O siuí ou siuês (Também chamada Siwan ou berbere siuí; nomenativo: Jlan n isiwan) é uma língua berbere mais oriental, falada no Egito por cerca de 15 a 20 milGrammatical Contact in the Sahara: Arabic, Berber, and Songhay in Tabelbala and Siwa, Lameen Souag, PhD thesis, SOAS, 2010 pessoas nos oásis Siuá e oásis de Qara, próximo à fronteira Egito-Líbia.
Siwi é a língua normal de comunicação diária entre os berberes egípcios de Siua e Gara (Quara), mas como não é ensinada nas escolas locais, nem usada na mídia nem reconhecida pelo governo egípcio, sua sobrevivência a longo prazo pode ser ameaçada por contatos com estranhos e pelo uso de árabe egípcio em casamentos mistos; quase todos os hoje Siwis aprende árabe egípcia como uma idioma secundária de uma idade precoce.(Souag 2013:17)
Siwi foi fortemente influenciado pelo árabe, especialmente egípcio e bduíno,(Souag 2013:32-33) but also earlier stages of Arabic.
Siuí é a única língua berbere nativa do Egito, sendo falada nativamente mais a leste do que qualquer outra variedade berbere do norte da África. Dentro das línguas berberes se destaca por uma série de características linguísticas incomuns, incluindo o colapso das distinções de gênero no plural, a ausência de formas negativas dedicadas do verbo, o uso de concordância finita completa sobre o verbo na relativização do sujeito, o uso de la para negação sentencial e o empréstimo do árabe de uma forma comparativa produtiva para adjetivos. Siwi também mostra uma característica tipológica que é extremamente rara, não apenas regional, mas também mundial: acordo de destinatário sobre demonstrativos. Gramática A ordem das palavras básica do Siwi é Sujeito-Verbo-Objeto, as in:
As preposições precedem o sintagma nominal. Dentro do sintagma nominal, os numerais (exceto, às vezes, "um") precedem o substantivo quantificado,(Souag 2013:131-133) enquanto outros modificadores seguem o substantivo principal. Os demonstrativos sempre seguem adjetivos ou sufixos possessivos, e podem até seguir orações relativas,(Souag 2013:146-147) e.g.:
substantivos Os substantivos Siwi são especificados para gênero gramatical (masculino ou feminino) e número gramatical (singular ou plural; na ocorrência ocasional de duais, consulte Sistema numérico. A maioria dos substantivos incorporam um prefixo fixo, geralmente a- para o singular masculino (por exemplo, asen "dente"), i- para o plural masculino (por exemplo, isenən "dentes"), ta- para feminino singular (por exemplo, taṣṛəṃt "intestino"), ti- para feminino plural (por exemplo, tiṣəṛṃen "intestinos").(Souag 2013:62) Empréstimos árabes muitas vezes começam com invariante (ə) l- , geralmente assimilando a um coronal seguinte, por exemplo, ləqləm "caneta", ddhan "óleo".(Souag 2013:78) Muitos substantivos também incorporam um sufixo, geralmente feminino singular -t , masculino plural -ən , feminino plural -en , como visto acima; Empréstimos árabes geralmente mostram um sufixo feminino singular -ət ou -a , e um sufixo feminino plural -at ou -iyyat, por exemplo, ɣṛaḅa "raven" vs. ɣṛaḅiyyat "ravens".(Souag 2013:74) A pluralização muitas vezes também é marcada na própria raiz por mudanças internas, por ex. azidi "chacal" vs. izida "chacais", ašṭiṭ "pássaro" vs. išəṭṭan "pássaros".(Souag 2013:62-63)
Em um substantivo, a última sílaba ou a penúltima (penúltima) é tônica, dependendo do contexto. Os fatores que determinam a ênfase no substantivo permanecem uma questão de debate. De acordo com Souag (2013),(Souag 2013:80-82) o acento depende essencialmente da definição: substantivos definidos recebem o penúltimo acento, enquanto os indefinidos são enfatizados na última sílaba. Schiattarella (2017) argumenta que a situação é um pouco mais complicada: notavelmente, locativos e substantivos destacados à direita recebem acento na última sílaba, enquanto substantivos destacados à esquerda são enfatizados no penúltimo.
