O uigur é uma língua túrquica falada principalmente no oeste da China.

O uigur apresenta a aglutinação que caracteriza a família linguistica Túrquica e a sua ordem básica das palavras que é sujeito-objeto-verbo. Não usa género gramatical nem artigos. O inventário da lingua consta de 24 consoantes e oito vogais com harmonia de vogais e de consoantes. Os substantivos são marcados para dez casos, em geral com sufixos e também são flexionados para número.

Este artigo usa o alfabeto árabe (oficial no idioma) e o alfabeto latino para as palavras uigures.

Características gerais A ordem das palavras típica no Uigur é sujeito-objeto-verbo, como na frase "homens Uyghurche oquymen", lit. "eu Uigur estudo" Compare isso com Português, em que a frase seria expressa nesta ordem sujeito-verbo-objeto: "Eu estudo uigur".

Sistema de sons Existem 32 sons básicos no Uigur moderno.

Consoantes O uigur tem 24 consoantes (listadas aqui de acordo com o alfabeto árabe): b, p, t, j, ch, x, d, r, z, zh, s, sh, gh, f, q, k, g, ng, l, m, n, x, h, w, y (e 25 consoantes se a paragem glótica 'for contada). A maioria não é pronunciada de maneira muito diferente dos sons portugueses (por exemplo, o j uigur em baj "imposto, taxa" é pronunciado como j em juiz; em Uigur ch em üch "três" é pronunciado como ch em comichao; o h Uigur em he'e "sim" é pronunciado como h aspirado como no inglês hello), excepto pelo facto de que eu (primeira pessoa singular) tem variantes palatais ou velares. Alguns sons Uigures não existem em português: q gh e x. A contracçao uvular sem voz q [qȹ] é pronunciada como um dorso k, com a parte de trás da língua tocando o palato mole, como em aq "branco", "Qeshqer" Kashgar ". O som gh é tipicamente uma versão fricativa de q, também pronunciada no fundo da boca e soa como francês ou alemão r, como em Roissy ou Ruhr, rótico. (Nas vogais frontais, o gh costuma ser mais pronunciado como a Rue francesa ou a Rübe alemã.)

Finalmente, velar sem voz uigur ou fricativa uvular x é pronunciada como o ch em Loch, (escocês para Lago); ou mais posterior na boca, como uma versão anterior do ach alemão.

Vogais O Uigur tem oito vogais. As vogais são arredondadas (o, u, ü, ö) e não-arredondadas (a, i, e, ë); distinção essa às vezes denominada labial vs. não labial; formanda na frente (ü, ö, e) ou atrás (u, o, a) do palato.

As distinções são indispensáveis para a harmonia, uma vez que as palavras uigures dependem da harmonia das vogais. A vogal ortográfica i representa uma frontal [i] e uma posterior [ɨ] e não é sujeita à harmonia da vogal.

A harmonia interna de palavras é relativamente fraca no uigur, mas quando sufixos são adicionados a um radical de palavra, certas vogais e consoantes de sufixo harmonizam com as do radical. Existem duas vogais variáveis em Uigur, A (a / e) e I (i / u / ü).

Há um tipo de consoante harmonicamente variável: G (k / g / q / gh).

O sistema de harmonia do Uigur tem três componentes importantes: harmonia na projeção da voz, sons posteriores e redondeza.

Substantivos Os substantivos em uigur não têm género gramatical ou marcação definida, embora o número 'um' bir possa ser usado para marcar indefinição. Os plurais são marcados por -lar ou -ler, com a vogal seguindo as regras da harmonia das vogais.

Casos O Uigur possui dez casos de declinação, todos dos quais, excepto o nominativo, sendo marcados pela sufixação, após possíveis sufixos plurais ou possessivos.

Pronomes

Pronomes pessoais No uigur, há um conjunto de pronomes pessoais usados na primeira e a terceira pessoa, e na segunda pessoa há três conjuntos. O uso dos três conjuntos na segunda pessoa depende da formalidade e polidez.

Os pronomes pessoais são flexionados para número e caso. Siga os links de cada um dos pronomes pessoais para vê-los flexionados. Singular Plural Primeira pessoa مەن </br> homens بىز </br> negócios Segunda pessoa Informal سەن </br> sen سەنلەر </br> senler Educado سىز </br> siz سىلەر </br> siler Respeitoso سىلى </br> sili سىزلەر </br> sizler Terceira pessoa ئۇ </br> você ئۇلار </br> ular O pronome pessoal da segunda pessoa usado principalmente entre as pessoas é o educado سىز, siz, enquanto o informal سەن, sen é usado entre amigos muito próximos ou quando os pais estão se dirigindo aos filhos. O informal سەن, sen também é usado quando o falante tem uma classificação social mais alta que a pessoa endereçada.

O respeitoso سىلى, sili é usado para idosos, avós ou outras pessoas importantes numa comunidade. A realeza também é abordada usando سىلى, sili e às vezes mesmo nas lojas como sinal de deferência a clientes.

Pronomes demonstrativos O uigur tem vários pronomes demonstrativos, sendo que alguns deles são usados para dar ênfase ou como intensificadores, enquanto que outros têm usos menos específicos. Comum em todos os pronomes demonstrativos, é que o uso depende da distância entre o falante e a coisa ou pessoa a que se refere.

Os pronomes demonstrativos são flexionados para número e caso. A tabela abaixo, contém os pronomes demonstrativos só no singular. Siga os links de cada um dos pronomes demonstrativos para vê-los flexionados. Significado Formato Basic Específico Familiar isto بۇ </br> bu ماۋۇ mawu مۇشۇ mushu aquele ئۇ </br> você ئاۋۇ awu ئاشۇ ashu aquele شۇ </br> shu - - Os exemplos abaixo ilustram o uso de بۇ, bu e as formas derivadas.

بۇ قەلەم bu qelem "Esta caneta"

ماۋۇ قەلەم mawu qelem "Esta caneta (e não outra caneta)"

مۇشۇ قەلەم mushu qelem "Esta caneta (com a qual se está familiarizado)"

Referências

Notas

Geral

Abdurehim, Esmael (2014), O dialeto Lopnor de Uyghur - Uma análise descritiva (PDF), Publicações do Instituto de Estudos Asiáticos e Africanos 17, Helsinque: Unigrafia,

Traduzido por Anne Lee e reimpresso em 2003 como Gramática Moderna do Uigur (Morfologia). Istambul: Yıldız. Categoria:Gramáticas de línguas específicas Categoria:Língua uigur