Владислав Владимирович Кабанов (11 октября 1944, Свердловск) — доктор физико-математических наук, профессор, доцент, автор множества научных работ.
В 1969 году окончил математико-механический факультет Уральского государственного университета по специальности «Математика». Работает в Институте математики и механики УрО РАН. С 1977 по 1988 год был сначала доцентом, а затем заведующим кафедрой геометрии и деканом математического факультета Уральского государственного педагогического университета.
С 1988 по 1995 год преподавал в Уральском государственном техническом университете, являлся доцентом кафедры вычислительной математики и уравнений математической физики.
С 1995 года работает в Институте математики и механики УрРО РАН. В настоящее время главный научный сотрудник.
Биография Родился 11 октября 1944 года в Свердловске.
В 1969 году окончил математико-механический факультет Уральского государственного университета ( ныне Уральский Федеральный Университет) по специальности «Математика». Работает в Институте математики и механики УрО РАН. С 1977 по 1988 год был сначала доцентом, а затем заведующим кафедрой геометрии и деканом математического факультета Уральского государственного педагогического университета.
С 1988 по 1995 год преподавал в Уральском государственном техническом университете, являлся доцентом кафедры вычислительной математики и уравнений математической физики.
С 1995 года работает в Институте математики и механики УрРО РАН. С 2004 по 2015 год заместитель директора института по научной работе. В настоящее время главный научный сотрудник отдела алгебры и топологии.
С 2001 года был доцентом, а с 2010 года профессор кафедры алгебры и дискретной математики УрФУ по совместительству. Написал два учебных пособия по общей алгебре и конечным полям.
Являлся учеником профессора Альберта Ивановича Старостина. Выполнил циклы исследований по теории конечных простых групп и характеризациям графов с некоторыми условиями регулярности. Исследования Владислава Владимировича были поддержаны целым рядом грантов. Подготовил шесть кандидатов и одного доктора физ.-мат. наук. Автор множества научных работ по теории конечных групп и теории графов, в том числе одной монографии.
Владислав Владимирович был членом оргкомитетов многих конференций по алгебре и её приложениям. Много лет был председателем программного комитета ежегодной Всероссийской молодёжной школы-конференции «Проблемы теоретической и прикладной математики», проводимой Институтом математики и механики УрО РАН. Заместитель главного редактора журнала «Труды Института математики и механики УрО РАН» и Ural Mathematical Journal.
Персональная страничка: http://kabanov.imm.uran.ru
Основные труды
Goryainov, Sergey; Kabanov, Vladislav V.; Shalaginov, Leonid; Valyuzhenich, Alexandr On eigenfunctions and maximal cliques of Paley graphs of square order. (English) Zbl 1388.05115 Finite Fields Appl. 52, 361—369 (2018). MSC: 05C50 05E10 05E30 90B10 Goryainov, S. V.; Isakova, G. S.; Kabanov, V. V.; Maslova, N. V.; Shalaginov, Leonid V. On Deza graphs with disconnected second neighborhood of a vertex. (English. Russian original) Zbl 1373.05193 Proc. Steklov Inst. Math. 297, Suppl. 1, S97-S107 (2017); translation from Tr. Inst. Mat. Mekh. (Ekaterinburg) 22, No. 3, 50-61 (2016). MSC: 05C99 Kabanov, Vladislav Vladimirovich; Mityanina, Anastasiya Vladimirovna Claw-free strictly Deza graphs. (English) Zbl 1369.05105 Sib. Èlektron. Mat. Izv. 14, 367—387 (2017). MSC: 05C25 Kabanov, V. V.; Mityanina, A. V. Strictly Deza line graphs. (English. Russian original) Zbl 1302.05156 Proc. Steklov Inst. Math. 285, Suppl. 1, S78-S90 (2014); translation from Tr. Inst. Mat. Mekh. (Ekaterinburg) 18, No. 1, 165—177 (2012). MSC: 05C76 Gavrilyuk, A. L.; Goryainov, S. V.; Kabanov, V. V. On the vertex connectivity of Deza graphs. (English. Russian original) Zbl 1302.05209 Proc. Steklov Inst. Math. 285, Suppl. 