William Hamilton Meeks III (Washington, D.C., ) é um matemático estadunidense, que trabalha com superfície mínima.

Meeks estudou matemática na Universidade da Califórnia em Berkeley, onde obteve um mestrado em 1974 e um doutorado em 1975, orientado por Herbert Blaine Lawson, com a tese The Conformal Structure and Geometry of Triply Periodic Minimal Surfaces in .. Publicado em Bulletin AMS, 83, 1977, 134 No pós-doutorado esteve na Universidade da Califórnia em Los Angeles e em 1977/1978 no Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) como professor assistente e de 1979 a 1983 professor da Universidade Stanford. Em 1983/1984 esteve no Instituto de Estudos Avançados de Princeton e de 1984 a 1986 foi professor na Universidade Rice. A partir de 1986 foi professor na Universidade de Massachusetts Amherst, onde é George David Birkhoff Professor de Matemática.

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Berkeley (1986: Recent progress on the geometry of surfaces in and on the use of computer graphics as a research tool).

Publicações selecionadas com Joaquin Perez The classical theory of minimal surfaces, Bulletin AMS, Volume 48, 2011, p. 325-407, Online com Rosenberg The uniqueness of the helicoid. Ann. of Math. (2) 161 (2005), no. 2, 727–758. com Hoffman Embedded minimal surfaces of finite topology, Ann. of Math. 131 (1990), 1–34 com Simon, Yau Embedded minimal surfaces, exotic spheres, and manifolds with positive Ricci curvature. Ann. of Math. (2) 116 (1982), no. 3, 621–659. A survey of the geometric results in the classical theory of minimal surfaces, Bol. Soc. Brasil. Mat. 12 (1981), 29–86. The geometry, topology, and existence of periodic minimal surfaces, in: Differential geometry: partial differential equations on manifolds (Los Angeles, CA, 1990), Proc. Sympos. Pure Math., vol. 54, Amer. Math. Soc., 1993, p. 333–374 Geometric results in classical minimal surface theory, in: Surveys in differential geometry, Band 8, Internat. Press, Somerville/Massachusetts 2003, p. 269–306

Ligações externas Página pessoal

Categoria:Professores da Universidade Rice Categoria:Professores da Universidade de Massachusetts Amherst Categoria:Matemáticos do século XX Categoria:Matemáticos do século XXI Categoria:Naturais de Washington, D.C.