A língua mehri (مهريّت [mɛhri]) é a mais falada das seis línguas denominadas "línguas árabes do sul modernas", um grupo de línguas semíticas que sofre com sério risco de extinção, tal grupo é um ramo da família semítica, que pertence a família afro-asiática. É falada pelo maraítas em zonas isolados do leste do Iêmen (sobretudo na província de Mara), no oeste de Omã e em regiões ao sul da Arábia Saudita. É sobretudo um língua falada, com pouca literatura e quase inexistente alfabetização na forma escrita entre os falantes nativos. Os maraítas não têm status oficial, nem em Omã nem no Iêmen. O árabe é a língua utilizada para relações oficiais e como língua franca entre os falantes nativos árabes e maraítas ou entre os nativos mehris e falantes nativos de outra língua árabe do sul moderna, suficientemente diferentes para evitar compreensão.

Segundo a autora Janet C. E. Watson, o número de falantes de mehri é particularmente difícil de estimar por dois principais motivos, o primeiro é que a língua é falada em 3 regiões distintas, e o outro é que o número de falantes não é o igual ao de membros das tribos maraítas, já que muitos mehris, especialmente no Iêmen, não falam mais a língua. Estimativas apontam números entre 100.000 e 180.000 de falantes.

Etimologia O nome mehri tem origem persa, significando algo como amável, educado.

Distribuição O mehri é falado principalmente em duas regiões, no Iêmen e em Omã, e por conta disso desenvolveu dois dialetos distintos. O dialeto iemenita, também chamado de mehri sulista, é denominado originalmente chamado de Mahriyōt, já a parte falada em Omã é originalmente chamada de mehreyyet (MO), mas também é conhecida por mehri dhofari e mehri nagd. O mehri do Iêmen, pode ainda ser divido em dois dialetos: o mehriyet (MET) e o mehriyot (MOT), este falado mais próximo a Omã e aquele falado em uma região mais ocidental. Algumas características são comuns a dois grupos dialetais, enquanto outras são tão características de um grupo que pode ser usado como fronteira entre os dialetos. Todas as partes da língua são afetadas por essas alterações dialetais: fonologia e fonética, morfologia, sintaxe e vocabulário, abaixo está um quadro com as principais diferenças:

+Principais diferenças entre os dialetosMOMOTMETMET-Bʕ - +/- - +Fricativas dentais + +/- - +ṣ́ ~ [ź ̣ ] + +/- + +/-Condicionais + - - -Artigo definido + - - -Negação com (ə)l-... lá + +/- - -

Fonologia

Vogais Tabela de vogais:

+Fonemas vocálicos orais da língua mehriAnteriorCentralPosteriorFechada::Semifechada::Média :Aberta :

Consoantes

Tabela de consoantes:: +Fonemas consonantais orais da língua mehri Ponto de articulação → LabialCoronalDorsalGlotal Bilabial Labiodental Dental Alveolar Palato-alveolar Retroflexa Velar Uvular Faringal Modo de articulação ↓ Nasal       Oclusiva t̪ d̪   Oclusiva glotálicastˁ~tʼkʼ Fricativa θ ð χ ʁ ʕ Fricativas glotálicasθ̬ˁ~θʼs̬ˁ~sʼʃ̬ˁ~ʃʼFricativas lateraisɬ̬ˁ~ɬ̠ʼ Africadat͡ʃ

Ortografia Na língua mehri, existem duas formas principais para escrever a língua: usando o abjad árabe padrão ou usando um modificado que contém letras adicionais para representar sons exclusivos do mehri. A abordagem mais comum é usando o abjad árabe não modificado. Entretanto, as deficiências do alfabeto árabe padrão com relação às línguas árabes do sul modernas padrão resultam nesta abordagem representando múltiplos fonemas com as mesmas letras.

