A Língua waimiri-atroari é uma língua do tronco linguístico Caribe, mais especificamente da família Yawaperí, sendo a única representante desta. A língua atualmente mais próxima seria o Macuxi, da família Pemón. A língua é falada pelo povo indígena que habita a Área Indígena Waimiri-Atroari, localizada no Sudeste do estado brasileiro de Roraima e no Nordeste do estado brasileiro do Amazonas. O povo Waimiri-Atroari se autodenomina kinja (gente verdadeira), em oposição a kaminja, utilizado para os não indígenas. Todos os membros da comunidade (crianças, adultos e idosos) falam a língua Waimiri-Atroari, com pouco bilinguismo em português. Apesar disso, a classificação da situação da língua é variável, sendo classificada como vulnerável pela UNESCO e como estável pelo Ethnologue.
Em 2023, foi declarada língua oficial do Amazonas, juntamente com outras 15 línguas indígenas.
Línguas Os Waimiri-Atroari são um único grupo étnico e apresentam duas principais variações dialetais: o Waimiri e o Atroari. A comunidade de falantes do Atroari pode ser encontrada na região do Rio Alalau, enquanto os falantes de Waimiri encontram-se mais ao sul da Terra Indígena, em aldeias como Mynawa, Karebi, Syna, Pardo, Arine, Cacau, Curiaii e Mare.
Comparação Linguística WaimiriAtroariArgilawonjiwudjiOnça-pintadatymeritemereFolhasopia iasypia iaSolwoiwyieEu escapei, fugiaa wytymakyaa wytarybakyEu volteiaa warampiaaa warempia
Fonologia
Consoantes Fonemas consoantais em Waimiri-AtroariBruno, Ana Carla (2003). Waimiri Atroari Grammar: Some Phonological, Morphological, and Syntactic Aspects. Tucson: University of Arizona. LabialAlveolarPalatalVelarGlotalOclusivas p bt dkʔAfricadast͡ʃ d͡ʒFricativasʃhNasalmnɲTeperAproximantewj
Vogais Fonemas vocálicos em Waimiri-Atroari AnteriorCentralPosteriorFechadaiɨuSemifechadaeoSemiabertaɛAbertaa
Transformações fonéticas O fonema /p/ pode ocorrer em algumas ocasiões em variação livre com /b/ e /m/, assim como o fonema /b/ também pode ser encontrado em variação livre com /m/, apesar de serem segmentos distintivos, como demonstrado pelos pares mínimos:
peri (porta), beri (coroa do pai) papa (pai), mama (mãe) bixi (pele), mixi (fruta do buriti)
Variação livre de /p/~/b/, /b/~/m/ e /p/~/m/:
Kampa~kamba 'vamos' Babyka~bamyka 'largo' Panana~manana 'abelha'
O mesmo ocorre entre os fonemas /ʃ/ com /h/ e /s/ e entre /h/ e /s/:
baxinja~bahinja 'crianca, pequeno' anahkwa~anaskwa 'fruta nativa' syhy~xyhy 'pelo corporal'
Acento O estresse normalmente ocorre na última sílaba das palavras, mas não é uma característica contrastiva no Waimiri-Atroari. Palavras com mais de duas sílabas podem ter estresse primário ou secundário, enquanto sílabas com vogais longas e vogais glotalizadas recebem necessariamente acento.
wu.ré 'ventilador" ka.pá 'ele/ela falou' kaá.pa 'jardim' my.dyˈ 'casa' ta.bé'e 'capivara"
Ortografia
História da escrita Até muito recentemente, a língua Waimiri-Atroari não era escrita. Em 1985, um grupo de missionários conhecido como CIMI (Conselho Indígena Missionário) entrou em contato com uma aldeia e o casal Egydio e Dorothy Schwade desenvolveu uma proposta de ortografia baseada no alfabeto latino. Utilizaram como base teórica seus estudos linguísticos e, portanto, não registraram vogais longas. Também ensinaram cerca de 20 indígenas a ler.
Em 1986, outro casal missionário da MEVA (Missão Evangélica da Amazônia), Joseph e Tamara Hill, continuou o trabalho na mesma aldeia. Fizeram uma descrição preliminar da fonologia Waimiri-Atroari e propuseram outro sistema de escrita, que divergia do anterior na representação da semivogal /j/ e da vogal central alta /ɨ/.