Ao contrário da maioria das línguas berberes maiores, o Siwi não tem distinção de estado]]: um substantivo assume a mesma forma, seja usado como sujeito ou como objeto. Adjetivos Siwi adjectives agree with their heads (or their referents) in gender and number, using a subset of the same affixes given above for nouns; for example:(Souag 2013:91) pequeno mudo m.sg. aħəkkik ləbkəm f.sg. taħəkkəkt tləbkəmt m.pl. iħəkkikən lbəkmən f.pl. tiħəkkiken təlbəkmen
No entanto, o acordo nem sempre é completo. Os substantivos plurais femininos geralmente mostram concordância do plural masculino.(Souag 2013:92)(Schiattarella 2016:42)
Os adjetivos podem ser marcados com um sufixo -a ,Werner Vycichl. 2005. "Jlân n Isîwan: Sketch of the Berber Language of the Oasis of Siwa (Egypt)," Berberstudien & A Sketch of Siwi Berber (Egypt). Ed. Dymitr Ibriszimow & Maarten Kossmann. Berber Studies, vol. 10. Cologne: Rüdiger Köppe Verlag. p. 213(Souag 2013:93-94) cuja função, possivelmente aspectual, ainda não foi estabelecida de forma conclusiva.
Adjetivos gradáveis com no máximo três consoantes raiz formam um comparativo invariável baseado no modelo consonantal (ə) CCəC , originalmente emprestado do árabe: assim, aħəkkik "pequeno" produz əħkək "menor" , agzal "curto" produz gzəl "menor", aẓəy "amargo" produz ẓya "mais amargo".Werner Vycichl. 2005. "Jlân n Isîwan: Sketch of the Berber Language of the Oasis of Siwa (Egypt)," Berberstudien & A Sketch of Siwi Berber (Egypt). Ed. Dymitr Ibriszimow & Maarten Kossmann. Berber Studies, vol. 10. Cologne: Rüdiger Köppe Verlag. p. 212(Souag 2013:102-104) Adicionar um sufixo -hŭm a isso, por sua vez, produz o superlativo. Demonstrativos Os demonstrativos concordam com seu referente em número e, se singular, em gênero; demonstrativos mediais também concordam com o destinatário, um tipo tipologicamente incomum de [concordância alocutiva. Os demonstrativos pronominais são os seguintes: "isto" (proximal): m. wa / waya , f. ta / taya , pl. wi / wiyya "isso / aquilo" (medial, falando com um homem): m. wok , f. tok , pl. wiyyok "isso / aquilo" (medial, falando com uma mulher): m. mulher , f. tom , pl. wiyyom "isso / aquilo" (medial, falando para um grupo): m. werwən , f. terwən , pl. wiyyerwən "que" (distal): m. com , f. tih , pl. widin
Quando um demonstrativo modifica um sintagma nominal, ele recebe o prefixo da- ( ta- para feminino singular). Para formar um presentative ("aqui está ..."), ele leva um prefixo ɣ- . Os marcadores de posição ("whatsit", "whatchamacallit") usam as formas distais singulares mais -in ( wihin , tihin ).
Os adverbiais demonstrativos são baseados na mesma série menos os marcadores de concordância referentes: proximal -a / -aya , medial -ok / -om / -erwən , distal -ih . Advérbios locativos ("aqui", "ali") prefixo para estes gd- (ou locativo aproximado ss- ), enquanto advérbios de maneira ("assim", "assim") prefixo ams- . Pronomes pessoais Os pronomes pessoais Siwi distinguem número e (apenas no singular) gênero. Siwi é uma língua anáfora zero, então o uso de formas independentes é relativamente limitado; em vez disso, marcadores de concordância ou sufixos referenciais geralmente são suficientes para tornar a referência pronominal inequívoca. A tabela a seguir fornece o sistema:(Souag 2013:46) + pronomes Siuí Independente Objeto direto Objeto da preposição / possuidor do termo de parentesco Objeto indireto Possessivo Objeto de "por causa de" Concordância Sujeito Concordância Sujeito imperativo1sg.niš-iV-ø / C-i-innəw-i-ax / -a / -ɣ- / -ʕ- 2sg.m.šəkk-ek-k-aknnək-ăk-aṭ / -ṭ-ø2s.f.šəmm-em-m-amnnəm-ki-aṭ / -ṭ-ø3sg.m.nətta-a / Aff-t-s-asnnəs-ăhy-3sg.f.ntatət-et / Aff-tət-s-asnnəs-hat-1pl.nišni / nični-anax-nax-anaxnnax-nan-(n-...-wət)2pl.nknəṃ-ewən-wən-awənnwən-kŭm-m-wət / -m-3pl.ntnən-en / Aff-tən-sən-asənnsən-hŭmy-...