A categoria da carabina de ar 10 m masculino foi um dos eventos do tiro esportivo nos Jogos Pan-Americanos de 2019, em Lima. Foi disputada no dia 2 de agosto no Las Palmas Range.

Calendário Horário local (UTC-5) Data Horário Fase2 de agosto 09:00 Qualificação2 de agosto 11:30 Final

Medalhistas

Resultados

Qualificação Participaram da competição 29 atiradores. Para a final, classificaram-se os 8 melhores.

Pos.AtiradorNacionalidade123456TotalNotas 1 Edson Ramírez 105.5 103.4 102.9 106.3 104.8 102.8 625.7Q, 2 Milton Camacho 102.6 104.8 104.6 103.8 104.5 102.4 622.7 Q 3 Lucas Kozeniesky 105.6 102.8 102.7 103.2 104.3 103.5 622.1 Q 4 Timothy Sherry 102.7 101.9 102.0 104.6 104.5 105.3 621.0 Q 5 Marcelo Gutiérrez 104.8 101.7 104.0 105.5 102.8 102.2 621.0Q 6 Alexis Eberhardt 103.6 103.9 102.6 103.7 102.7 104.2 620.7 Q 7 Carlos Quezada 102.9 103.5 103.7 103.6 104.0 101.5 619.2Q 8 Rudi Lausarot 102.0 104.1 103.3 103.1 103.6 101.9 618.0Q 9 Christopher Baldwin 103.6 101.3 104.5 103.3 103.4 101.9 618.0 10Anyelo Parada 103.7 102.2 101.3 103.7 103.5 102.9 617.3 11Luis Mendoza 102.6 102.4 103.9 103.5 102.9 101.9 617.2 12 Julio César Iemma 101.5 102.2 103.8 101.2 103.3 104.6 616.6 13 Leonardo do Nascimento 102.3 103.5 103.3 103.1 103.7 100.1 616.0 14 Daniel Vizcarra 102.0 103.4 102.3 103.9 102.4 101.8 615.8 15 Alexander Molerio 101.3 102.5 102.7 102.8 101.8 102.1 613.2 16 Israel Gutiérrez 102.6 100.6 102.2 102.9 102.7 101.8 612.8 17 Douglas Arias 102.4 100.9 101.7 104.0 102.0 100.7 611.7 18 Jonathan Ayala 100.6 104.5 103.6 102.1 101.3 99.5 611.6 19 Rainier Quintanilla 100.1 101.1 102.8 103.2 101.2 103.1 611.5 20 Allan Chinchilla 100.9 103.5 103.3 100.4 102.7 100.4 611.2 21 Jeremy Ellis 102.5 102.8 100.9 102.5 99.6 98.1 606.4 22 Noe Preza 101.9 101.9 100.0 98.6 100.3 103.2 605.9 23 Edgardo Sepúlveda 102.1 101.5 100.9 100.4 100.7 100.1 605.7 24 Cristian Santacruz 103.4 98.7 100.5 100.6 100.0 101.9 605.1 25 Jefferson de Souza 102.1 101.9 101.6 100.3 99.6 99.5 605.0 26 Roberto Chamberlain 96.8 96.6 101.9 98.5 100.4 103.4 597.6 27 Miguel Mejia 100.4 101.2 95.6 100.7 98.4 101.1 597.4 28 Gabriel Chambi 93.9 103.1 96.7 101.1 98.1 91.8 584.7 29 Hosman Duran 94.4 97.7 98.4 92.4 94.2 97.6 574.0

Final

Pos.AtiradorNacionalidade123456789TotalNotas Lucas Kozeniesky 51.710.510.810.610.19.7 104.3 10.5 10.8 10.610.410.3 125.110.3 10.5 145.49.610.7 166.510.510.6 186.69.5 10.6206.710.49.7 227.410.110.6 248.210.99.9 248.2 FPR Edson Ramírez 51.3 10.210.5 10.010.79.9 102.9 10.8 9.8 10.610.79.7 123.910.310.7 145.1 10.7 10.5 166.010.610.3 186.110.49.7206.710.610.0 226.710.39.7 247.410.2 10.5 247.4 Marcelo Gutiérrez 50.7 10.210.0 9.910.310.3 101.9 10.2 10.210.410.69.5 122.110.110.1 141.7 9.99.7 162.310.3 10.3 183.010.510.2 204.310.710.6 224.5 10.3 9.9 224.5 224.5 4 Alexis Eberhardt 50.0 10.59.8 10.410.39.0 101.9 10.6 10.1 10.110.310.8 122.610.610.1 142.5 9.910.0 162.59.4 10.6 183.410.510.4 203.210.39.5 203.2 203.2 203.2 5 Timothy Sherry 50.1 9.410.2 10.010.69.9 101.7 9.3 10.6 10.710.510.5 122.710.210.8 143.0 9.810.5 163.410.1 10.3 183.09.610.0 183.0 183.0 183.0 183.0 6 Rudi Lausarot 50.8 10.310.0 10.410.39.8 101.0 10.0 10.5 9.69.810.3 121.09.610.4 141.4 10.110.3 161.59.3 10.8 161.5 161.5 161.5 161.5 161.5 7 Milton Camacho 50.5 10.210.7 9.510.110.0 100.2 10.910.2 9.99.79.0 120.310.29.9 139.6 10.58.8 139.6 139.6 139.6 139.6 139.6 139.6 8 Carlos Quezada 50.2 9.59.8 9.810.210.9 98.2 9.210.5 10.110.08.2 118.39.710.4 118.3 118.3 118.3 118.3 118.3 118.3 118.3

Carabina de ar 10 m masculino