1, S68-S77 (2014); translation from Tr. Inst. Mat. Mekh. (Ekaterinburg) 19, No. 3, 94-103 (2013). MSC: 05E30 05C40 Kabanov, V. V.; Makhnev, A. A. On graphs in which all neighborhoods of vertices are locally pseudocyclic graphs. (English. Russian original) Zbl 1305.05238 Dokl. Math. 89, No. 1, 76-79 (2014); translation from Dokl. Akad. Nauk, Ross. Akad. Nauk 454, No. 4, 387—391 (2014). Reviewer: Kaishun Wang (Beijing) MSC: 05E30 05C12 Zheleznov, L. P.; Kabanov, V. V.; Bojko, D. V. Study of nonlinear deformation and stability of discretely reinforced elliptic cylindrical shells in transverse bending. (English. Russian original) Zbl 1298.74164 J. Appl. Mech. Tech. Phys. 53, No. 2, 242—245 (2012); translation from Prikl. Mekh. Tekh. Fiz. 53, No. 2, 111—114 (2012). MSC: 74K25 74E30 74G60 74S05 Krasovskii, N. N.; Eremin, I. I.; Il’in, A. M.; Kryazhimskii, A. V.; Kurzhanski, A. B.; Berdyshev, V. I.; Vasin, V. V.; Makhnev, A. A.; Matveev, S. V.; Subbotin, Yu. N.; Chentsov, A. G.; Ushakov, V. N.; Kabanov, V. V.; Maksimov, V. I. On the 75th birthday of Academician of the Russian Academy of Sciences Yurii Sergeevich Osipov. (English. Russian original) Zbl 1296.01034 Proc. Steklov Inst. Math. 276, Suppl. 1, S1-S3 (2012); translation from Tr. Inst. Mat. * Mekh. (Ekaterinburg) 17, No. 2, 5-6 (2011). MSC: 01A70 Zheleznov, L. P.; Kabanov, V. V.; Bojko, D. V. Nonlinear deformation and stability of reinforced elliptical cylindrical shells loaded by internal pressure under twisting and bending. (English. Russian original) Zbl 1272.74440 J. Appl. Mech. Tech. Phys. 51, No. 3, 431—436 (2010); translation from Prikl. Mekh. Tekh. Fiz. 51, No. 3, 158—164 (2010). MSC: 74K25 74G60 74E30 Kabanov, V. V.; Makhnev, A. A.; Paduchikh, D. V. On strongly regular graphs with eigenvalue 2 and their extensions. (English. Russian original) Zbl 1292.05276 Dokl. Math. 81, No. 2, 268—271 (2010); translation from Dokl. Akad. Nauk, Ross. Akad. Nauk 431, No. 5, 583—586 (2010). MSC: 05E30 Kabanov, V. V.; Unegov, S. V. Amply regular graphs with Hoffman’s condition. (English. Russian original) Zbl 1312.05084 Proc. Steklov Inst. Math. 264, Suppl. 1, S150-S154 (2009); translation from Tr. Inst. Mat. Mekh. (Ekaterinburg) 14, No. 3, 127—131 (2008). MSC: 05C50 Ermakova, G. M.; Kabanov, V. V. A characterization of one class of graphs without 3-claws. (English. Russian original) Zbl 1237.05175 Proc. Steklov Inst. Math. 267, Suppl. 1 (2009, Suppl. 3), S62-S77 (2009); translation from Tr. Inst. Mat. Mekh. (Ekaterinburg) 15, No. 2 (2009). MSC: 05C75 05C40 05C38 Zheleznov, L. P.; Kabanov, V. V.; Bojko, D. V. Nonlinear deformation and stability of oval cylindrical shells under combined loading. (English. Russian original) Zbl 1271.74299 J. Appl. Mech. Tech. Phys. 49, No. 1, 109—113 (2008); translation from Prikl. Mekh. Tekh. Fiz. 49, No. 1, 134—138 (2008). MSC: 74K25 74G60 Kabanov, V. V.; Unegov, S. V. Strongly regular graphs with Hoffman’s condition. (English. Russian original) Zbl 1237.05216 Proc. Steklov Inst. Math. 261, Suppl. 1, S107-S112 (2008); translation from Tr. Inst. Mat. Mekh. (Ekaterinburg) 13, No. 3 (2007). MSC: 05E30 05C50 Tang, Na; Guo, Wenbin; Kabanov, V. V. The influence of s-semipermutable subgroups on the structure of finite groups. (English. Russian original) Zbl 1238.20036 Proc. Steklov Inst. Math. 257, Suppl. 1, S189-S194 (2007); translation from Tr. Inst. Mat. Mekh. (Ekaterinburg) 13, No. 1, 191—196 (2007). MSC: 20D40 20D20 20D10 Kabanov, V. V.; Makhnev, A. A.; Paduchikh, D. V. Characterization of certain distance-regular graphs by forbidden subgraphs. (English. Russian original) Zbl 1284.05173 Dokl. Math. 75, No. 3, 420—423 (2007); translation from Dokl. Akad. Nauk, Ross. Akad. Nauk 414, No. 5, 583—586 (2007). MSC: 05C60 Zheleznov, L. P.; Kabanov, V. V.; Boiko, D. V. Nonlinear deformation and stability of oval cylindrical shells under pure bending and internal pressure. (Russian, English) Zbl 1120.74039 