O Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2022 foi realizado de 14 a 18 de setembro de 2022 em Sófia, Bulgária.

Países participantes Participantes Nações Conjunto + 3 individuais Conjunto + 2 individuais Conjunto + 1 individuais Conjunto 3 individuais 2 individuais 1 individual

Calendário Quarta-feira, 14 de setembro 09:30 - 19:10 Qualificatória Individual - Arco e Bola 20:20 - 21:00 Cerimônia de Abertura 21:00 - 21:35 Final Individual Arco 21:42 - 22:17 Final Individual Bola Quinta-feira, 15 de setembro 09:30 - 19:16 Qualificatória Individual - Maças e Fita 21:00 - 21:35 Final Individual Maças 21:42 - 22:17 Final Individual Fita Sexta-feira, 16 de setembro 14:30 - 18:55 Conjuntos Geral Sábado, 17 de setembro 14:45 - 19:31 Final Individual Geral Domingo, 18 de setembro 15:00 - 15:43 Final Conjuntos 5 Arcos 15:48 - 16:31 Final Conjunto 3 Fitas + 2 Bolas 17:15 - 18:00 Cerimônia de Encerramento

Resumo de medalhas Competição por Equipes IndividuaisMilena BaldassarriSofia RaffaeliConjuntoMartina CentofantiAgnese DurantiAlessia MaurelliDaniela MogureanLaura ParisMartina Santandrea IndividuaisMargarita KolosovDarja VarfolomeevConjuntoAnja KosanDaniella KrommAlina OganesyanFrancine SchöningHannah Vester IndividuaisAlba BautistaPolina BerezinaConjuntoAna ArnauInés BerguaValeria MárquezMireia MartínezPatricia PérezSalma Solaun Finais Individuais Sofia Raffaeli Darja Varfolomeev Stiliana Nikolova Sofia Raffaeli Stiliana Nikolova Darja Varfolomeev Sofia Raffaeli Darja Varfolomeev Milena Baldassarri Darja Varfolomeev Stiliana Nikolova Sofia Raffaeli Sofia Raffaeli Stiliana Nikolova Ekaterina Vedeneeva Finais dos Conjuntos Sofia IvanovaKamelia PetrovaRachel StoyanovRadina TomovaZhenina TrashlievaMargarita Vasileva Shani BakanovAdar FriedmannRomi ParitzkiOfir ShahamDiana Svertsov Ana ArnauInés BerguaValeria MárquezMireia MartínezPatricia PérezSalma Solaun Martina CentofantiAgnese DurantiAlessia MaurelliDaniela MogureanLaura ParisMartina Santandrea* Shani BakanovAdar FriedmannRomi ParitzkiOfir ShahamDiana Svertsov Ana ArnauInés BerguaValeria Márquez*Mireia MartínezPatricia PérezSalma Solaun Sofia IvanovaKamelia PetrovaRachel StoyanovRadina TomovaZhenina TrashlievaMargarita Vasileva* Martina CentofantiAgnese DurantiAlessia MaurelliDaniela MogureanLaura Paris*Martina Santandrea Gullu AghalarzadeLaman AlimuradovaKamilla Aliyeva*Zeynab HummatovaYelyzaveta LuzanDarya Sorokina * ginasta reserva

Individual Qualificatória Individual The top 8 scores in individual apparatus qualify to the apparatus finals and the top 18 in overall qualification scores advance to the all-around final.

