des Échecs 1.10  Montenegro  Montenegro Chess Federation 1.5 a  Norvegia  Norges Sjakkforbund 1.3  Paesi Bassi  Koninklijke Nederlandse Schaakbond 1.1 b  Polonia  Polish Chess Federation 1.4  Portogallo  Federação Portuguesa de Xadrez 1.1 c  Romania  Federația Română de Șah 1.4  Russia  Šachmatnaja Federazija Rossii 1.6  San Marino  Federazione Sammarinese Scacchi 1.10  Scozia  Chess Scotland 1.1 a  Serbia  Chess Federation of Serbia 1.5 a  Slovacchia  Slovensky Sachovy Zvaz 1.4  Slovenia  Sahovska Zveza Slovenije 1.2 a  Spagna  Federación Espanola de Ajedrez 1.1 c  Svezia  Sveriges Schackförbund 1.3  Svizzera  Schweizerischer Schachbund 1.2 a  Turchia  Türkiye Satranç Federasyonu1.5 a  Ucraina  Ukrainian Chess Federation 1.9  Ungheria  Magyar Sakkszovetseg 1.4

Americhe Paese Federazione  Zona  Antigua e Barbuda  Antigua and Barbuda Chess Federation 2.3.5  Aruba  Aruba Chess Federation 2.3.5  Antille Olandesi  Antillean Chess Federation 2.3.5  Argentina  Federación Argentina de Ajedrez 2.5  Bahama  Bahamas Chess Federation 2.3.5  Barbados  Barbados Chess Federation 2.3.5  Belize  Belize Chess Federation 2.3. c  Bermuda  Bermuda Chess Association 2.3.5  Bolivia  Federación Boliviana de Ajedrez 2.4  Brasile  Confederação Brasileira de Xadrez 2.4  Canada  Chess Federation of Canada 2.2  Isole Cayman  Cayman Islands Chess Federation2.3.5  Cile  Federación Nacional de Ajedrez de Chile 2.5  Colombia  Federación Colombiana de Ajedrez 2.3 b  Costa Rica  Federación Central de Ajedrez 2.3 c  Cuba  Federación Cubana de Ajedrez 2.3 a  Repubblica Dominicana  Federación Dominicana de Ajedrez 2.3 a  Ecuador  Federación Ecuatoriana de Ajedrez 2.3 b  El Salvador  Federación Salvadorena de Ajedrez 2.3 c  Giamaica  The Jamaica Chess Federation 2.3.5  Grenada  Grenada Chess Federation 2.3.5  Guatemala  Fed. Nac. de Ajedrez de Guatemala 2.3.5  Guyana  Guyana Chess Federation 2.3.5  Haiti  Fédération Haïtienne des Échecs 2.3 a  Honduras  Federación de Ajedrez de Honduras 2.3 c  Isole Vergini Americane  American Virgin Islands Chess Fed. 2.3. a  Isole Vergini Britanniche  British Virgin Islands Chess Fed. 2.3.5  Messico  Fed. Nac. de Ajedrez de Mexico 2.3 c  Nicaragua  Federación Nicaraguense de Ajedrez 2.3.2  Panama  Federación de Ajedrez de Panamá 2.3 c  Paraguay  Federación Paraguaya de Ajedrez 2.5  Perù  Federación Peruana de Ajedrez 2.4  Porto Rico  Fed. de Ajedrez de Puerto Rico 2.3a  Saint Kitts e Nevis  Saint Kitts and Nevis C. F.2.3.5  Santa Lucia  Chess Federation of Saint Lucia 2.3.5  Stati Uniti d'America  United States Chess Federation 2.1  Suriname  Suriname Chess Federation 2.3 b  Trinidad e Tobago  Trinidad & Tobago Chess Association   2.3 b  Venezuela  Federación Venezolana de Ajedrez2.3 c