A modificação do árabe possui algumas variações, porém nenhuma delas é padronizada. A Universidade de Leeds, propôs um conjunto de letras adicionais após documentar o uso das letras mais usadas em situações como mensagens de textos e e-mails, tal conjunto propõe adaptar o árabe para ser um sistema de escrita eficaz para as línguas árabes do sul modernas. Essas duas propostas e o abjad árabe original, se encontram listadas abaixo junto de suas transliterações e pronúncias.

{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="4" class="wikitable" |+ Alfabeto árabe:

! Letra ! Padrão ! Nome ! SAMPA !Transliteração BrJUBRAN, Safa A. A. C. Para uma romanização padronizada de termos árabes em textos de língua portuguesa. Tiraz (USP), São Paulo, v. 1, p. 17-30, 2004.<ref>JUBRAN, Safa A. A. C. Introdução. in: ṢĀᶜID ALANDALUSĪ - Hierarquia dos povos. São Paulo: Amaral Gurgel Editorial, 2011</ref>

| ا || valign="top" | âlef || âlif | a || ā

| ب | valign="top" | bâ | ba:? || b || b

| ت | valign="top" | tâ | ta:? || t || t

| ث | valign="top" | thâ | Ta:? || T || ṯ

| ج | valign="top" | jîm | dZi:m || dZ || j

| ح | valign="top" | h.â | X\a:? || X\ || ḥ

| خ || valign="top" | khaa || xa:? | x || ḫ

| د | valign="top" | dâl | da:l || d || d

| ذ | valign="top" | thâl | Da:l || D || ḏ

| ر || valign="top" | r'aa || ra:? | r || r

| ز || valign="top" | zai || za:j | z || z

| س || valign="top" | si'n || si:n | s || s

| ش | valign="top" | shîn | Si:n || S || x

| ص || valign="top" | s'aad || s_ea:d | s_e || ṣ

| ض || valign="top" | d'aad || d_ea:d | d_e || ḍ

| ط | valign="top" | t'â | t_ea:? || t_e || ṭ

| ظ | valign="top" | D'â | D_ea:? || D_e || đ

| ع || valign="top" | 'ayn || ?\ajn | ?\ || ᶜ

| غ | valign="top" | ghaîn | Gajn || G || ġ

| ف || valign="top" | faa || fa:? | f || f

| ق || valign="top" | qâf || qa:f | q || q

| ك | valign="top" | kâf | ka:f || k || k

| ل | valign="top" | lâm | la:m || l || l

| م | valign="top" | mîm | mi:m || m || m

| ن || valign="top" | nuun || nu:n | n || n

| ه | valign="top" | hâ | ha:? || h || h

| و || valign="top" | waau || wa:w | w || ū/w

| ي | valign="top" | yâ | ia:? || i || ī/y

| ء || valign="top" | (hamza) | hamza || ?¹ || ’ |} o hamza ocorre normalmente como um pequeno acento sobre ا, و, ou ى. Há ainda duas variantes, cada uma usada em contextos espaciais: ٱ , آ.

RomanizaçãoIPA Letras UsadasLetras propostas pela Leeds ɬ ث پ ʃˤ ض ڞ θ̬ˤ |θʼ ظ ڟ ɬ̬ˤ~ɬ̠ʼ~ʒ ذ چ/ ڌ‎ kʼ ق ɛ ي

Gramática

Pronomes Pronomes pessoaisAssim como em diversas áreas da língua, os pronomes também sofre alteração dialetal, abaixo os pronomes pessoais se encontram listados por dialeto:

+Pronomes pessoais no mahriyōtSingularDualPlural1°hōhkīhnḥah2°mhēttīhtām2°fhīttīhtān3°mhēhhīhhām3°fsēhhīhsān +Pronomes pessoais no mehreyyetSingularDualPlural1°hōhakaynḥah2°mhētatayatēm2°fhētatayatēn3°mhēhhayhēm3°fsēhhaysēnPronomes demonstrativosOs pronomes demonstrativos em mehri, possuem variação dialetal e além disso são modificados de acordo com 3 variáveis: número, gênero e distância, confira abaixo: +Pronomes demonstrativos no mahriyōt SingularPlural PróximoMasculinoḏā ~ ḏēh ~ ḏōm(ah)lyēh ~ lyōm(ah)Femininoḏīh ~ ḏīm(ah)lyēh ~ lyōm(ah) DistanteMasculinoḏēk ~ ḏakm ~ ḏahmahlyēk ~ lyakm(ah)Femininoḏīk ~ ḏikm ~ ḏihmahlyēk ~ lyakm(ah)