Ginasta Nação Total 1 Sofia Raffaeli 32.450 (3) 33.900 (1) 31.000 (7) 32.500 (1)98.850Q 2 Stiliana Nikolova 34.150 (1) 30.300 (11) 32.650 (1) 31.400 (2)98.200Q 3 Darja Varfolomeev 32.300 (4) 32.650 (2) 31.100 (4) 29.150 (10)96.050Q 4 Margarita Kolosov 32.450 (2) 30.100 (12) 30.800 (8) 28.850 (14)93.350Q 5 Viktoriia Onopriienko 30.250 (13) 32.000 (4) 31.050 (6) 28.750 (16)93.300Q 6 Ekaterina Vedeneeva 30.800 (9) 30.700 (7) 31.600 (2) 29.750 (5)93.100Q 7 Adi Asya Katz 31.200 (5) 30.850 (5) 30.650 (9) 29.650 (7)92.700Q 8 Milena Baldassarri 31.200 (6) 32.100 (3) 29.350 (15) 28.000 (20)92.650Q 9 Alba Bautista 28.950 (17) 30.750 (6) 30.500 (10) 30.400 (3)91.650Q 10 Zohra Aghamirova 30.850 (8) 29.400 (17) 30.450 (11) 29.950 (4)91.250Q 11 Takhmina Ikromova 30.700 (10) 29.350 (19) 31.050 (5) 29.100 (11)91.100Q 12 Annaliese Dragan 28.600 (22) 29.800 (13) 31.300 (3) 29.600 (8)90.700Q 13 Fanni Pigniczki 28.500 (23) 30.550 (10) 29.250 (16) 29.700 (6)89.500Q 14 Elzhana Taniyeva 30.650 (11) 29.400 (18) 29.450 (13) 26.950 (29)89.500Q 15 Evita Griskenas 31.050 (7) 29.300 (22) 28.050 (26) 29.050 (12)89.400Q 16 Lili Mizuno 28.950 (19) 30.700 (9) 29.350 (14) 26.700 (31)89.000Q 17 Marina Malpica 29.400 (14) 29.650 (14) 28.500 (22) 26.250 (35)87.550Q 18 Yating Zhao 29.200 (15) 29.400 (16) 28.750 (19) 21.250 (67)87.350Q 19 Andreea Verdes 28.450 (24) 30.700 (8) 28.050 (26) 26.100 (38)87.200R1 20 Polina Berezina 26.350 (44) 29.300 (21) 28.800 (18) 28.850 (14)86.950R2 21 Yosmina Rakhimova 28.400 (25) 29.200 (23) 29.300 (9)86.900R3 22 Helene Karbanov 30.400 (12) 28.650 (26) 26.650 (40) 27.250 (27)86.300R4 23 Geovanna Santos 27.850 (33) 27.100 (42) 29.700 (12) 28.550 (18)86.100 24 Aibota Yertaikyzy 28.950 (18) 28.450 (29) 28.400 (24) 28.700 (17)86.100 25 Panagiota Lytra 29.050 (16) 28.050 (33) 28.500 (21) 27.700 (25)85.600 26 Maelle Millet 28.650 (21) 28.950 (24) 27.550 (30) 27.900 (22)85.500 27 Hanna Panna Wiesner 28.200 (27) 27.150 (41) 29.000 (17) 27.700 (24)84.900 28 Małgorzata Roszatycka 25.400 (47) 28.550 (27) 27.000 (33) 29.050 (13)84.600 29 Polina Karika 27.950 (30) 29.350 (20) 26.900 (34) 84.200 30 Alexandra Kiroi-Bogatyreva  26.850 (41) 28.950 (25) 27.700 (29) 26.250 (34)83.500 31 Anna Sokolova 27.950 (29) 28.500 (28) 26.850 (36) 26.050 (39)83.300 32 Sumire Kita 26.900 (40) 26.600 (47) 28.400 (23) 27.900 (23)83.200 33 Aino Yamada 27.900 (31) 27.650 (38) 25.650 (46) 27.550 (26)83.100 34 Sol Martinez Fainberg 28.950 (20) 25.650 (50) 28.250 (25) 25.450 (45)82.850 35 Suzanna Shahbazian 27.700 (35) 28.250 (30) 26.800 (38) 82.750 36 Carmel Kallemaa 27.050 (37) 27.050 (43) 28.500 (20) 26.500 (33)82.600 37 Elisabeth Jamil 26.450 (43) 28.200 (31) 27.750 (28) 24.200 (52)82.400 38 Kamelya Tuncel 28.100 (28) 27.350 (40) 26.800 (39) 26.800 (30)82.250 39 Livia Maria Chiariello 27.500 (36) 27.950 (34) 25.700 (44) 26.050 (40)81.500 40 Yue Zhao 27.900 (32) 29.450 (15) 24.050 (54)81.400 41 Barbara Domingos 24.500 (54) 28.100 (32) 25.150 (50) 27.950 (21)81.200 42 Melany Keler 28.400 (26) 26.750 (45) 25.700 (45) 26.050 (41)81.200 43 Jiin Sohn 25.800 (46) 27.700 (36) 25.400 (48) 78.900 44 Maria Dervisi 22.950 (70) 27.500 (39) 26.850 (35) 24.450 (50)78.800 45 Aliaa Saleh 26.600 (42) 27.700 (37) 24.250 (56) 23.750 (58)78.550 46 Rita Araujo 23.250 (69) 25.800 (49) 26.250 (42) 25.800 (43)77.850 47 Nikola Vasiljeva 25.100 (51) 21.600 (77) 26.100 (43) 26.550 (32)77.750 48 Ketevan Arbolishvili 23.450 (65) 26.800 (44) 24.350 (54) 26.200 (36)77.350 49 Michaela Zatkova 23.750 (62) 25.150 (54) 26.450 (41) 25.300 (46)76.900 50 Fausta Sostakaite 25.150 (49) 25.350 (52) 23.450 (61) 25.550 (44)76.050 51 Tamara Artic 23.300 (68) 24.850 (56) 25.400 (47) 25.250 (47)75.500 52 Lina Dussan 25.200 (48) 26.600 (46) 23.100 (64) 22.000 (65)74.900 53 Havana Hopman 22.650 (72) 23.950 (62) 25.300 (49) 24.950 (48)74.200 54 Valentina Domenig-Ozimic 24.300 (57) 25.250 (53) 24.650 (51) 22.100 (64)74.200 55 Yewon Lee 26.500 (48) 23.300 (63) 24.300 (51)74.100 56 Nikolina Lekovic 24.050 (59) 24.700 (58) 24.500 (52) 21.650 (66)73.250 57 Santa Stepulane 23.300 (67) 24.900 (55) 22.950 (65) 24.800 (49)73.000 58 Alessia Verstappen 25.050 (52) 23.450 (65) 24.450 (53) 22.300 (62)72.950 59 Denisa Stepankova 24.400 (56) 24.850 (57) 23.650 (58) 18.500 (77)72.900 60 Sophie Turpel 22.750 (71) 23.850 (63) 24.300 (55) 23.850 (56) 72.000 61 Piyada Peeramatukorn 23.500 (63) 24.150 (60) 23.600 (59) 24.200 (53)71.950 62 Alva Svennbeck 25.150 (50) 23.000 (69) 22.150 (69) 23.750 (57) 71.900 63 Katelin Wie Qi Heng 24.750 (53) 22.650 (70) 23.300 (62) 22.850 (60) 70.900 64 Undram Khashbat 24.150 (58) 24.400 (59) 21.650 (70) 20.800 (70) 70.200 65 Tzu-Wen Li 23.400 (66) 22.600 (73) 24.150 (57) 20.150 (74) 70.150 66 Breanna Labadan 23.950 (60) 22.450 (75) 20.650 (76) 23.450 (59) 69.850 67 Anna-Marie Ondaatje 23.450 (64) 23.400 (66) 22.300 (67) 20.000 (75) 69.150 68 Sevara Khaitova 23.750 (61) 23.300 (68) 21.650 (71) 20.150 (73) 68.700 69 Veronica Sturmilova 24.450 (55) 22.500 (74) 21.050 (73) 15.600 (79) 68.000 70 Berta Miquel 21.750 (75) 23.750 (64) 22.300 (68) 21.150 (68) 67.800 71 Luana Gomes 20.350 (77) 22.600 (72) 18.500 (78) 23.950 (55) 66.900 72 Lai Chun Cheng 22.400 (73) 22.600 (71) 20.800 (75) 20.400 (72) 65.800 73 Matilde Tamagnini 22.150 (74) 18.950 (79) 22.450 (66) 20.650 (71) 65.250 74 Yulia Galukhin 20.100 (78) 21.250 (78) 20.950 (74) 22.200 (63) 64.400 75 Amila Becirovic 20.650 (76) 18.000 (80) 19.000 (77) 22.700 (61) 62.350 76 Meri Poghosyan 18.600 (80) 21.750 (76) 21.450 (72) 18.650 (76) 61.850 77 Alma Pedersen 19.450 (79) 24.000 (61) 18.250 (79) 18.350 (78) 61.800 – Ilona Zeynalova 28.250 (19) 54.050 – Joowon Kim 27.000 (32) 27.050 (28) 53.700 – Alina Gozalova 26.100 (37) 52.550 – Asya Seker 27.700 (34) 26.000 (42) 49.650 – Isabella Wang 23.300 (67) 21.050 (69) 44.350 – Polina Horodnycha 27.400 (31) 28.250 – Huilin Li 26.850 (37) 27.400 – Asal Akhmedova 26.150 (45) 23.500 (60) 26.850 – Tatiana Cocsanova 27.000 (39) 25.550 (51) 26.100 DNF Marfa Ekimova 27.050 (38) 27.800 (35) DNF DNS Daria Atamanov DNS DNS Boryana Kaleyn DNS

