Strikeforce: Miami foi um evento de artes marciais mistas promovido pelo Strikeforce, ocorrido em no BankAtlantic Center em Sunrise, Florida.http://strikeforce.com/events/miami.html O evento foi transmitido na Showtime nos EUA, e na Super Channel no Canadá.http://mmajunkie.com/news/16928/strikeforce-to-florida-in-2010-with-cristiane-cyborg-santos-and-herschel-walker.mma
Background A luta entre Bobby Lashley e Shane del Rosario já havia sido marcada, porém, a luta foi cancelada do card.http://www.bloodyelbow.com/2010/1/7/1240084/strikeforce-wont-be-risking-bobby Bobby Lashley então foi colocado para enfrentar Yohan Banks, porém, a luta precisava de uma permissão da comissão, que subsequentemente negou.http://mmajunkie.com/news/17563/yohan-banks-ruled-out-by-fsbc-bobby-lashley-awaits-opponent-for-jan-30.mma Jimmy Ambriz então foi colocado para fazer uma substituição tardia de Banks.http://mmajunkie.com/news/17570/report-jimmy-ambriz-targeted-as-strikeforce-miami-opponent-for-bobby-lashley.mma Porém, Strikeforce decidiu não continuar com Ambriz, mesmo sendo liberado pela Comissão de Boxe do Estado da Flórida.http://mmajunkie.com/news/17617/ambriz-out-as-lashley-opponent-officials-at-square-one-on-replacement.mma Wes Sims entrou de última hora para enfrentar Lashley.http://mmafrenzy.com/12870/wes-sims-likely-to-fight-bobby-lashley-at-strikeforce-miami
A luta entre Joe Riggs e Jay Hieron era esperada para ir ao ar ao vivo no EASportsMMA.comhttp://www.mmamania.com/2010/1/25/1269761/report-joe-riggs-vs-jay-hieron-to mas a sobrecarga no servidor derrubou a transmissão.http://twitter.com/EASPORTSMMA/status/8436025792
O evento acumulou aproximadamente 517,000 telespectadores na Showtime.http://mmapayout.com/2011/04/strikeforce-diaz-vs-daley-peaks-at-806000-viewers/
Resultados {| class="toccolours" style="font-size: 85%; " |- ! colspan="8" style="background-color: #ccf; color: #000080; text-align: center;" | Card Principal (Showtime) |- ! colspan="1" style="background-color: #E6E8FA; color: #000000; text-align: center;" | Categoria ! colspan="1" style="background-color: #E6E8FA; color: #000000; text-align: center;" | Vencedor ! colspan="1" style="background-color: #E6E8FA; color: #000000; text-align: center;" | ! colspan="1" style="background-color: #E6E8FA; color: #000000; text-align: center;" | Perdedor ! colspan="1" style="background-color: #E6E8FA; color: #000000; text-align: center;" | Método ! colspan="1" style="background-color: #E6E8FA; color: #000000; text-align: center;" | Round ! colspan="1" style="background-color: #E6E8FA; color: #000000; text-align: center;" | Tempo ! colspan="1" style="background-color: #E6E8FA; color: #000000; text-align: center;" | Notas
! colspan="8" style="background-color: #ccf; color: #000080; text-align: center;" | Card Preliminar (EASportsMMA.com)
! colspan="8" style="background-color: #ccf; color: #000080; text-align: center;" | Card Preliminar
Pagamentos Anunciados O seguinte é a lista de salários dos lutadores fornecido pelo Departamento da Flórida de Negócios e Regulamento Profissional. Os itens não incluem deduções de itens como seguro, licenças e impostos. Adicionalmente, os itens não incluem o dinheiro pago por patrocinadores, o que pode muitas vezes ser uma parte substancial da renda de um lutador.http://mmajunkie.com/news/17790/strikeforce-miami-fighter-salaries-nick-diaz-and-robbie-lawler-each-earn-100000.mmaNick Diaz: $100,000 (sem bônus de vitória) derrotou Marius Zaromskis: $30,000Cristiane Justino: $35,000 ($15,000 bônus de vitória e $5,000 bônus de "título") derrotou Marloes Coenen: $2,000Herschel Walker: $600 (sem bônus de vitória) derrotou Greg Nagy: $5,000Robbie Lawler: $100,000 (sem bônus de vitória) derrotou Melvin Manhoef: $5,000Bobby Lashley: $50,000 (sem bônus de vitória) derrotou Wes Sims: $25,000Jay Hieron: $65,000 ($35,000 bônus de vitória) derrotou Joe Riggs: $30,000Micahel Byrnes: $2,000 ($1,000 bônus de vitória) derrotou David Zitnik: $1,500Joe Ray: $1,500 ($500 bônus de vitória) derrotou John Clarke: $1,000David Gomez: $2,000 ($1,000 bônus de vitória) derrotou Craig Oxley: $1,500Pablo Alfonso: $3,000 ($1,500 bônus de vitória) derrotou Marcos DaMatta: $2,500Hayder Hassan: $2,000 ($1,000 bônus de vitória) derrotou Ryan Keenan: $2,000John Kelly:''' $2,000 ($1,000 bônus de vitória) derrotou Sabah Homasi: $1,000
Referências
Ligações Externas
Categoria:2010 nas artes marciais mistas Categoria:Desporto nos Estados Unidos em 2010