Este artigo descreve a gramática da língua gaélica escocesa.

Visão geral da gramática

direita|miniaturadaimagem|O Book of Deer, do século X, contém o mais antigo texto gaélico conhecido da Escócia, visto aqui nas margens de uma página do Evangelho de Mateus.

O gaélico compartilha com outras línguas celtas uma série de características tipológicas interessantes:Veja Línguas celtas.

Verbo–sujeito–objeto, ordem básica de palavras em frases simples com construções verbais não-perifrásticas, uma característica tipológica relativamente incomum entre as línguas do mundo. preposições conjugadas (tradicionalmente chamadas de "pronomes preposicionais"): formas complexas derivadas historicamente da fusão de uma preposição + pronome de sequência construções preposicionais para expressar posse e propriedade:

Tha taigh agam — "Eu tenho uma casa" (lit. "Uma casa está em mim") Tha an cat sin le Iain - "Iain é dono daquele gato" (lit. "É o gato que com o Iain")

pronomes enfáticos: formas enfáticas estão sistematicamente disponíveis em todas as construções pronominais.

Tha cat agadsa ach tha cù agamsa – "Você tem um gato mas eu tenho um cachorro"

Mutações consonantais

Lenição e slenderisation (também conhecido como palatalização) desempenham um papel crucial na gramática gaélica escocesa.Os aspectos fonológicos desses processos são discutidos em Scottish Gaelic phonology (em inglês). Veja também Irish initial mutations (em inglês).

A lenição (às vezes imprecisamente chamada de "aspiração"), como um processo gramatical, afeta a pronúncia de consoantes iniciais e é indicada ortograficamente pela adição de um h:

caileag → chaileag "garota" beag → bheag "pequeno" faca → fhaca "visto" snog → shnog "legal"

A Lenição não é indicada por escrito para palavras que começam com l, n ou r. Também não afeta palavras que começam com uma vogal ou com sg, sm, sp ou st. Na maioria dos casos, a lenição é causada pela presença de determinadas palavras-gatilho à esquerda (certos determinantes, advérbios, preposições e outras palavras de função). Neste artigo, o efeito lenitivo de tais palavras é indicado, quando relevante, pelo sobrescrito "+L" (por exemplo: glé+L "muito").

Slenderisation, por outro lado, é uma mudança na pronúncia da consoante final de uma palavra, e é tipicamente indicada pela adição de um i:

facal → facail "palavra" balach → balaich "garoto" òran → òrain "canção" ùrlar → ùrlair "chão"

Em muitos casos, a slenderisation acompanha mudanças mais complexas na sílaba final da palavra:

cailleach → caillich "mulher idosa" ceòl → ciùil "música" fiadh → fèidh "veado" cas → cois "pé"

Slenderisation não tem efeito sobre palavras que terminam em uma vogal (por exemplo: bàta "barco"), ou palavras cuja consoante final já é delgada (por exemplo: sràid "rua").

A maioria dos casos de slenderisation pode ser explicada historicamente como a influência palatalizante de uma vogal frontal seguinte (como -i) em estágios anteriores da linguagem. Embora esta vogal tenha desaparecido, seus efeitos sobre a consoante precedente ainda são preservados.Lewis & Pedersen (1989), §167ff; Calder (1923), §6 Da mesma forma, a lenição de consoantes iniciais foi originalmente desencadeada pela vogal final da palavra anterior, mas em muitos casos, esta vogal não está mais presente na linguagem moderna..Thurneysen (1946), §230ff; Calder (1923), §19

Muitas consoantes finais da palavra também desapareceram na evolução do gaélico escocês, e alguns traços delas podem ser observados na forma de consoantes protéticas ou de ligação (n-, h-, t-, etc.) que aparecem em algumas combinações sintáticas, por exemplo, depois de alguns determinantes.Thurneysen (1946), §§230, 236ff; Calder (1923), §§13, 48

Substantivos

Gênero e número

Os substantivos e pronomes gaélicos pertencem a um dos dois gêneros gramaticais: masculino ou feminino. Substantivos com gênero neutro no gaélico antigo foram redistribuídos entre o masculino e o feminino.

