József Beck (Budapeste, ) é um matemático estadunidense.Faculty. Department of Mathematics, Rutgers University. Acessado em 26 de outubro de 2017.
Beck recebeu o Prêmio Fulkerson de 1985 pelo artigo "Roth's estimate of the discrepancy of integer sequences is nearly sharp",Delbert Ray Fulkerson Prize, American Mathematical Society.
Foi palestrante do Congresso Internacional de Matemáticos em Berkeley (1986).J. Beck, Uniformity and irregularity. Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vol. 1, 2 (Berkeley, Calif., 1986), pp. 1400–1407, American Mathematical Society, Providence, RI, 1987,
Livros Jozsef Beck, William W. L. Chen: Irregularities of Distribution, Cambridge University Press, 1987. J. Beck: Combinatorial Games: Tic-Tac-Toe Theory, Cambridge University Press, 2008.
Ligações externas József Beck, personal webpage, Department of Mathematics, Rutgers University József Beck, Mathematics Genealogy Project
Categoria:Membros da Academia de Ciências da Hungria Categoria:Professores da Universidade Rutgers Categoria:Matemáticos da Hungria Categoria:Pessoas vivas Categoria:Naturais de Budapeste