Em 1994, os Waimiri-Atroari decidiram investir na formação de professores nativos, já que os professores não-nativos tinham muitos problemas com a língua e não permaneciam nas aldeias por muito tempo. Em 1995, o sub-programa educacional Waimiri-Atroari e a comunidade decidiram fazer algumas mudanças na ortografia, configurando o atual sistema de escrita da língua:
Evolução da escrita Waimiri-Atroari FonemaProp. SchwadeProp. HillOrtografia atual/ʔ/‘‘‘/p/ppp/t/ttt/tʃ/txtxtx/k/kkk/b/bbb/d/ddd/ʤ/djdjdj/m/mmm/n/nnn/ɲ/ññnj/s/sss/ʃ/xxx/h/hhh/r/rrr/w/www/y/yj i /i/iii/e/eee/ɨ/îyy/a/aaa/u/uuu/o/ooo Gramática As palavras do Waimiri-Atroari podem ser divididas em seis classes: adjetivos, verbos, advérbios, posposições, partículas e nomes (incluindo os pronomes).
Nomes São as palavras que identificam pessoas, lugares ou objetos, no geral. Recebem afixos para indicar posse e outros afixos derivacionais como verbalizador -ta, devaluativo -eme, etc. Não flexionam em gênero, número ou grau.
Além disso, é possível notar uma diferença na fala de homens e mulheres, principalmente para termos de parentesco:
+Comparação da fala de homens e mulheresFala das mulheresFala dos homensFilhobikymyrykysobrinhaimekykypasky
Pronomes Os pronomes são uma subclasse dos nomes e podem ser subdivididos em demonstrativos, interrogativos e pronomes pessoais. As características distintivas deles são animacidade e distinção dêitica (distância a um ponto de referência), além da visibilidade.
+Pronomes sujeito e objetoPronomes SujeitoPronomes Objeto1ª singularawy, kara~kraaa-2ª singular e pluralamyry~amyraa-3ª singular e pluralmykyky, mykyka'a, ka, irymykyky, ka1ª plural inclusivokykyk-/ky-1ª plural exclusivoa'aa'-
+Pronomes demonstrativosInanimadosAnimadosProximal(h)anji, kanji, anjinjibyby, byMedialmyryDistalmo'o, mymo'myky
Posse A posse no Waimiri-Atroari é feita a partir da adição de prefixos relacionais aos nomes possuídos, que podem ser de natureza alienável, inalienável ou nunca possuídos. A alienabilidade é caracterizada por uma relação entre dois constituintes, em que se determina a possibilidade de dissociar uma qualidade de seu dono. Nomes inalienáveis, como termos de parentesco ou partes do corpo necessariamente precisam ser marcados por um prefixo relacional de posse (e.g. “minha mãe”, “seu pé”), ao passo que os nomes alienáveis podem aparecer isolados ou não (e.g. livro, meu livro). Nomes nunca possuídos, como elementos da natureza, não podem nunca receber esses prefixos de posse, aparecendo sempre de forma isolada.
O Waimiri-Atroari faz a distinção entre as formas de plural inclusivo e exclusivo. Além disso, também marca uma forma reflexiva de terceira pessoa (e.g. “casa dele mesmo”). A ordem de marcação de posse é obrigatoriamente possuidor-possuído.
+Prefixos possessivosPossessivoExemplo1ª singularaa-aa-mydy 'minha casa'2ª singular e plurala-a-mydy 'tua casa'3ª singular e pluralkyy-kyy-mydy 'casa dele/dela'1ª plural inclusivok-/ky-ky-mydy-ty 'nossa casa (de todos nós)'1ª plural exclusivoa'-a'-mydy 'nossa casa (mas não sua)'3ª reflexivoty-ty-mydy 'casa dele mesmo'
Além disso, caso o nome possuído comece com vogal e seja imediatamente precedido por seu possuidor, recebe o prefixo relacional “i-”:
Ewepe i-eba 'olho do Ewepe'
Morfemas derivacionais Os substantivos podem receber vários sufixos, como:
Verbalizador -ta
wena (vômito) → wenta (vomitar) myny (sangue) → mynta (sangrar)
Absentivo -my (falta de algo; não se aplica a adjetivos)
eba-my (sem olhos, cego) myny-my (sem sangue)
Devaluativo -eme (alguém morto ou doente, objeto que não funciona mais) wykyr-emeny-damem-pahomemDEV3SmorrerPAS.REM 'O homem morreu'
Valuativo -e'me (objeto funciona bem, alguém vivo e saudável) aa-pap-e'mesehe1POSSpaiVALalto 'Meu pai é alto'
Adjetivos Ao contrário da maioria das outras línguas Caribe, que representam os adjetivos como substantivos, o Waimiri-Atroari possui a classe gramatical dos adjetivos bem estabelecida. Apenas esses podem receber o sufixo enfático -pa e não podem receber o sufixo -my, de ausência.
tamkwa-pa 'muito curto' ety-my 'sem nome' *xiwia-my 'sem beleza' (não-gramatical)
Apesar disso, muitos adjetivos no Waimiri-Atroari comportam-se de modo semelhante aos substantivos:
bahinja~baxinja (criança, pequeno, pouco) {| class="wikitable" !Dauna ! !bahinja ! !xiba ! !myryky- !piany ! !araky |- |Dauna | |pouco | |peixe | |pescar |PAS.REC | |hoje |} 'Dauna pescou poucos peixes hoje.'