O gênero de um pequeno número de substantivos difere entre os dialetos. Um grupo muito pequeno de substantivos tem padrões de declínio que sugerem características mistas de gênero. Os substantivos estrangeiros que são empréstimos recentes acabam caindo em uma terceira classe de gênero, se considerados em termos de seu padrão de declínio. É discutível que o gênero feminino está sob pressão e que o sistema pode estar se simplificando com os paradigmas femininos incorporando alguns padrões tipicamente masculinos.

Substantivos têm três números gramaticais: singular, dual e plural. Formas duplas de substantivos só são encontradas após o numeral dà (dois), onde eles são obrigatórios. A forma dual é idêntica em forma ao singular dativo; dependendo da classe do substantivo, o dual é, portanto, o mesmo na forma do singular comum (os substantivos nominativos-acusativos, classe 1, classe 3 e classe 4), ou tem uma consoante final palatalizada nos substantivos de Classe 2 e Classe 5. Plurais são formados de várias maneiras, incluindo a sufixação (geralmente envolvendo o sufixo -(e)an) e slenderisation. A pluralização, como em gaélico irlandês e em Manx, pode variar de acordo com a classe de substantivo, contudo no todo depende do som final da forma singular.

+ Três formas numéricas gramaticais: Singular, Dual (vestigial), plural Classe do substantivoEisimpleirean - Exemplos Classe 1 aon òran, dà òran, trì òrain "uma canção (sg.), duas canções (dual), três canções(pl.)" Classe 2 aon uinneag, dà uinneig, trì uinneagan "uma janela (sg.), duas janelas (dual), três janelas (pl.)" Classe 3 aon ghuth, dà ghuth, trì guthan "uma voz (sg.), duas vozes (dual), três vozes (pl.)" Classe 4 aon bhàta, dà bhàta, trì bàtaichean "um barco (sg.), dois barcos (dual), três barcos (pl.)" Classe 5 aon chara, dà charaid, trì càirdean "um amigo (sg.), dois amigos (dual), três amigos (pl.)"

Casos

Substantivos e pronomes em gaélico têm quatro casos: nominativo, vocativo, genitivo e dativo (ou proposicional). Não há forma de caso acusativa distinta; o nominativo é usado para sujeitos e objetos. Os substantivos podem ser classificados em várias classes principais de declínio, com um pequeno número de substantivos caindo em pequenos padrões ou paradigmas irregulares. Os formulários de caso podem ser relacionados ao formulário básico por sufixação, lenição, slenderisation ou uma combinação de tais alterações.

Preposicional ou dativa Os substantivos no caso dativo só ocorrem depois de uma preposição e nunca, por exemplo, como o objeto indireto de um verbo.

Vocativo Substantivos no caso vocativo são introduzidos pela partícula a+L, que lenita uma consoante seguinte, e é elidida (e geralmente não escrita) antes de uma vogal. A forma vocativa dos substantivos do singular feminino é idêntica à nominativa; Além disso, substantivos masculinos no singular são delatados no vocativo.

feminino: Màiri → a Mhàiri Anna → (a) Anna masculino: Seumas → a Sheumais Aonghas → (a) Aonghais

Genitivo Na construção genitiva, o genitivo segue a palavra que governa (taigh m' athar casa meu pai (genitivo) "a casa do meu pai".

Indefinido e definido O gaélico não tem artigo indefinido. Cù pode significar "cão" ou "um cão", e coin pode significar "cães" ou "alguns cães".

O artigo definido é discutido abaixo na íntegra em artigos. Um substantivo ou frase nominal é considerado definitivo se preencher um dos seguintes critérios.

É um nome próprio Màiri "Mary" Inbhir Nis "Inverness" Alba "Escócia" É precedido por um artigo an cù "o cachorro" na h-aibhnichean "os rios" É precedido por um determinante possessivo mo cheann "minha cabeça" àirde mo chinn "no topo da minha voz"

Pronomes

Pronomes pessoais O gaélico tem pronomes pessoais singulares e plurais (ou seja, sem formas duplas). O gênero é distinguido apenas na terceira pessoa do singular. Uma distinção T-V é encontrada na 2ª pessoa, com a forma plural sibh usada também como um singular educado.