Prikl. Mekh. Tekh. Fiz. 47, No. 3, 119—125 (2006); translation in J. Appl. Mech. Tech. Phys. 47, No. 3, 406—411 (2006). Reviewer: N. I. Alexandrova (Novosibirsk) MSC: 74K25 74G60 74S05 Vakula, I. A.; Kabanov, V. V. On graphs without 3-claws with non-clique μ-subgraphs. (Russian) Zbl 1249.05330 Diskretn. Anal. Issled. Oper., Ser. 1 12, No. 4, 3-22 (2005). MSC: 05C75 Vakula, I. A.; Kabanov, V. V. Claw-free graphs that can be stretched on some 3-coclique and have non-clique μ-subgraphs. (Russian. English summary) Zbl 1189.05079 Izv. Ural. Gos. Univ. 36, Mat. Mekh. 7, 83-94, 190—191 (2005). MSC: 05C35 05C70 Kabanov, Vladislav; Vakula, Igor The lower domination parameters in inflation of graphs of radius 1. (English) Zbl 1031.05097 Discrete Math. 276, No. 1-3, 269—272 (2004). MSC: 05C69 Bojko, D. V.; Zheleznov, L. P.; Kabanov, V. V. Nonlinear strain and stability of elliptic cylindrical shells at transversal bending. (Russian, English) Zbl 1150.74525 Prikl. Mat. Mekh. 67, No. 6, 931—939 (2003); translation in J. Appl. Math. Mech. 67, No. 6, 819—824 (2003). Reviewer: V. A. Zarutskij (Kyïv) MSC: 74K25 74H55 74S05 Kabanov, V. V.; Makhnev, A. A.; Paduchikh, D. V. On graphs without crowns with regular μ-subgraphs. II. (English. Russian original) Zbl 1051.05081 Math. Notes 74, No. 3, 375—384 (2003); translation from Mat. Zametki 74, No. 3, 396—406 (2003). MSC: 05E30 05C75 Zheleznov, L. P.; Kabanov, V. V.; Bojko, D. V. Nonlinear deformation and stability of elliptic cylindrical shells under torsion and bending. (Russian) Zbl 1038.74021 Prikl. Mekh. Tekh. Fiz. 44, No. 6, 70-75 (2003); translation in J. Appl. Mech. Tech. Phys. 44, No. 6, 809—813 (2003). Reviewer: N. I. Alexandrova (Novosibirsk) MSC: 74G60 74K25 74S05 Kabanov, V. V. Dynamics of spherically symmetric vortex of laser radiation in a nonlinear medium. (English) Zbl 1033.37041 Chaos Solitons Fractals 17, No. 2-3, 425—431 (2003). MSC: 37N20 78A60 Zheleznov, L. P.; Kabanov, V. V. Nonlinear deformation and stability of noncircular cylindrical shells under internal pressure and axial compression. (Russian, English) Zbl 1002.74046 Prikl. Mekh. Tekh. Fiz. 43, No. 4, 155—160 (2002); translation in J. Appl. Mech. Tech. Phys. 43, No. 4, 617—621 (2002). Reviewer: N.I.Alexandrova (Novosibirsk) MSC: 74H55 74S05 Kabanov, Vladislav; Vakula, Igor The lower domination parameters in inflated graphs. (English) Zbl 06600293 Rusu, Irena (ed.), Proceedings of the 6th international conference on graph theory, Marseille-Luminy, France, August 28—September 2, 2000. Amsterdam: Elsevier. 196—197 (2000). MSC: 05Cxx Kabanov, V. V. On graphs without crowns with regular μ-subgraphs. (English. Russian original) Zbl 0979.05113 Math. Notes 67, No. 6, 736—742 (2000); translation from Mat. Zametki 67, No. 6, 874—881 (2000). Reviewer: Alexandre A.Makhnev (Ekaterinburg) MSC: 05E30 05C75 Kabanov, V. V. Domination and irredundance in graphs with restricted blocks. (Russian) Zbl 0963.05100 Diskretn. Anal. Issled. Oper., Ser. 1 7, No. 2, 12-20 (2000). Reviewer: O.V.Borodin (Novosibirsk) MSC: 05C69 Kabanov, Vladislav The ratio of lower domination parameters in graphs with claw-free blocks. (English) Zbl 1109.05322 Sali, A. (ed.) et al., Paul Erdős and his mathematics. Papers from the international conference held in memory of Paul Erdős in Budapest, Hungary, July 4—11, 1999. Budapest: János Bolyai Mathematical Society (ISBN 963-8022-93-0). 112—115 (1999). MSC: 05C69 Favaron, Odile; Kabanov, Vladislav; Puech, Joël The ratio of three domination parameters in some classes of claw-free graphs. (English) Zbl 0944.05071 J. Comb. Math. Comb. Comput. 31, 151—159 (1999). Reviewer: Bohdan Zelinka (Liberec) MSC: 05C69 05C35 Kabanov, V. V.; Makhnev, A. A. Graphs without 3-claws with μ-subgraphs of equal cardinality. (Russian. English summary) Zbl 0969.05053 Izv. Ural. Gos. Univ. 10, Mat. Mekh. 1, 44-68 (1998). Reviewer: Zdeněk Ryjáček (Plzeň) MSC: 05C75