{| class="wikitable" !bahinja ! !n- !itxi- !pia ! !mydy ! !i- !akyna- !se |- |criança | |3S |ir |PAS.IMD | |casa | |REL |varrer |no.propósito.de |} 'Crianças foram varrer a casa.'
taha (líder, alto, grande)
{| class="wikitable" !taha ! !iakaha ! !ehry- !ky |- |grande | |desenho | |pintar |IMP |} 'Pinte o desenho maior!'
{| class="wikitable" !kinja ! !iky ! !taha ! !dakwa |- |indígena | |Iky | |líder | |Dakwa |} ‘Dakwa era o líder dos indígenas Iky’
Partículas
Partícula "ram" A partícula ram é utilizada para identificar constituintes, separando o primeiro constituinte (seja ele um SN, SV ou SP) do resto da oração. Embora sua ocorrência seja registrada, não há estudos linguísticos o suficiente para determinar sua função semântica.
Damixiri mydy ram xiwia 'A casa de Damixiri é bonita'
Itxa ta ram waha akenbehe na 'Na floresta há vários tatus-bola.'
Partícula "ka" A partícula evidencial "ka" é utilizada para expressar a evidencialidade na língua, ou seja, que a informação relatada foi presenciada pelo falante ou tem base o suficiente para ter sua veracidade atestada. É utilizada quando não há dúvida sobre o que se está falando. A evidencialidade no Waimiri-Atroari não é morfológica como em outras línguas, como a língua Tukano, sendo possível a omissão desta.
iakere ka by 'Isto é um jacaré (com certeza)'
kwata ka n-yty-e kw-e na 'O macaco aranha está gritando (com certeza)'
A evidencial "ka" só pode ser utilizada após o primeiro constituinte de uma oração, assim como a partícula "ram".
Verbo
Tempo e aspecto Os marcadores de tempo e aspecto são indispensáveis na formação dos verbos em Waimiri-Atroari. Eles sempre aparecem como sufixos. A conjugação de “passado” nessa língua pode ser subdividida em quatro; passado remoto -pa, passado recente (no mesmo dia ou dia anterior) -piany, passado imediato (algo que acabou de ocorrer) -pia e um passado não especificado -ky. A marcação de “futuro” pode ser subdividida em dois: futuro iminente -te/txe e remoto -tape/txape. Além disso, o Waimiri-Atroari possui cinco sufixos, -e, -ia, -sa, -sapa e -pysa, que denotam “não-passado”. No entanto, a distinção entre eles ainda não é clara.
Passado remoto: m-ini-pa ‘você viu (há muito tempo)’ Passado recente: m-ini-piany ‘você viu (há não muito tempo)’ Passado imediato: m-ini-pia ‘você acabou de ver’ Futuro iminente: aa h-eni-te ‘eu verei (em breve)’ Futuro remoto: k-eme ram ny-ryma-tape txamyry-pesa ‘ele morrerá quando estiver velho’
Não-passado:
aa ram wy-mynt-e apieme iaky aa=wokyty-pia ‘eu estou sangrando porque me cortei’ aa ram w-y-sa kaapa taka awaxi kyty-se ‘eu estou indo para a plantação para cortar cana’ arawata ram ie’ry i-ee-ia ‘o bugio está bebendo a fruta’
Aparentemente, não existe distinção entre os exemplos acima de não-passado, todos denotam uma ação em curso.
Modo
Imperativo O imperativo do Waimiri-Atroari se dá pelo uso de três sufixos: -ky, -hne e kwapy, embora os dois últimos aparentem ter uma distribuição mais restrita, sendo principalmente utilizados com os verbos falar, ouvir e ver.
ni-kwapy ‘veja!’ ka-hne ‘fale!’ kyta-ky ‘grite!’
O imperativo negativo é formado com a utilização do sufixo kwe’ky:
ni-huwa kwe’ky ‘não veja!’ kyta-ha kwe’ky ‘não grite!’
Negação A negação em Waimiri-Atroari ocorre por meio dos sufixos -huwa e -ha (este último sendo utilizado em verbos cujo núcleo termina na vogal “a”). Os sufixos são sempre posicionados após o núcleo verbal. aaramkarykainy-huwawe'xiw-ia1PRO2PARTgalinhacomerNEGDESID1SCOP 'Eu não quero comer galinha’ warypakynka-hakwe'kyarcoquebrarNEGIMP 'Não quebre o arco!’
Interrogativo