Nolan Russell Wallach () é um matemático estadunidense, conhecido por seu trabalho em teoria da representação de grupos redutivos algébricos. É autor do tratado em dois volumes Real Reductive Groups..
Educação e carreira Wallach estudou na Universidade de Maryland, onde graduou-se em 1962.UCSD Mathematics Profile: Nolan Wallach, acessado em 27 de março de 2018. Obteve um Ph.D. na Universidade Washington em St. Louis em 1966, orientado por Jun-Ichi Hano, com a tese A classification of real simple Lie algebras.
Foi instrutor e depois lecturer na Universidade da Califórnia em Berkeley. Em 1969 foi professor assistente na Universidade Rutgers, em 1970 professor associado e em 1972 professor pleno, e em 1986 Hermann Weyl Professor of Mathematics. Em 1989 foi professor da Universidade da Califórnia em San Diego, onde aposentou-se.
Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Helsinque (1978: The spectrum of compact quotients of semisimple Lie groups.Wallach, Nolan R. "The spectrum of compact quotients of semisimple Lie groups." In Proceedings of the International Congress of Mathematicians (Helsinki, 1978 (Helsinki), pp. 715–719 (Acad. Sci. Fennica, 1980), (81f: 22021). 1980. Foi eleito em 2004 fellow da Academia de Artes e Ciências dos Estados Unidos e em 2012 fellow da American Mathematical Society.List of Fellows of the American Mathematical Society, retrieved 2013-09-01. Dentre seus alunos de doutorado consta Alvany Rocha. Supervisionou mais de 18 teses de Ph.D.
Publicações selecionadas Artigos com Michel Cahen: Lorentzian symmetric spaces, Bull. Amer. Math. Soc., vol. 76, no. 3, 1970, pp. 585–591. com M. do Carmo: Minimal immersions of spheres into spheres, Annals of Mathematics, vol. 93, 1971, pp. 43–62. Compact homogeneous Riemannian manifolds with strictly positive curvature, Annals of Mathematics, vol. 96, 1972, pp. 277–295. com S. Aloff: An infinite number of distinct 7-manifolds admitting positively curved Riemannian structures, Bull. Amer. Math. Soc., vol. 81, 1975, pp. 93–97 com D. DeGeorge: Limit formulas for multiplicities in L2(Γ\G), Annals of Mathematics, vol. 107, 1978, pp. 133–150. com Roe Goodman: Classical and quantum mechanical systems of Toda lattice type, 3 Parts, Comm. Math. Phys., Part I, vol. 83, 1982, pp. 355–386, ; Part II, vol. 94, 1984, pp. 177–217, ; Part III, vol. 105, 1986, pp. 473–509, com A. Rocha-Caridi: Characters of irreducible representations of the Lie algebra of vector fields on the circle, Invent. Math., vol. 72, 1983, pp. 57–75 com A. Rocha-Caridi: Highest weight modules over graded Lie algebras: resolutions, filtrations and character formulas, Transactions of the American Mathematical Society, vol. 277, 1983, pp. 133–162 com T. Enright, R. Howe: A classification of unitary highest weight modules, in: Representation theory of reductive groups (Park City, Utah 1982), Progress in Mathematics 40, Birkhäuser 1983, pp. 97–143 com A. Rocha-Caridi: Characters of irreducible representations of the Virasoro-Algebra, Mathematische Zeitschrift, vol. 185, 1984, pp. 1–21 Invariant differential operators on a reductive Lie algebra and Weyl group representations, J. Amer. Math. Soc., vol. 6, no. 4, 1993, pp. 779–816. Quantum computing and entanglement for mathematicians, in: Representation theory and complex analysis, pp. 345–376, Lecture Notes in Math. No. 1931, Springer 2008 com G. Gour: Classification of multipartite entanglement of all finite dimensionality, Phys. Rev. Lett., vol. 111, 2013, 060502
Livros Harmonic analysis on homogeneous spaces, New York: Marcel Dekker 1973 Symplectic geometry and Fourier analysis, Brookline: Math. Science Press 1977 Real Reductive Groups, 2 vols., Academic Press 1988, 1992 com Roe Goodman: Representations and invariants of the classical groups, Cambridge University Press 1998; 1st pbk edition, 1999; reprint with corrections, 2003 com Armand Borel: Continuous cohomology, discrete subgroups and representations of reductive groups, Annals of Mathematical Studies 94, 1980, 2nd edition, American Mathematical Society 2013 com Roe Goodman: Symmetry, representations, and invariants, Graduate Texts in Mathematics, Springer 2009 Geometric Invariant Theory: Over the Real and Complex Numbers, Universitext, Springer 2017
Ligações externas Página pessoal
Categoria:Membros da Academia de Artes e Ciências dos Estados Unidos Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Professores da Universidade Rutgers Categoria:Professores da Universidade da Califórnia em San Diego Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XXI Categoria:Alunos da Universidade Washington em St. Louis Categoria:Pessoas vivas