Peter Albert Loeb é um matemático da Universidade de Illinois em Urbana-Champaign. É co-autor de um livro-texto básico sobre análise não padronizada (Hurd–Loeb 1985). O revisor Perry Smith da MathSciNet escreveu: Este livro é uma bem vinda adição à literatura sobre análise não padronizada.Perry Smith

A noção de espaço de Loeb tornou-se uma ferramenta padrão na área.Robert Goldblatt, Lectures on the hyperreals. An introduction to nonstandard analysis. Graduate Texts in Mathematics, 188. Springer-Verlag, Nova Iorque, 1998.

Em 2012 foi eleito fellow da American Mathematical Society.List of Fellows of the American Mathematical Society.

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Varsóvia (1983: Measure spaces in nonstandard models underlying standard stochastic processes).An Introduction to Nonstandard Real Analysis. Albert E. Hurde Peter A. Loeb

Publicações selecionadas Hurd, Albert E.; Loeb, Peter A. An introduction to nonstandard real analysis. Pure and Applied Mathematics, 118. Academic Press, Inc., Orlando, FL, 1985. Loeb, Peter A. "Conversion from nonstandard to standard measure spaces and applications in probability theory". Trans. Amer. Math. Soc. 211 (1975), 113–122. Loeb, Peter A. "A new proof of the Tychonoff theorem". American Mathematical Monthly 72 1965 711–717. Bliedtner, J.; Loeb, P. "A reduction technique for limit theorems in analysis and probability theory". Ark. Mat. 30 (1992), no. 1, 25–43. Loeb, Peter A. "Weak limits of measures and the standard part map". Proceedings of the American Mathematical Society 77 (1979), no. 1, 128–135. Füredi, Zoltán; Loeb, Peter A. "On the best constant for the Besicovitch covering theorem". Proc. Amer. Math. Soc. 121 (1994), no. 4, 1063–1073. Loeb, Peter A. "A nonstandard functional approach to Fubini's theorem". Proc. Amer. Math. Soc. 93 (1985), no. 2, 343–346. Loeb, Peter; Sun, Yeneng: "Purification of measure-valued maps". Illinois Journal of Mathematics 50 (2006), no. 1-4, 747–762. Loeb, Peter A.; Osswald, Horst "Nonstandard integration theory in topological vector lattices". Monatsch. Math. 124 (1997), no. 1, 53–82. Loeb, Peter A. "An axiomatic treatment of pairs of elliptic differential equations". Annales de l'Institut Fourier (Grenoble) 16 1966 fasc. 2, 167–208.

Ligações externas Peter Loeb, University of Illinois at Urbana-Champaign

Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Especialistas em lógica matemática Categoria:Professores da Universidade de Illinois em Urbana-Champaign Categoria:Pessoas vivas