Asia e Oceania Paese Federazione  Zona   Afghanistan  Afghan National Chess Federation 3.4  Arabia Saudita  Saudi Chess Association 3.1  Australia  Australian Chess Federation 3.6  Bahrein  Bahrein Chess Federation 3.1  Bangladesh  Bangladesh Chess Federation 3.2  Bhutan  Bhutan Chess Federation 3.2  Birmania  Myanmar Chess Federation 3.3  Brunei  Bunei Chess Federation 3.3  Cambogia  Cambodian Chess Federation 3.3  Cina  Chinese Chess Association3.5  Corea del Sud  Korea Chess Association 3.3  Emirati Arabi Uniti  UAE Chess Federation 3.1  Figi  Fiji Chess Federation 3.6  Filippine  Nat. Chess Fed. of the Philippines 3.3  Giappone  Japan Chess Association3.3  Giordania  Royal Jordanian Chess Federation 3.1  Guam  Guam Chess Federation 3.6  Hong Kong  Hong Kong Chess Federation 3.3  India  All India Chess Federation3.2  Indonesia  Persatuan Catur Seluruh Indonesia  3.3  Iran  Chess Fed. of lslamic Rep. of Iran3.1  Iraq  Iraqi Chess Federation 3.1  Isole Salomone  Solomon Islands Chess Federation 3.6  Kazakistan  Kazakhstan Chess Federation3.4  Kirghizistan  Kyrgystan's Chess Federation 3.4  Kuwait  Kuwait Chess Federation 3.1  Laos  Lao Chess Federation 3.3  Libano  Federation Libanaise des Échecs 3.1  Macao  Macau Chess Association 3.3  Malaysia  Malaysia Chess Federation 3.3  Maldive  Maldives Chess Federation 3.2  Mongolia  Mongolian Chess Federation 3.3  Myanmar  Myanmar Chess Federation 3.3  Nauru  Nauru Chess Federation3.6  Nepal  Nepal Chess Association 3.2  Nuova Zelanda  New Zealand Chess Federation3.6  Oman  Oman Chess Committee 3.1  Pakistan  Chess Federation of Pakistan 3.2  Palau  Chess Federation of Palau 3.6  Palestina  Palestine Chess Federation 3.1  Papua Nuova Guinea   Papua New Guinea Chess Federation  3.6  Qatar  Qatar Chess Association 3.1  Singapore  Singapore Chess Federation 3.3  Isole Salomone  Solomon Islands Chess Federation 3.6  Siria  Syrian Arab Chess Federation 3.1  Sri Lanka  Chess Federation of Sri Lanka 3.2  Taiwan  Republic of China Chess Fed. 3.3  Thailandia  Thailand Chess Association 3.3  Taiwan  Chinese Taipei Chess Association 3.3  Tagikistan  Federazija Shakhmati Tajikistan 3.4  Timor Est  Federação Xadrez de Timor-Leste 3.3  Turkmenistan  Turkmenistan Chess Federation 3.4  Uzbekistan  Chess Federation of Uzbekistan 3.4  Vietnam  Lien Doan Co Viet Nam 3.3  Yemen  Yemen Chess Federation 3.1

Africa Paese Federazione  Zona   Algeria  Fédération Algérienne des Échecs 4.1  Angola  Federação Angolana de Xadrez 4.3  Botswana  Botswana Chess Federation 4.3  Burundi  Fédération des Échecs du Burundi 4.3  Camerun  Cameroonian Chess Federation 4.2  Congo  Congo Chess Federation4.3  Costa d'Avorio  Fed. Ivoirienne d'Échecs et de Bridge4.2  Egitto  Egyptian Chess Federation 4.2  Etiopia  Ethiopian Chess Federation 4.2  Gabon  Gabon Chess Federation 4.2  Ghana  The Ghana Chess Association4.2  Kenya  Chess Kenya4.2  Libia  Libya Chess Federation4.1  Malawi  Chess Association of Malawi4.3  Mali  Fédération Malienne du Jeu d'Échecs4.1  Marocco  Fed. Royale Marocaine des Échecs 4.1  Madagascar  Fédération Malagasy du Jeu d'Échecs4.3  Mauritania  Mauritania Chess Federation4.1  Mauritius  Mauritius Chess Federation 4.3  Mozambico  Federação Moçambicana de Xadrez 4.3  Namibia  Namibian Chess Federation4.3  Nigeria  Nigeria Chess Federation 4.2  Rep. Centrafricana  Chess Fed. of Central Africa Republic4.3  Ruanda  Rwanda Chess Federation 4.3  São Tomé e Príncipe  Chess Federation of São Tomé & Principe 4.3  Senegal  Fédération Senegalaise des Échecs4.1  Seychelles  Seychelles Chess Federation 4.2  Sierra Leone  Chess Federation of Sierra Leone 4.2  Somalia  Somali Chess Federation 4.2  Sudafrica  Chess South Africa 4.3  Sudan  Sudan Chess Federation 4.2  Tunisia  Fédération Tunisienne des Échecs4.1  Uganda  Ugandan Chess Federation 4.2  Zambia  Chess Federation of Zambia 4.3  Zimbabwe  Zimbabwe Chess Federation4.3

Classifica per Federazioni La FIDE oltre alla classifica individuale, pubblica una classifica delle federazioni, basata sulla media Elo dei primi 10 giocatori di ciascuna di esse.Ratings FIDE Top Federations, su ratings.fide.com Di seguito è riportata la classifica delle prime cento affiliate aggiornata a giugno 2026.

# Paese Elo medio 1 2724 2 2709 3 2667 4 2642 5 2637 6 2628 7 2626 8 2625 9 262310 261611 261512 261413 261214 261015 260916 260717 260518 260219 259820 259421 258822 258523 257724 257125 256826 256527 256028 255529 255230 254831 254232 253933 253734 253335 253036 252837 252538 252239 251840 251541 251242 250843 250544 250245 249846 249547 249148 248849 248550 2482

# Paese Elo medio51 247852 247553 247254 246855 246556 246257 245858 245559 245260 244861 244562 244263 243864 243565 243266 242867 242568 242269 241870 241571 241272 240873 240574 240275 239876 239577 239278 238879 238580 238281 237882 237583 237284 236885 236586 236287 235888 235589 235290 234891 234592 234293 233894 233595 233296 232897 232598 232299 2318100 2315

Note

Collegamenti esterni