+Pronomes demonstrativos no mehreyyet SingularPlural PróximoMasculinoḏah ~ ḏōmahlyōmahFemininoḏīh ~ ḏīmahlyōmah DistanteMasculinoḏēk ~ ḏīk ~ ḏakmahlyakmah ~ lyēkFemininoḏayk ~ ḏikmahlyakmah ~ lyēkPronomes possessivosOs pronomes possessivos em mehri aparecem de maneira sufixal aos substantivos. Eles dependem do gênero e do número do substantivos e possuem leve variação dialetal, onde no mehreyyet é posto um (a) no começo do sufixo. A tabela abaixo mostra os sufixos:

+Pronomes possesivos sufixados SingularDualPlural1° -(a)k -(a)kī -an2°m -(a)k -(a)kī -(a)kam2°f -(a)š ~ -(i)š -(a)kī -(a)kan3°m -(a)h ~ ha -(a)hī -(a)ham3°f -(a)s -(a)hī -(a)san

Verbos Os verbos em mehri são formados por sistemas de consoante alternadas. A maioria dos verbos possui 3 consoantes como raiz, porém há exceções que possuem 4 ou até mesmo 5 consoantes como raiz. Para os verbos com 3 consoantes, há uma forma base e 4 formas derivadas, já nos de 4 ou 5 consoantes há apenas uma forma base e uma derivada. Essas formas derivadas sobrepõem sobre o verbo um significo adicional a forma básica. +Formas para 3 consoantesFormas verbais ↓TIPO ATIPO BForma basícaCCōC (CCūC)CīCaCForma-LCōCaC ~ aCCōCaC ((a)CōCaC)Forma-HhaCCūCForma-TCatCaCaCtaCōCForma-ŠšaCCūCšCāCaC (šCēCaC) +Formas para 4 consoantes Formas verbais ↓TIPO ATIPO BForma básicaaCaCCūC ((a)CaCCūC)CCīCūCForma-NanCaCCūCnaCCīCūC +Formas para 5 consoantes Formas verbais ↓TIPO ATIPO BForma básicaCCaCCūCCaCCīCūCForma-NnaCCaCCūCAspectosNo mehri existem dois aspectos verbais: os chamados "perfeitos", os quais representam ações já concluídas, assim normalmente é usado para dar a ideia de tempo passado, e os chamados "imperfeitos" usados para demonstrar ações ou estados ainda não concluídas. O aspecto perfeito é colocado por meio de pronomes sufixados na última vogal; já o imperfeito altera prefixos indicativos de pessoa e gênero e sufixos de número, como tais mudanças ocorrem dependendo do modo verbal, as listaremos mais para frente.

+Pronomes sufixados no mahriyōt - Aspecto PerfeitoSingularDualPlural1° -(a)k -(a)kī -an2°m -(a)k -(a)kī -(a)kam2°f -(a)š -(a)kī -(a)kan3°m -0 -ōham/3°f -ōt ~ -ēt ~ -āt -ōh -0

+Pronomes sufixados no mehreyyet - Aspecto Perfeito<SingularDualPlural1° -(a)k -(a)kī -an2°m -(a)k -(a)kī -(a)kam2°f -(a)š ~ -(i)š -(a)kī -(a)kan3°m -0 -ōham/3°f -ōt ~ -ēt ~ -āt -tōh -0

Exemplos de uso:

nūkaʕ > nukʕ-ak ‘"Eu/Você m.s veio"

fīṭan > fiṭn-ak "Eu/Você m.s. ligou novamente’

