La démographie d'Arbent est caractérisée par une densité forte et une population en très forte croissance après-guerre puis stable depuis les années 2000. En , Arbent comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.

Évolution démographique L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Stable pendant tout le et la première moitié du , la commune connaît une très forte croissance après-guerre pour se stabiliser dans les années 2000.

Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..

En , Arbent comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

Indicateurs démographiques Densité La densité de la population de Arbent est passée de en 1968 à 148,7 en 2009.. Cette densité est, en 2009, plus forte que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur se situe au au niveau départemental (sur ) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

ArbentAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population125514002766336936233493 Densité moyenne (hab/km²)53,459,6117,8143,4154,2148,7 102,2 114,8

.

Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle s'est relativement tassée depuis les années 1970. De 1,6 % sur la période 1968-1975, elle est passée à -0,4 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte baisse, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0,8 à 0,5. La baisse du taux de natalité, qui passe de 17 % à 12,2 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire connaît un recul, le taux annuel passant de 0,8 à -0,9 %, traduisant une baisse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 17 ‰ sur la période 1968-1975 à 12,2 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 9,3 ‰ sur la période 1968-1975 à 6,9 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

<center> Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 CommuneVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,610,22,50,8-0,4 - due au solde naturel (en %)0,82,11,50,90,5 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)0,881-0,1-0,9Taux de natalité (en ‰)1727,919,413,812,2Taux de mortalité (en ‰)9,36,54,24,56,9DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7

Mouvements naturels sur la période 1999-2009

<div style="font-size: 90%; border:1px solid; width:200px; text-align: center"> Naissances Décès

Pyramide des âges La population de la commune.. comporte 50,4 % d'hommes et 49,6 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches (+23,2 % de femmes) et et + (+80,3 % de femmes).

La population de la commune a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de et plus passant de 12 % à 18 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.

Arbent Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble34931003623100 100 100 100 1000-14 ans6581987424 21 21 18 1915-29 ans6421879222 17 19 19 2030-44 ans7402177421 22 23 20 2245-59 ans8312475921 20 19 20 1860-74 ans421122938 13 12 14 1375 ans ou plus20261314 7 6 9 7

<center> 1999 2009

État matrimonial En 2009, la commune comptait 28,3 % de célibataires, 61,2 % de personnes mariées, 5,7 % de veufs ou veuves et 4,8 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi très supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..

+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Arbent AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires32,4 %24,3 %28,3 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s61,8 %60,4 %61,2 % 52,5 % 47,5 %Veufs, veuves1,6 %9,8 %5,7 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s4,1 %5,5 %4,8 % 7,4 % 7,4 %

Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec , la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (27,6 % contre 18,6 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 900 et représentaient 33,5 % de la population active.

La commune comptait par ailleurs, en 2009, , soit 18,5 % de la population de la commune et 8,8 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -8,3 %.

Arbent Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble100100 100 100 100 100Agriculteurs exploitants0000 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise1103,81284,8 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures1786,11324,9 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires36812,632412,1 15,5 13,2 13,9 12,1Employés41414,328810,7 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers80327,690033,5 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités53818,538014,1 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle4951753619,9 14 19,8 16,9 22,6

<center> 1999 2009

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a augmenté entre 1999 (30,5 %) et 2009 (31 %).. Il est supérieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 3,8 % en 1999 à 5,1 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %) . et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Arbent Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % % 25581002387100 100 100 100 100Aucun diplôme79331 72930,5 17,1 18,4 18,3 20Titulaires du certificat d'études primaires26910,5 36915,5 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges1315,1 1636,8 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP65825,7 58824,6 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel34413,5 28411,9 16,4 12,4 15,9 12,1Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur court2339,1 1636,8 16,4 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long1305,1 913,8 10,6 7 12,7 8,8

<center> 1999 2009

Voir aussi Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain

Notes et références

Arbent Catégorie:Arbent