A Liga dos Campeões da AFC de 2008 foi a 27ª edição do torneio de futebol anual realizada pela Confederação Asiática de Futebol (AFC). O vencedor do torneio, , foi classificado para a disputa do Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2008.
O campeão de 2007, do Japão, classificou-se direto a fase de quartas de final. Entretanto, o novo regulamento para 2009, não prevê essa vantagem para o campeão deste ano, assim, será possível que o não participe da edição de 2009.
Fase de grupos Equipes classificadas Equipes eliminadas
Grupo A Time11364118262963036513 Sepahan7621358-346620448-4
Grupo C Time111632183529623167-136613268-244604257-2
Grupo E Time11464209272126330103735612367-1416015417-13
Grupo G Time114642014862762131011-1366132810-2456123710-3
Grupo B Time112633073428622255037621357-235612346-2
Grupo D Time111632187121163211367386222811-342602438-5
Grupo F Time115650128325212640214953762132027-7416015427-23
Fase final
Tabela
* - O do Japão foi o campeão de 2007 e classificou-se direto para a fase de quartas de final.
Quartas de final
Semifinais
Final
Premiação Vencedor100px|border|JapãoCampeão(1º título)
Artilharia
9 gols (1) Nantawat Thansopa ()
6 gols (1) Lucas ()
5 gols (5) Danilo () Marquinhos () Kone Kassim () Masato Yamazaki () Yuzo Tashiro ()
4 gols (4) Diego Walsh () Tiago () José Luis Villanueva () Takuya Nozawa ()
3 gols (16) Daniel Allsopp () Travis Dodd () Du Wenhui () Ahmad Salah Alwan () Luay Salah () Masashi Motoyama () Satoshi Yamaguchi () Takahiro Futagawa () Yasuhito Endo () Ahmad Ajab () Khaled Ajab () Mohammad Al Hamwi () Peerapong Pichitchotirat () Mohamed Al Shehhi () Timur Kapadze () Zaynitdin Tadjiyev ()
2 gols (37) Rodrigo Vargas () Araújo () Denilson () Edmilson () Josiel () Emerson () Magno Alves () Ney Fabiano () Rivaldo () Simões () Du Zhenyu () Wang Bo () Yang Hao () Guillaume Dah Zadi () Jules Yves Stéphane Baga () Kevin Muscat () Robert Cornthwaite () Walter Martínez () Hadi Aghily (Sepahan) Kianoush Rahmati ()
2 gols (continuação) Daiki Iwamasa () Michihiro Yasuda () Ryuji Bando () Shinzo Koroki () Kim Tae-Su () Khalaf Al Salama () Issa Traoré () Hussain Sulimani () Sultan Al-Nemri () Aatef Jenyat () Zyad Chaabo () Pichitphong Choeichiu () Akmal Holmatov () Alexander Geynrikh () Odil Ahmedov () Jésus Javier Gomez Mercado () Hoàng Ngọc Linh ()
1 gol (95) Archie Thompson () Fabian Barbiero () Lucas Pantelis () Richie Alagich () Tom Pondeljak () André Dias () Baré () Cristiano () Felipe () Luizão () Oliveira () Pinga () Robson () Roni () Tulio () Val Baiano () Cui Wei () Guo Hui () Wang Dong () Yan Feng () Yan Xiangchuang () Zhang Shuai () Carlos Hernández Valverde () Carlos Tenorio () Selim Ben Achour () Samuel Caballero () Amir Vaziri () Iman Razaghirad () Jalaladin Ali Mohammadi (Sepahan) Karim Ansarifard () Kianoush Rahmati () Mehdi Seyed Salehi (Sepahan) Milad Zaynadpour () Saber Mirghorbani () Ahmad Ayad () Ali Mansour Alwan () Emad Mohammed (Sepahan) Haidar Sabah () Haitham Kadhim Jassim () Ibrahim Kamel () Muslim Mubarak ()
1 gol (continuação) Yassir Abdul-Mohsen () Younis Mahmoud () Hajime Hosogai () Mitsuo Ogasawara () Naohiro Takahara () Ryuta Sasaki () Tomokazu Myojin () Takahito Soma () Cho Hyo-Jin () Chung Joon-Yeon () Hwang Jae-Won () Hwang Jin-Sung () Kim Jae-Sung () Kim Myung-Woon () Ko Ki-Gu () Yoo Hong-Youl () Abdul Rahman Al Awadhi () Ali Al-Kandri () Bader Al-Mutwa () Fahed Al Ebrahim () Nawaf Al Mutairi () Saadoun Al Shammari () Mohammed Gholam () Yusef Ahmed () Naif Hazazi () Talal Al-Meshal () Turki Mousa Al Thagafi () Waleed Al Gizani () Abdul Fattah Alaga () Belal Abduldaim () Feras Esmaeel () Arthit Sunthornpit () Panuwat Jinta () Pipob On-Mo () Tanut Wongsuparuk () Gochguli Gochguliev () Essa Ali () Mohammed Salem Al-Enazi () Tariq Hassan () Bruce Djite () Anvarjon Soliev () Asror Aliqulov () Bahodir Pardaev () Jasur Hasanov () Nodirbek Kuziboyev () Server Jeparov () Ulugbek Bakayev () Jonathan Laurens () Lê Văn Duyệt () Nguyễn Anh Đức () Phạm Minh Đức () Trần Đức Dương () Darko Marković () Philani ()
Gol contra (2) Robert Cornthwaite () para o Salah Al-Deen Siamand () para o
Ver também Liga dos Campeões da AFC Confederação Asiática de Futebol (AFC)
Ligações externas
2008 Categoria:2008 no futebol