Sergiu Klainerman (Bucareste, ) é um matemático romeno-estadunidense, conhecido por suas contribuições para o estudo de equações diferenciais hiperbólicas parciais e relatividade geral. É professor do Departamento de Matemática da Universidade de Princeton, cargo que ocupa desde 1987. De 1980 a 1987 foi professor da Universidade de Nova Iorque.

Klainerman é membro da Academia Nacional de Ciências dos Estados Unidos (eleito em 2005),National Academy of Sciences elections, Notices of the American Mathematical Society, vol. 52 (2005), no. 7, p. 764 membro entrangeiro da Académie des Sciences (eleito em 2002)Sergiu Klainerman, Académie des Sciences. Acessado em 30 de março de 2018. e fellow da Academia de Artes e Ciências dos Estados Unidos (eleito em 1996).American Academy Elections. Notices of the American Mathematical Society, vol. 43 (1996), no. 7, p. 781 Foi eleito para a classe 2018 de fellows da American Mathematical Society.

Foi bolsista MacArthur em 1991 e bolsista Guggenheim em 1997. Klainerman recebeu o Prêmio Memorial Bôcher de 1999 "por suas contribuições às equações hiperbólicas não-lineraes". Foi co-Editor-in-Chief do periódico Publications Mathématiques de l'IHÉS.Editorial Board, Publications Mathématiques de l'IHÉS. Acessado em 30 de março de 2018

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Varsóvia (1983: Long time behavior of solutions of nonlinear wave equations). De 1993 a 1999 foi editor do periódico American Journal of Mathematics.

Publicações selecionadas Klainerman, Sergiu, Uniform decay estimates and the Lorentz invariance of the classical wave equation. Communications on Pure and Applied Mathematics, vol. 38 (1985), no. 3, pp. 321–332 Klainerman, Sergiu, The null condition and global existence to nonlinear wave equations. Nonlinear systems of partial differential equations in applied mathematics, Part 1 (Santa Fe, N.M., 1984), pp. 293–326, Lectures in Appl. Math., 23, American Mathematical Society, Providence, RI, 1986. Klainerman, Sergiu; Machedon, Matei, Space-time estimates for null forms and the local existence theorem, Communications on Pure and Applied Mathematics, vol. 46 (1993), no. 9, pp. 1221–1268 Christodoulou, Demetrios; Klainerman, Sergiu, The global nonlinear stability of the Minkowski space. Princeton Mathematical Series, 41. Princeton University Press, Princeton, NJ, 1993. Klainerman, Sergiu; Machedon, Matei, Smoothing estimates for null forms and applications. A celebration of John F. Nash, Jr., Duke Mathematical Journal., vol. 81 (1995), no. 1, pp. 99–133

Ligações externas Sergiu Klainerman personal webpage, Department of Mathematics, Princeton University

Categoria:Membros da Academia Nacional de Ciências dos Estados Unidos Categoria:Membros da Academia de Artes e Ciências dos Estados Unidos Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Membros da Academia de Ciências da França Categoria:Professores da Universidade de Princeton Categoria:Professores do Instituto Courant de Ciências Matemáticas Categoria:Teóricos das equações diferenciais parciais Categoria:Matemáticos da Roménia Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XXI Categoria:Bolsistas Guggenheim Categoria:Bolsistas MacArthur Categoria:Pessoas vivas Categoria:Naturais de Bucareste