A categoria da carabina de ar 10 m feminino foi um dos eventos do tiro esportivo nos Jogos Pan-Americanos de 2019, em Lima. Foi disputada no dia 1 de agosto no Las Palmas Range.
Calendário Horário local (UTC-5) Data Horário Fase1 de agosto 09:00 Qualificação1 de agosto 11:30 Final
Medalhistas
Resultados
Qualificação Participaram da competição 24 atiradoras. Para a final, classificaram-se as 8 melhores.
Pos.AtiradorNacionalidade123456TotalNotas 1 Minden Miles 104.3 104.2 104.9 104.0 104.0 106.0 627.4Q, 2 Goretti Zumaya 104.7 105.5 104.2 103.5 104.1 104.7 626.7 Q 3 Gabriela Martínez 102.5 103.1 104.1 104.0 104.3 104.0 622.0 Q 4 Alliana Volkart 105.6 103.1 103.7 102.0 104.6 102.6 621.6 Q 5 Jazmine Matta 103.6 103.5 104.2 104.3 102.0 103.1 620.7Q 6 Alison Weisz 101.2 103.2 105.2 101.9 104.0 105.0 620.5 Q 7 Sara Vizcarra 103.9 102.5 103.1 103.5 102.8 103.7 619.5Q 8 Fernanda Russo 102.9 102.5 104.0 102.0 103.4 103.9 618.7Q 9 Ana Elizabeth Ramírez 102.0 103.2 103.5 103.5 101.7 104.2 618.1 10Dianelys Pérez 103.9 101.2 103.4 101.3 104.7 103.6 618.1 11Polymaria Velasquez 103.5 103.2 103.8 102.3 101.1 101.7 615.6 12 Yarimar Mercado 103.5 101.6 101.3 104.4 103.7 100.9 615.4 13 Geovana Meyer 103.7 102.8 102.5 102.4 103.0 100.6 615.0 14 Gabriela Lobos 103.0 101.8 101.2 102.9 101.4 102.3 612.6 15 Karina Cerpa 103.6 102.0 103.4 98.7 102.0 102.6 612.3 16 Lucia Cruz 103.5 102.5 102.1 101.4 100.9 101.0 611.4 17 Ana Karina Cruz 100.7 101.4 102.6 100.8 103.3 102.1 610.9 18 Sofía Padilla 101.1 103.4 100.0 103.9 100.8 101.4 610.6 19 Eglys de la Cruz 104.0 104.6 102.6 101.7 103.2 94.3 610.4 A2 20 Shannon Westlake 100.5 100.2 102.8 99.0 102.8 99.2 604.5 21 Melissa Pérez 98.7 100.3 99.6 100.1 100.7 101.8 601.2 22 Selenia Ledezma 98.8 100.4 97.2 98.0 102.5 98.1 595.0 23 Simone Prachthauser 98.8 99.7 100.4 98.3 101.1 96.4 594.7 24 María López 95.5 97.5 95.2 97.8 94.5 98.9 579.4
Final
Pos.AtiradorNacionalidade123456789TotalNotas Alison Weisz 52.710.010.710.810.510.7 104.2 10.0 10.8 10.010.510.2 124.910.1 10.6 145.710.110.7 166.110.310.1 187.010.8 10.1207.810.410.4 228.810.610.4 249.49.810.8 249.4 FPR Minden Miles 52.6 10.110.7 10.610.610.6 103.2 10.0 9.6 10.510.510.0 123.29.410.6 144.1 10.3 10.6 164.810.610.1 185.810.210.8205.710.49.5 225.910.210.0 246.410.2 10.3 246.4 Fernanda Russo 51.6 10.110.0 10.510.810.2 104.4 10.7 10.710.810.310.3 124.89.810.6 146.0 10.810.4 166.110.1 10.0 186.510.210.2 206.19.79.9 225.8 9.8 9.9 225.8 225.8 4 Gabriela Martínez 50.4 10.69.9 9.49.910.6 102.7 10.6 10.6 10.710.79.7 122.610.69.3 143.3 10.710.0 163.710.6 9.8 184.410.410.3 204.19.410.3 204.1 204.1 204.1 5 Goretti Zumaya 51.0 10.310.3 9.810.310.3 101.8 10.6 9.8 10.310.010.1 122.010.010.2 142.3 10.010.3 163.310.5 10.5 184.210.210.7184.2 184.2 184.2 184.2 6 Alliana Volkart 52.7 10.710.810.210.910.1 101.6 10.4 8.6 10.29.710.0 121.79.910.2 141.7 9.910.1 162.110.2 10.2 162.1 162.1 162.1 162.1 162.1 7 Jazmine Matta 51.6 9.710.6 10.810.69.9 101.5 9.810.2 10.010.09.9 120.89.79.6 141.4 10.89.8 141.4 141.4 141.4 141.4 141.4 141.4 8 Sara Vizcarra 48.3 9.49.5 9.99.110.4 98.5 10.39.9 10.110.29.7 119.010.310.2 119.0 119.0 119.0 119.0 119.0 119.0 119.0
Carabina de ar 10 m feminino