Toshiyuki Kobayashi (, Kobayashi Toshiyuki; Prefeitura de Osaka, ) é um matemático japonês, que trabalha com espaços simétricos e representações de grupos de Lie.

Formação e carreira Kobayashi estudou na Universidade de Tóquio, onde obteve em 1987 um mestrado e em 1990 um doutorado. Em 1991 foi professor associado na Universidade de Tóquio e em 2001 foi para o Research Institute for Mathematical Sciences (RIMS) em Quioto, onde foi em 1993 professor pleno. A partir de 2007 foi professor na Universidade de Tóquio e a partir de 2011 no Instituto Kavli da Universidade de Tóquio.

Em 2008 recebeu o Prêmio Humboldt. Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Pequim (2002: Branching problems of unitary representations). É fellow da American Mathematical Society.

Publicações selecionadas Singular Unitary Representations and Discrete Series for Indefinite Stiefel Manifolds , Memoirs AMS 462, 1992 com T. Oshima: Lie groups and representations, Iwanami, 2005 (em japonês) com Armand Borel, L. Ji: Lie theory: unitary representations and compactifications of symmetric spaces, Birkhäuser 2005 com G. Mano: A Schrödinger model for the minimal representation of the indefinite orthogonal group O(p,q), Memoirs AMS 212, 2011 Discontinuous groups for non-Riemannian homogeneous spaces, in B. Engquist, W. Schmid, Mathematics Unlimited, Springer 2000 Discrete decomposability of the restriction of Aq(λ) with respect to reductive subgroups and its applications, Invent. Math., Volume 117, 1994, p. 181–205. Discrete decomposability of the restriction of Aq(λ) with respect to reductive subgroups II - micro-local analysis and asymptotic K-support, Annals of Mathematics, Volume 147, 1998, p. 709–729 Discrete decomposability of the restriction of Aq(λ) with respect to reductive subgroups III - restriction of Harish-Chandra modules and associated varieties, Invent. Math., Volume 131, 1998, p. 229–256 Multiplicity-free theorems of the restrictions of unitary highest weight modules with respect to reductive symmetric pairs, in: T. Kobayashi, W. Schmid, J.-H. Yang (Eds.), Representation Theory and Automorphic Forms, Progress in Mathematics 255, Birkhäuser, 2007.

Ligações externas Página pessoal

Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Professores da Universidade de Tóquio Categoria:Matemáticos do Japão do século XX