Кауильа (Cahuilla, Ivia) — вымирающий юто-ацтекский язык, на котором говорит народ кауильа, который проживает на территориях пустыни Мохаве, ветряной электростанции Сан-Горгоньо-Пасс, на горном хребте Сан-Хасинто и в долине Коачелья на юге штата Калифорния в США.

В настоящее время на кауильа говорят только пожилые люди, а всё остальное население перешло на английский язык. Народ кауильа называет себя как ивиатам, что переводится как «(носители) ивиа» — «оригинальный» язык. Генеалогическая и ареальная информация Известно о существовании 3 диалектов: пустынный, горный и пассийский. На языке кауилья говорят племена агуа калентье, Августин, Кабазон, Кауилья, Лос-Койотс, Моронго, Рамона, Санта-Роза, Торрес-Мартинес.

Язык кауильа относится к Юто-ацтекской семье, к Калифорнийской подгруппе, частью которой являются также языки серрано, китанемук, луисено, и тонгва. Калифорнийская подгруппа, состоящая из Купанских и Серанских языков, была ранее известна как группа Такик, это название больше не используется.

Социолингвистическая информация Язык кауильа относится к категории критически исчезающих языков согласно классификации атласа вымирающих мировых языков ЮНЕСКО. На момент 1990 года насчитывалось 35 носителей данного языка при этнической популяции в 3000-5000 человек. На данный момент имеются данные о ~10 свободно говорящих носителях. Около 100-150 человек — пассивные носители/изучающие, владеют языком на уровне фраз и понимания церемониальных текстов.

Язык представлен тремя диалектами: горным (преобладает по количеству носителей), пустынным (небольшая группа) и пассийским, который считается вымершим с 1990-х годов. К 2020 году последние монолингвы умерли, оставшиеся носители перешли на билингвизм (кауильа+английский язык), после чего произошел полный сдвиг младших поколений в англоязычную среду.

Функциональный статус Язык перестал выполнять функцию обеспечения бытовой коммуникации. Его сферы употребления ограничиваются такими типами, как:

Церемониальная сфера. Используется при исполнении птичьих песен - традиционного цикла нарративных песнопений, повествующих о миграции предков. Это основная среда, где сохраняется аутентичное произношение и просодия. Ревитализационные классы. Преподается на программах обучения при племенных культурных центрах. (Malki Museum)

Правовой статус На уровне резерваций действуют внутренние постановления племен, признающие язык кауильа официальным церемониальным языком племени.

Ревитализация и сохранение Основной целью на данный момент является сохранение языка кауильа как символа этнической идентичности и обеспечение корректного исполнения ритуальных текстов. Для этого было создано несколько значимых проектов:

Malki Museum - музей, при котором действует издательство, выпускающее учебные материалы и переиздающее исследовательские работы Хансъякоба Зайлера, лингвиста, внесшего большой вклад в изучение данного языка. Cahuilla Language App - мобильное приложение с глоссарием и аудиозаписями произношения от носителей Master-Apprentice Program - программа, финансируемая грантами, где пожилой носитель языка проводит интенсивные бытовые сессии с молодым представителем племени.

Типологическая характеристика

Тип выражения грамматических значений В языке кауильа преобладает синтетизм. Грамматические значения выражаются аффиксально.pé - n - čem - híwqa - ʔa

3SG.SBJ - OBJ. - 1PL.OBJ - (видеть) - NEG

Он не видит нас.В данном примере передается трехместный предикат, который в потоке речи является единым словом.

Характер границ между морфемами Язык кауильа относится к агглютинативному типу, морфемы присоединяются последовательно, между ними четко прослеживаются границы, редко в некоторых случаях возникают фузии. В глагольной префиксация при сочетании субъекта и объекта происходят фонетические изменения, характерные для фузии. Например, 3 лицо субъекта в сочетании с 1 лицом объекта из pe- ne- сливаются в Pen-.

Этому языку так же характерна редупликация - повтор корневой морфемы, используется как способ выражения дистрибутивности или интенсивности.we ~ wéw - qa

DISTR ~ класть - PRS

Раскладывать везде.Здесь повтор корневой морфемы указывает на многократность действия.Qál -> qá ~ qal

(собака) -> PL.DISTR ~ собака

Стая собак.