Individual Geral Ginasta Nação Total Sofia Raffaeli 33.800 34.250 32.250 32.950133.250 Darja Varfolomeev 32.850 33.400 33.750 32.450132.450 Stiliana Nikolova 33.450 32.600 32.600 30.150128.800 4 Viktoriia Onopriienko 33.050 31.100 32.000 28.900125.050 5 Milena Baldassarri 31.500 31.300 31.800 30.300124.900 6 Adi Asya Katz 31.900 31.300 31.500 29.750124.450 7 Ekaterina Vedeneeva 31.650 30.600 31.150 29.750123.150 8 Elzhana Taniyeva 29.700 32.850 31.650 26.800121.000 9 Fanni Pigniczki 30.950 31.100 30.150 28.100120.300 10 Evita Griskenas 31.900 29.550 29.700 28.800119.950 11 Takhmina Ikromova 30.850 30.350 28.950 28.400118.550 12 Lili Mizuno 29.950 30.400 29.400 28.100117.850 13 Zohra Aghamirova 30.500 29.500 29.550 26.900116.450 14 Marina Malpica 29.250 28.900 29.450 28.500116.100 15 Margarita Kolosov 28.900 29.250 30.550 26.950115.650 16 Yating Zhao 29.450 28.900 28.750 28.200115.300 17 Alba Bautista 28.100 30.400 29.750 26.550114.800 18 Annaliese Dragan 28.600 30.550 27.600 26.750113.500

