A prova do salto com vara feminino do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 ocorreu entre os dias 10 e 12 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia.
Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Altura Local Data Wilma Murto4.71 m Zweibrücken31 de janeiro de 2016 Angelica Moser4.55 m Bydgoszcz21 de julho de 2016 Lisa Gunnarsson4.60 m Austin31 de março de 2018
Medalhistas OuroPrataBronze
Cronograma Todos os horários são locais (UTC+2). Data Hora Evento 10 de julho 16:15 Qualificação 12 de julho 18:20 Final
Resultados
Qualificação Qualificação: 4,25 m (Q) ou pelo menos melhor 12 qualificado (q)
Posição Grupo Atleta Nacionalidade 3.65 3.80 3.95 4.10 4.20 Resultado Notas 1 A Alice Moindrot––o oo4.20 q B Amálie Švábíková––ooo4.20 q A Saga Andersson––ooo4.20 q B Yelizaveta Bondarenko25px|border Atletas Neutros Autorizados–––oo4.20 q B Wu Zuocheng––ooo4.20 q, 6 A Niu Chunge––xooo4.20 q, 7 A Lisa Gunnarsson–––oxo4.20 q8 B Molly Caudery––oxoxo4.20 q9 B Olivia McTaggart–oxxooxo4.20 q10 A Rachel Baxter––xoxxoxo4.20 q11 B Julia Fixsen––xooxxx4.10 q B Meritxell Benitoxooooxxx4.10 q13 A Mesure Tutku Yılmaz–xxoooxxx4.10 A Zoe Jakoboxoxooxxx4.1015 A Nastja Modicoooxoxxx4.1016 B Dovilè Michelle Scheutzowoooxxx 3.9517 A Alicia Rasoxoooxxx 3.95 B Ariadni Adamopoulou–xooxxx 3.9519 A Imogen Ayris–xxooxxx 3.95 20 B Carmen Villanuevaooxoxxx 3.95 21 B Maria Roberta Ghercaoxoxoxxx 3.95 A Rebecca De Martinoxoxoxxx 3.9523 B Isabel Demarco– oxxoxxx 3.95 24 A Hanga Kleknerooxxx 3.80 B Anna Airault–oxxx 3.80 26 B Linnea Jönssonoxoxxx 3.80 27 A Lauren Hyde-Coolingoxxx 3.65 A Aksana Gataullina25px|border Atletas Neutros Autorizados– – –xxx 'NM
Final A prova final foi realizada no dia 12 de julho às 18:20.
Posição Atleta Nacionalidade 3.85 4.00 4.10 4.20 4.25 4.30 4.35 4.40 4.51 4.60 Resultado Notas Amálie Švábíková––xoo–oooxxoxr4.51 Lisa Gunnarsson––oxooxoxoxxx 4.35 Alice Moindrot––o –xxo–xxoxxx 4.35Yelizaveta Bondarenko25px|border Atletas Neutros Autorizados––oxxo–xxoxxoxxx 4.35Olivia McTaggart–oxoxo–xoxxx 4.30Niu Chunge–oxoooxxx 4.25Saga Andersson–ooxoxxx 4.20Julia Fixsenoooxoxxx 4.20Molly Caudery––oxxx 4.10Wu Zuocheng–ooxxx 4.1011Rachel Baxter–oxxx 4.0012Meritxell Benitoxxooxxx 4.00
Ligações externas
Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
Categoria:Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018