šnāsam (šnēsam) > šnasm-akam ‘Você m.pl. suspirou’ModosOs modos em mehri só estão presentes dentro do aspecto imperfeito e não são uniformes dentre os dialetos. No mahriyōt, dois estão presentes: o indicativo e subjuntivo, e no mehreyyet temos três modos: o indicativo, subjuntivo e condicional. A forma base do imperfeito difere em todos os modos da maioria de suas formas perfeitas.IndicativoO indicativo refere-se a eventos ou estados que ocorrem no presente, passado ou futuro, onde há certeza dos acontecimentos. Com o prefixo ḏ-_a o verbo apresenta aspecto de continuidade, similar ao gerúndio no português, como em: ḏ-_asyūr 'Eu estou indo'. Os afixos do indicativo mudam conforme a forma do verbo, nesse caso os verbos de forma L,S e T recebem uma sufixação nasal em todas as pessoas.

+Afixos modo Indicativo no mahriyōt - Forma Básica e HSingularDualPlural1°a-(n)a-...-ōhna-2°mta-ta-...-ōhta-...-am2°fta-...-ī/ta-...-ōhta-...-an3°mya-ya-...-ōhya-...-am3°fta-ya-...-ōhta-...-an +Afixos modo Indicativo no mehreyyet - Forma Básica e HSingularDualPlural1°a-(n)a-...-ōhna-2°mta-ta-...-ōhta-...-am2°fta-...-ī/ta-...-ōhta-...-an3°mya-ya-...-ōhya-...-am3°fta-ta-...-ōhta-...-an +Afixos modo Indicativo no mahriyōt - Formas L,S e TSingularDualPlural1°a- ...-an(n)a-...-ōhna-2°mta- ...-anta-...-ōhta-...-am2°fta-...-anta-...-ōhta-...-an3°mya-...-anya-...-ōhya-...-am3°fta-...-anya-...-ōhta-...-an +Afixos modo Indicativo no mehreyyet - Forma L,S e TSingularDualPlural1°a-...-an(n)a-...-áyanna-2°mta-...-anta-...-áyanta-...-am2°fta-...-anta-...-áyanta-...-an3°mya-...-anya-...-áyanya-...-am3°fta-...-anta-...-áyanta-...-anSubjuntivoO subjuntivo é usado em cláusulas complementares e cláusulas suplementares após verbos ou partículas indicando falta de certeza, ou seja, possibilidade, probabilidade, obrigação, sugestão ou propósito. O conjunto de afixos para o subjuntivo difere do conjunto de afixos para

o indicativo nas seguintes questões: A primeira pessoa singular e as formas duais tomam um prefixo l- em ambos dialetos, o sufixo -an é ausente em todos os verbos e os verbos duais em mehreyyet são marcados com o final -ah, ao invés de -ōh or -áyan. Além dessas diferenças, o subjuntivo apresenta algumas alterações na forma, abaixo se encontram dois verbos, cada um conjugado em cada dialeto para comparação.

+Conjugação no mahriyōt do verbo sbōṭ "bater TRANSITIVO" modo imperfeito !Pessoa/numero !Indicativo !Subjuntivo |- !1° singular |a-sōbaṭ |la-sbāṭ |- !1° dual |(n)a-sabṭ-ōh |l-sabṭ-ōh |- !1° plural |n-sōbaṭ |na-sbāṭ |- !2°m singular |t-sōbaṭ |ta-sbāṭ |- !2°f singular |t-sībaṭ |ta-sbīṭ |- !2° dual |t-sabṭ-ōh |t-sabṭ-ōh |- !2°m plural |t-sabṭ-am |ta-sbāṭ-am |- !2°f plural |t-sabṭ-an |ta-sbāṭ-an |- !3°m singular |y-sōbaṭ |y-sabṭ-am |- !3°f singular |t-sōbaṭ |ta-sbāṭ |- !3° dual |y-sabṭ-ōh |y-sabṭ-ōh |- !3°m plural |y-sabṭ-am