Arco Fonte: Ginasta Nação Nota A Total Sofia Raffaeli 17.500 8.7508.600 34.850 Stiliana Nikolova 16.200 8.7008.500 33.400 Darja Varfolomeev 15.500 8.5008.150 32.150 4 Adi Asya Katz 15.400 8.3008.050 31.750 5 Margarita Kolosov 15.100 8.5508.000 31.650 6 Zohra Aghamirova 15.300 8.0007.850 31.150 7 Evita Griskenas 14.000 8.2008.250 30.450 8 Milena Baldassarri 14.100 7.5507.950 -0.3029.300

Bola Fonte: Ginasta Nação Nota A Total Sofia Raffaeli 17.600 8.6508.650 34.900 Darja Varfolomeev 17.100 8.7008.300 34.100 Milena Baldassarri 15.600 8.4008.400 32.400 4 Viktoriia Onopriienko 14.300 8.2508.250 30.800 5 Alba Bautista 14.600 7.9008.150 30.650 6 Ekaterina Vedeneeva 14.000 8.5507.900 -0.0530.400 7 Adi Asya Katz 13.600 7.9508.050 29.600 8 Andreea Verdes 13.400 7.8008.000 29.200

Maças Ginasta Nação Nota A Total Darja Varfolomeev 16.800 8.350 8.400 33.550 Stiliana Nikolova 16.400 7.950 8.250 32.600 Sofia Raffaeli 16.300 7.350 8.200 31.850 4 Takhmina Ikromova 15.400 8.250 7.900 31.550 5 Margarita Kolosov 15.000 8.250 8.100 31.350 6 Viktoriia Onopriienko 15.300 7.450 8.100 30.850 7 Annaliese Dragan 14.100 8.150 8.000 30.250 8 Ekaterina Vedeneeva 13.200 8.150 8.150 -0.0529.450

Fita Ginasta Nação Nota A Total Sofia Raffaeli 15.600 8.350 8.700 32.650 Stiliana Nikolova 14.700 8.500 8.650 31.850 Ekaterina Vedeneeva 13.200 8.400 8.350 -0.0529.900 4 Adi Asya Katz 13.400 8.300 8.200 29.900 5 Zohra Aghamirova 13.400 7.900 7.700 29.000 6 Annaliese Dragan 12.600 8.100 8.050 28.750 7 Alba Bautista 11.700 7.450 7.700 -0.0526.800 8 Fanni Pigniczki 11.000 7.000 7.250 25.250

Conjuntos Equipes