-n Alguns marcadores de concordância de sujeito assumem formas diferentes antes dos marcadores de concordância de objeto indireto, indicados acima com traços em ambos os lados (por exemplo, -m- ). Os sufixos de objeto direto de 3ª pessoa assumem formas diferentes dependendo se seguem outro afixo ou seguem diretamente o radical. Após a concordância do sujeito 1º Sing, os objetos diretos da segunda pessoa são expressos com os pronomes independentes correspondentes. A série especial para "por causa de" ( msabb / mišan ) é emprestada do árabe. Verbos Os verbos Siwi concordam em pessoa, número e (quando singular) gênero com seus sujeitos e seus objetos indiretos, e tomar sufixos marcando objetos pronominais. O verbo "abrir", por exemplo, é conjugado no perfectivo da seguinte forma:Werner Vycichl. 2005. "Jlân n Isîwan: Sketch of the Berber Language of the Oasis of Siwa (Egypt)," Berberstudien & A Sketch of Siwi Berber (Egypt). Ed. Dymitr Ibriszimow & Maarten Kossmann. Berber Studies, vol. 10. Cologne: Rüdiger Köppe Verlag. p. 226 fətk-ax eu abri fətk-aṭ você (sg.) abriu yə-ftək ele abriu tə-ftək ela abriu nə-ftək que abrimos fətk-əm vocês (pl.) abriram yə-ftk-ən eles abriram Em alguns casos, substantivos plurais acionam concordância feminina no singular. A ordem dos afixos pronominais no verbo é a seguinte: (sujeito) -raiz- (sujeito) - (objeto indireto) - (objeto direto), por ex. y-uš-as-t i talti "ele deu (m.) para a mulher".(Schiattarella 2016: 31)
Os verbos Siwi também são marcados para aspecto e modo]. A raiz básica é usada no imperativo e no irrealis / aorista; o último normalmente leva um prefixo ga- (sufixos de concordância precedentes), ou (əd) da- para sugestivos. A forma perfectiva é idêntica ao radical para a maioria dos verbos, mas em alguns é marcada por uma vogal com sufixo variável. O imperfeito é formado a partir do radical por uma variedade de estratégias morfológicas, incluindo geminação da segunda consoante, prefixação t e inserção de um a . Um perfeito / resultante especial (incomum dentro do berbere) é formado a partir do perfectivo pelo sufixo -a para um verbo perfectivo totalmente conjugado incluindo quaisquer sufixos, mudando ə na última sílaba para i ; o mesmo procedimento, aplicado a um verbo imperfeito, produz o significado "enquanto".(Souag 2013: 182-199) Assim, por exemplo, do verbo ukəl "andar" deriva Siwi :(Schiattarella 2016: 46) perfective y-ukəl "ele andou" resultante y-ukil-a "ele andou" imperfeito i-takəl "ele anda, ele está caminhando, ele está caminhando" imperfeito + a i-takil-a "enquanto ele está / estava caminhando" ga + aorist g- (y) -ukəl "ele andaria, ele andaria" ədda + aorist ədd- (y) -ukəl "deixe-o andar!" Ao contrário de muitas línguas berberes, o Siwi não tem morfologia verbal especial para negação; em todos os aspectos e humores, os verbos são simplesmente negados com a partícula pré-verbal la . O proibitivo ("não"), entretanto, usa a forma imperfeita do verbo, ao contrário do imperativo que usa o radical básico. Numeração O sistema numérico Siwi é quase inteiramente emprestado do árabe; os falantes mantiveram apenas dois numerais berberes tradicionais, um e dois, que são usados de forma bastante consistente para substantivos qualificados, mas competem com os equivalentes árabes para fins de contagem. Os numerais de 3 a 10 têm a mesma forma, sejam usados para contar ou para substantivos de qualificação. Os números 11-19 são descritos por Naumann (2009) como tendo duas formas separadas para contar e classificar substantivos. A tabela a seguir é de Naumann (2009), e (seguindo a fonte) usa IPA em vez de transcrição prática. 1. 22. (c. e q.) 2. 23. (c. e q.) 3. 24. (c. e q.) 4. (c. e q.) 25. (c. e q.) 5. (c. e q.) 26. (c. e q.) 6. (c. e q.) 27. (c. e q.) 7. (c. e q.) 28. (c. e q.) 8. (c. e q.) 29. (c. e q.) 9. (c. e q.) 30. (c. e q.) 10. (c. e q.) 40. (c. e q.) 11. (contagem), (q.n.) 50. (c. e q.) 12. (c.), (q.n.) 60. (c. e q.) 13. (c.), (q.n.) 70. (c. e q.) 14. (c.), (q.n.) 80. (c. e q.) 15. (c.), (q.n.) 90. (c. e q.) 16. (c.), (q.n.) 100. (c. e q.) 17. (c.), (q.n.) 200. (c. e q.) 18. (c.), (q.n.) 1000. (c. e q.) 19. (c.), (q.n.) 2000. ??? * não atestado Alguns falantes preservam uma forma feminina herdada para "dois", ssnət