O torneio afiliado de wushu nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foi uma competição de wushu disputada entre os dias 21 e 24 de agosto de 2008 no Ginásio Centro Esportivo Olímpico de Pequim. Como desde os Jogos de Barcelona 1992 o COI não prevê a inclusão de esportes de demonstração na programação dos Jogos, ele permitiu que o wushu fosse disputado com sua anuência, com certas condições.olimpiadas.uol.com.br/ Wushu tem torneio alternativo, show turístico e medalha virtual brasileira em Pequim

Os lutadores tiveram à disposição toda a infra-estrutura dos Jogos: puderam dormir na Vila Olímpica, usar transporte oficial e credencial, e suas lutas foram noticiadas nos informativos oficiais, inclusive com transmissão ao vivo pela TV chinesa. Suas disputas aconteceram no mesmo ginásio que foi palco dos jogos de handebol. Desta forma, teve toda a decoração com as inscrições "Beijing 2008", centenas de voluntários e todas as instalações "de nível olímpico". As medalhas distribuídas não foram as oficiais dos Jogos e os atletas não puderam participar das Cerimônias, nem haver nenhuma alusão a "esporte de demonstração" em lugar algum.

Quadro de medalhas 1 8 0 0 8 2 2 3 0 5 3 2 1 1 4 4 1 3 1 5 5 1 1 2 4 1 1 2 4 7 0 2 3 5 8 0 1 3 4 9 0 1 2 3 10 0 1 0 1 0 1 0 1 12 0 0 2 2 13 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 Total 15 15 20 50

Taolu Changquan masculino 9.83 9.63 9.59Daoshu e Gunshu combinado masculino 19.70 19.34 19.19Nanquan e Nangun combinado masculino 19.44 19.39 19.34Jianshu e Qiangshu combinado masculino 19.40 19.32 19.31 Taijiquan e Taijijian combinado masculino 19.77 19.42 19.26 Changquan feminino 9.74 9.65 9.58Daoshu e Gunshu combinado feminino 19.36 19.31 19.16Nanquan e Nandao combinado feminino 19.65 19.16 19.04Jianshu & Qiangshu combinado feminino 19.60 19.30 19.15Taijiquan & Taijijian combinado feminino 19.69 19.34 19.30

Sanshou Men's 56 kgMen's 70 kgMen's 85 kgWomen's 52 kgWomen's 60 kg

Resultados

Taolu

Changquan masculino Pos.AtletaPlacar1 9.832 9.633 9.594 9.585 9.376 9.327 9.298 9.259 7.7510 7.27

Daoshu e Gunshu combinado masculino Pos.AtletaDaoshuGunshuTotal1 9.85 9.85 19.702 9.75 9.59 19.343 9.59 9.60 19.194 9.62 9.55 19.175 9.55 9.58 19.136 9.58 9.54 19.127 9.50 9.24 18.748 9.22 9.25 18.479 9.25 9.13 18.3810 9.35 9.35

Nanquan e Nangun combinado masculino Pos.AtletaNanquanNangunTotal1 9.74 9.70 19.442 9.70 9.69 19.393 9.72 9.62 19.344 9.72 9.50 19.225 9.71 9.44 19.156 9.35 9.48 18.837 8.99 9.37 18.368 8.65 9.20 17.859 8.31 9.40 17.7110 8.47 8.85 17.3211 7.94 9.12 17.06

Jianshu e Qiangshu combinado masculino Pos.AtletaQiangshuJianshuTotal1 9.70 9.70 19.402 9.66 9.66 19.323 9.66 9.65 19.314 9.61 9.55 19.165 9.52 9.54 19.066 9.58 9.44 19.027 9.46 9.51 18.978 9.19 9.48 18.679 9.21 9.32 18.5310 8.64 8.97 17.61

Taijiquan e Taijijian combinado masculino Pos.AtletaTaijijianTaijiquanTotal1 9.90 9.87 19.772 9.71 9.71 19.423 9.61 9.65 19.264 9.59 9.60 19.195 9.51 9.51 19.026 9.49 9.52 19.017 9.53 9.42 18.958 9.64 9.20 18.84

Changquan feminino Pos.AtletaPlacar1 9.742 9.653 9.584 9.375 9.036 8.977 7.92

Daoshu e Gunshu combinado feminino Pos.AtletaGunshuDaoshuTotal1 9.66 9.70 19.362 9.69 9.62 19.313 9.60 9.56 19.164 9.43 9.50 18.935 9.43 9.49 18.926 9.49 9.38 18.877 9.44 9.21 18.65

Nanquan e Nandao combinado feminino Pos.AtletaNandaoNanquanTotal1 9.80 9.85 19.652 9.54 9.62 19.163 9.44 9.60 19.044 9.59 9.42 19.015 9.49 9.50 18.996 9.47 9.49 18.967 9.25 9.43 18.688 9.45 9.22 18.679 9.23 9.40 18.63

Jianshu e Qiangshu combinado feminino Pos.AtletaQiangshuJianshuTotal1 9.85 9.75 19.602 9.65 9.65 19.303 9.55 9.60 19.154 9.50 9.59 19.095 9.44 9.50 18.946 9.41 9.49 18.907 9.42 9.22 18.64

Taijiquan e Taijijian combinado feminino RankAthleteTaijiquanTaijijianTotal1 9.85 9.84 19.692 9.64 9.70 19.343 9.66 9.64 19.304 9.62 9.61 19.235 9.58 9.56 19.146 9.44 9.51 18.957 9.41 9.53 18.948 8.96 8.94 17.90

Sanshou

Legenda:DI = Ausência-lesão (Default-injury)KO = Nocaute (Knock-out)TV' = Superioridade técnica (Technical victory'')

56 kg masculino

70 kg masculino

85 kg masculino

52 kg feminino

60 kg feminino

Ligações externas Sanshou Athletes for Wushu Tournament Beijing 2008 Taolu Athletes for Wushu Tournament Beijing 2008

Categoria:Eventos dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 Categoria:Competições de Wushu Categoria:Eventos de esportes de demonstração nos Jogos Olímpicos