Локус маркирования В посессивной конструкции - зависимостное маркирование, показатель падежа или специальная частица ставится на обладателе, а обладаемое остается морфологически неизменным.Táxlis - ki kí

человек - GEN дом

Дом человека.Маркер падежа ставится на зависимом слове (в данном случае - человек), а не на вершине именной группы. В случае с частями тела или родственниками маркирование становится вершинным (неотторжимая принадлежность)Né - puš

1SG - глаз

Мой глаз.Притяжательный префикс здесь ставится на вершине. Также наблюдается переход к аналитику, поскольку в конструкциях с отторжимой принадлежностью значение падежа передается отдельным послелогом/частицей. В предикации вершинное маркирование, лицо и число субъекта и объекта выражаются префиксами на глаголе, а именные группы могут опускаться или стоять в демаркированной форме.ʔáwal púčili péyqa

ʔáwal-Ø púči-li Ø-péyqa

собака-NOM кошка-ACC 3SGSBJ-кусатьPRS

Собака кусает кошку.Субъектное отношение "кто кусает" выражено префиксом на глаголе - это вершинное маркирование; Объектное отношение - аккузатив -li на имени - зависимостное. В предикации в целом - двойное маркирование с обязательным вершинным компонентом.

Тип ролевой кодировки Язык кауильа использует номинативно-каузативную ролевую кодировку с элементами дифференцированного маркирования объекта. Субъект и Агенс кодируются одинаково (номинатив/нулевой показатель), пациенс кодируется показателем аккузатива -i. Пример с пациентивным непереходным субъектом и клаузы с переходным глаголом и двумя актантами:Táxlis wíkik.

táxlis-Ø wíkik

Человек-NOM. спатьPRS

Человек спит.

Táxlis qáli héwqa.

Táxlis-Ø qál-i héwqa

Человек-NOM собака-ACC видетьPRS

Человек видит собаку.Пример с агентурным непереходным субъектом:Táxlis híciʔi

táxlis-Ø híciʔi

Человек-NOM идтиPRS

Человек идет.Показатель аккузатива обязателен только для определенного объекта, если объект неопределенный, он стоит в номинативе.Táxlis qáli héwqa.

Táxlis-Ø qál-i héwqa

Человек-NOM собака-ACC видетьPRS

Человек видит (ту самую) собаку.

Táxlis qál héwqa.

Táxlis-Ø qál-Ø héwqa

Человек-NOM собака-NOM видетьPRS

Человек видит собаку (какую-то).Глаголы кодируются одним и тем же набором личных префиксов.

Базовый порядок слов Порядок слов относительно свободен и служит в целях топикализации и фокуса, но базовым порядком составляющих в нейтральном контексте является SOV (Subject - object - verb). Синтаксическая структура языка опирается на морфологическое маркирование актантов в глагольной словоформе, что позволяет опускать именные группы.Táxlis pál yúli -ka.

Человек-NOM вода-NOM лить - PRS

Человек льет воду.

Фонология +Система согласныхГубныеЗубныеАльвеолярныеПалатальныеВелярныеУвулярныеГортанныеНелабиализованныеЛабиализованныеНосовыеmnɲŋСмычныеЗвонкие(b)ГлухиеptkkʷqʔАффрикатыt͡ʃФрикативныеЗвонкиеv(ð)ɣГлухие(f)sʃxxʷАппроксимантыjwhБоковыеlʎДрожащиеr +Система гласныхподъем/рядпереднийцентральныйзаднийкраткийдолгийкраткийдолгийкраткийдолгийверхнийiuсредне-верхнийɪɪːʊʊːсреднийe(o)(oː)средне-нижнийɛɛːæнижнийaɒɒːдифтонгиi̯e i̯u u̯e u̯i ai̯ ei̯ ui̯ au̯ eu̯ iu̯ i̯a u̯a ɛ̯a

Особенности системы гласных Используются 4 гласных фонемы: /a/, /e/, /i/, /u/. Звук /o/, и короткий и долгий, появляется только в заимствованиях.

/a/ реализуется в данном языке как глубокий напряженный звук [а], либо как открытый звук реализации фонемы /o/ в английском языке.

/e/ реализуется как короткий ненапряженный гласный

/i/ реализуется в двух вариантах: в некоторых случаях как долгий глубокий напряженный звук, а в других - как ненапряженный короткий, неглубокий.