Simplidh Simples Enfático Português Singular 1ª mi mise "eu, meu" 2ª Familiar thu tu thusa tusa "tu, teu" Respeitoso sibh sibhse "você" 3ª Masculino e esan "ele" Feminino i ise "ela" Plural 1ª sinn sinne "nós, nos" 2ª sibh sibhse "vocês/vós" 3ª iad iadsan "eles"

Na maioria dos casos, a forma clássica do gaélico lenizada de tu , por exemplo, thu, tornou-se generalizado. Tu é retido em construções onde é precedido por um ex-dentário ou -s:

Is tu a rinn a' mhocheirigh! "Tu és um madrugador!" Bu tu an gaisgeach! "Que herói tu eras!" (Em gaélico mais antigo, bu era escrito e pronunciado budh) Mun abradh tu “deas-dé.” "Antes que tu tivesses tempo de dizer uma única palavra."

Pronomes pessoais enfáticos Os pronomes enfáticos são usados para expressar ênfase ou contraste:

Tha i bòidheach — "Ela é linda" Tha ise bòidheach — "Ela é linda (ao contrário de outra pessoa)"

Formas enfáticas são encontradas em todas as construções pronominais:

an taigh aicese — "a casa dela" chuirinn-sa — "eu colocaria" na mo bheachd-sa — "na minha opinião"

Adjetivos

Adjetivos em flexão gaélica segundo gênero e caso no singular. No plural, uma única forma é usada para ambos os gêneros masculino e feminino, em todos os casos (embora possa ser lenizado dependendo do contexto).

Adjetivos normalmente seguem o substantivo que eles modificam e concordam com isso em gênero, número e caso. Além disso, no substantivo dativo dos substantivos masculinos, o efeito lenitivo de um artigo definido precedente pode ser visto tanto no substantivo quanto no seguinte adjetivo:

(air) breac mòr – "(em) uma grande truta" (air) a' bhreac mhòr – "(n)a grande truta"

Um pequeno número de adjetivos precede o substantivo e geralmente causa a lenição. Por exemplo:

seann chù – "cachorro velho" droch shìde – "mau tempo" deagh thidsear – "bom professor"

Determinantes

Determinantes possessivos

O gaélico usa determinantes possessivos (correspondentes ao meu, seu, deles, etc.) diferentemente do inglês. Em gaélico, os determinantes possessivos são usados principalmente para indicar possessão inalienável, por exemplo, para partes do corpo ou membros da família.

Como indicado na tabela a seguir, alguns determinantes possessivos atenuam a seguinte palavra. Antes de uma palavra que começa com uma vogal, alguns dos determinantes tem formas elisadas, ou requerem uma consoante ligante. antes da consoante antes da vogal eisimpleirean - exemplos Singular 1ª mo+L m' mo mhàthair, m' athair "minha mãe", "meu pai" 2ª Familiar do+L d' (ou t') do mhàthair, d' athair "tua mãe", "teu pai" Respeitoso ur ur n- ur màthair, ur n-athair "sua mãe", "seu pai" 3ª Masculino a+L a a mhàthair, (a) athair "mãe dele", "pai dele" Feminino a a h- a màthair, a h-athair "mãe dela", "pai dela" Plural 1ª ar ar n- ar màthair, ar n-athair "nossa mãe", "nosso pai" 2ª ur ur n- ur màthair, ur n-athair "vossa mãe", "vosso pai" 3ª an/am an am màthair, an athair "mãe deles", "pai deles" O terceiro plural possessivo toma a forma am antes das palavras que começam com uma consoante labial: b, p, f, ou m.

Como discutido acima, as consoantes ligantes n- e h- refletem a presença de uma consoante final que desapareceu em outros contextos. Ar e ur são derivados de formas plurais genitivas que originalmente terminaram em uma forma nasal.Lewis & Pedersen (1989), §357 ("ⁿ" indica mutação nasal):

*nserōm > *ēsar/asar > OI athar > arⁿ > ar n- *sweserōm > *sear > OI sethar > farⁿ > (bh)ur n-O singular feminino deriva de uma forma que termina em final -s, cujo único traço é agora a prefixação de h- a uma vogal seguinte.Lewis & Pedersen (1989), §358; Thurneysen (1993), §§240, 441 ("g" indica geminação):

*esjās > OI ag > a h-

Para se referir a posse não permanente, usa-se a preposição aig, como descrito acima:

am faclair aice – dicionário dela (lit. o dicionário nela) an leabhar aca – livro deles (lit. o livro neles)

Sufixos enfáticos com determinantes possessivos