Enrique Ramiro Pujals (Argentina, Enrique Ramiro Pujals em abc.org.br) é um matemático brasileiro nascido na Argentina, conhecido por suas contribuições ao entendimento dos sistemas dinâmicos.http://www.ams.org/notices/200902/rtx090200268p.pdf É pesquisador no Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA).http://www.impa.br/opencms/en/pesquisa/pesquisa_pesquisadores/pesquisadores_enrique_ramiro_pujals/pesquisadores_enrique_ramiro_pujals.html
Após concluir sua licenciatura em matemática na Universidade de Buenos Aires em 1992, iniciou seu doutorado no IMPA, onde foi orientado por Jacob Palis, completando-o em 1996.http://www.genealogy.ams.org/id.php?id=53773
Em 2002 foi palestrante convidado no Congresso Internacional de Matemáticos em Pequim.http://www.mathunion.org/db/ICM/Speakers/SortedByLastname.php Também recebeu o Prêmio Ramanujan ICTP em 2008,Brazilian mathematician Enrique R. Pujals to receive pestigious math prize publicado pela "Norwegian Academy of Science and Letters" e é um membro da Academia Brasileira de Ciências.http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4767395E9
Publicações selecionadas S. Crovisier, E.R. Pujals, C. Tresser, Mildly dissipative diffeomorphisms of the disk with zero entropy Acta Mathematica, Volume 232 (2024) Number 2, 221-323. S. Crovisier, E.R. Pujals, Essential hyperbolicity and homoclinic bifurcations: a dichotomy phenomenon/mechanism for diffeomorphisms, Inventiones Mathematicae, (2015) Volume 201, Issue 2, 385–517. Pujals, E. R.; Sambarino, M. "On the dynamics of dominated splitting", Annals of Mathematics, Princeton, (169) (2009), 675–740. Morales, C.; Pacifico, M.J.; Pujals, E. R. Robust transitive singular sets for 3-flows are partially hyperbolic attractors or repellers, Annals of Mathematics, Princeton. 160, no 2, (2004), 375–43. Bonatti, C.; Diaz, L.; Pujals, E. R. "A C1-generic dichotomy for diffeomorphisms: Weak forms of hyperbolicity or infinitely many sinks or sources". Annals of Mathematics, Princeton, v. 158, pp. 355–418, 2003. Pujals, E. R.; Sambarino, M. "Homoclinic tangencies and hyperbolicity for surface diffeomorphisms". Annals of Mathematics, Princeton, v. 151, n. 3, pp. 961–1023, 2000. L. Diaz, E.R. Pujals, R. Ures, Partial hyperbolicity and robust transitivity, Acta Mathematica 183, no. 1 (1999), 1–43.
Categoria:Pesquisadores do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada Categoria:Especialistas em sistemas dinâmicos Categoria:Matemáticos da Argentina Categoria:Matemáticos do Brasil Categoria:Naturais de Buenos Aires (província)