/u/ может быть реализован и как глубокий напряженный, и наоборот.

Долгие гласные звуки записываются как удвоенный гласный - аа. Знак ударения пишется над первой буквой долгого звука в таком случае.

Фонотактика Слова в данном языке никогда не начинаются с гласного - только с согласного или гортанной смычки, за которой следует гласный звук. Смычка может встречаться в кластерах согласных через инфиксацию или вставку, рассматривается как регулярный согласный.

Морфология

Имя существительное

Число Выделяется единственное и множественное число, множественное образуется суффиксально, алломорфы варьируются в зависимости от одушевленности референта и конечного звука основы.

Система падежей Представлена 3 формами:

Номинатив - для подлежащего непереходного глагола и прямого дополнения переходного Аккузатив - обязательно для определенного прямого объекта переходного глагола Косвенный падеж - используется для локаторных значений и инструмента.

Посессивность (Притяжательность) Маркируется 2 способами:

Префиксально - для частей тела и терминов родства используются обязательные притяжательные префиксы Аналитически - для предметов владения имя владельца ставится в родительном падеже или используется самостоятельное притяжательное местоимение.

Глагол Глагольная морфология - ядро полисинтеза в языке кауилья. Структура глагола описывается строгой формулой:(Префикс субъекта) - (Префикс объекта) - (Тематическая приставка) - корень - (суффикс деривации) - (суффикс времени/аспекта) - (числовой суффикс субъекта)

Лично-числовые префиксы

Субъект и объект выражаются отдельными слотами префиксов. Если в глаголе есть и субъект, и объект, их сочетания часто подвергаются фузии и регулируются иерархией лица (1>2>3) +Глагольные префиксыЛицо/числоСубъектный префиксОбъектный префикс1 sgne-Ne-2 sgʔe-ʔe-3 sg (одуш.)pe-ø1 plčem-Čem-2 plʔem-ʔem-3 plpe(m)- -n-

Время и вид Время часто неотделимо от вида.

Суффиксы:

-qa /-ka - презенс (настоящее привычное)

-ø - претерит (простое прошедшее, часто с изменением ударения)

-ni - дуратив (длительное действие в прошлом)

-vaš/vač - перфект (завершенное состояние)

Императив Императив образуется нулевым показателем субъективного префикса или использованием специальной формы основы.Híwqa! Смотри!

Редупликация Широко используется для выражения дистрибутивности (распределенного действия) или интенсивности.Qál (собака) -> qá-qal стая собак

Послелоги и реляционные существительные Вместо предлогов в языке кауилья используются послелоги и части тела, грамматикализованные в реляционные локативы. Они требуют после себя имени в косвенном падеже.-nga ʔáy - наверху, от ʔáy - голова

Словообразование 3 наиболее продуктивные модели:

Каузатив: суффикс -nič + čéw-qa (дрожать) -> čéw-nič-qa (трясти) Аппликатив/Бенефактив: Префикс pi- (или суффикс law)  вводит косвенный объект для кого-то Инструментальный номинализатор: Суффикс -at/-l : páč-ika (стирать) -> páč-ikat (стиральная доска)

Синтаксис Характеризуется как неконфигурационный с тенденцией к полисинтетическому согласованию. Порядок слов относительно свободен и служит в целях топикализации и фокуса, но базовым порядком составляющих в нейтральном контексте является SOV (Subject - object - verb). Синтаксическая структура языка опирается на морфологическое маркирование актантов в глагольной словоформе, что позволяет опускать именные группы.

Кауильа является языком с последовательным опущением местоимений (pro-drop). Глагольная словоформа содержит все обязательные префиксы субъекта и объекта, поэтому свободные местоименные и именные группы употребляются только для:

снятия референциальной неоднозначности эмфатического выделения введения нового участника в дискурс

pe - n - héwqa

3SgSubj - 1SgObj. - видетьPres

Он видит меня.Особенность языка кауильа - местоименная реприза. Даже при наличии полной именной группы в позиции субъекта или объекта глагольный префикс обязателен, что создает конструкцию с двойным маркированием Актанта.Táxlis pe - héwqa qáli

человек 3SgSubj - видит собака(Acc)

Человек (он) видит собаку.

Лексика