La démographie d'Artemare est caractérisée par une densité forte et une population en croissance forte depuis 1960.

En , Artemare compte habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.

Évolution démographique L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Le maximum de la population semble donc avoir été atteint vers 2014 avec . Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..

En , Artemare compte habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupe le rang en nombre d'habitants, sur les communes que compte le département.

Indicateurs démographiques Densité La densité de la population de Artemare est passée de 223,5 habitants/km2 en 1968 à 296,5 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 2,9 fois plus forte que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 2,6 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur se situe au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

ArtemareAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population8388109149619701112 Densité moyenne (hab/km²)223,5216243,7256,3258,7296,5 102,2 114,8

Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De -0,5 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 1,4 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -0,3 à -0,1. La baisse du taux de natalité, qui passe de 13,7 % à 9,5 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de -0,2 à 1,5 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 13,7 ‰ sur la période 1968-1975 à 9,5 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 17 ‰ sur la période 1968-1975 à 10,6 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

<center> Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 CommuneVariation annuelle moyenne de la population (en %)-0,51,70,60,11,4 - due au solde naturel (en %)-0,3-0,40,1-0,1-0,1 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)-0,22,10,50,21,5Taux de natalité (en ‰)13,71212,410,49,5Taux de mortalité (en ‰)1716,211,611,410,6DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7

Mouvements naturels sur la période 1999-2009

<div style="font-size: 90%; border:1px solid; width:200px; text-align: center"> Naissances Décès

Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Artemare en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 49 % d'hommes et 51 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 60-74 ans (+9,5 % de femmes), 75-90 ans (+32,1 % de femmes) et 90 ans et + (+42,9 % de femmes).

Le taux de personnes de 60 ans et plus reste stable entre 1999 et 2009 et relativement élevé (27 ), alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli (passant respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.

Artemare Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble1112100970100 100 100 100 1000-14 ans1981816417 21 21 18 1915-29 ans1461317118 17 19 19 2030-44 ans2222019220 22 23 20 2245-59 ans2412218719 20 19 20 1860-74 ans1941717218 13 12 14 1375 ans ou plus11010849 7 6 9 7

<center> 1999 2009

État matrimonial En 2009, la commune compte 32 % de célibataires, 49,1 % de personnes mariées, 9,8 % de veufs ou veuves et 9,1 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi inférieur à celui du département (52,5 %). et supérieur à celui de la France (47,5 %)..

+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Artemare AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires36,9 %27,6 %32 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s52,2 %46,1 %49,1 % 52,5 % 47,5 %Veufs, veuves2,7 %16,4 %9,8 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s8,2 %9,9 %9,1 % 7,4 % 7,4 %

Emploi En 2009, les employés représentent, avec 148 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (15,7 % contre 16,1 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 140 et représentaient 17,1 % de la population active.

La commune compte par ailleurs, en 2009, 382 retraités, soit 40,5 % de la population de la commune et 13,2 % de plus que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 3,5 %.

Artemare Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble944100820100 100 100 100 100Agriculteurs exploitants00121,5 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise272,9364,4 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures394,1283,4 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires707,4688,3 15,5 13,2 13,9 12,1Employés14815,714017,1 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers13314,118022 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités38240,521225,9 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle14515,314417,6 14 19,8 16,9 22,6

<center> 1999 2009

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (19,2 %) et 2009 (16,1 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 3,5 % en 1999 à 6 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %) . et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Artemare Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % % 860100740100 100 100 100 100Aucun diplôme13816,1 %14219,2 % 17,1 18,4 18,3 20Titulaires du certificat d'études primaires12214,2 %18525 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges465,3 %516,9 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP28933,6 %21629,2 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel12114,1 %7510,1 % 16,4 12,4 15,9 12,1Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur court9310,8 %456,1 % 16,4 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long526 %263,5 % 10,6 7 12,7 8,8

<center> 1999 2009

Voir aussi Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain

Notes et références

Artemare