La démographie de Belmont-Luthézieu est caractérisée par une densité faible et une population en croissance depuis 1990.
En , Belmont-Luthézieu comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après avoir connu un maximum en 1846 avec , la commune connaît un déclin démographique continu jusqu'en 1968. De 1990 à 2009, la population croît à nouveau.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Belmont-Luthézieu comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de la population de Belmont-Luthézieu est passée de 16,4 habitants/km2 en 1968 à 25,4 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 4 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 4,5 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur se situe au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
Belmont-LuthézieuAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population324300293308400502 Densité moyenne (hab/km²)16,415,214,815,620,225,4 102,2 114,8
Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De -1,1 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 2,3 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -1,4 à -0,1. L'augmentation du taux de natalité, qui passe de 6,4 % à 11 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de 0,3 à 2,4 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 6,4 ‰ sur la période 1968-1975 à 11 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 20,6 ‰ sur la période 1968-1975 à 12,4 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)-1,1-0,30,62,92,3 - due au solde naturel (en %)-1,4-1,8-1,2-0,3-0,1 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)0,31,41,83,32,4Taux de natalité (en ‰)6,43,88,89,311Taux de mortalité (en ‰)20,621,520,412,512,4DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Belmont-Luthézieu en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 52,8 % d'hommes et 47,2 % de femmes. La tranche pour laquelle le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes est la tranche.
La population de la commune s'est rajeunie entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 30 % à 24 %, alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli (passant respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.
Belmont-Luthézieu Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble502100400100 100 100 100 1000-14 ans108217318 21 21 18 1915-29 ans67135313 17 19 19 2030-44 ans101208321 22 23 20 2245-59 ans108216917 20 19 20 1860-74 ans80168521 13 12 14 13398379 7 6 9 7 <center>
<center> 1999 2009
État matrimonial En 2009, la commune comptait 31,6 % de célibataires, 52,7 % de personnes mariées, 8,7 % de veufs ou veuves et 7 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Belmont-Luthézieu AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires37,1 %25,9 %31,6 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s52,8 %52,8 %52,7 % 52,5 % 47,5 %5,6 %11,7 %8,7 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s4,6 %9,6 %7 % 7,4 % 7,4 %
Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec 76 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (19,4 % contre 18,6 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 52 et représentaient 16,3 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 114 retraités, soit 29,1 % de la population de la commune et 1,8 % de plus que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 10,1 %.
Belmont-Luthézieu Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble392100320100 100 100 100 1000082,5 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise81,9165 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures235,882,5 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires7218,43210 15,5 13,2 13,9 12,1Employés6516,55216,3 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers7619,45216,3 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités11429,110432,5 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle348,74815 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009
Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (22,9 %) et 2009 (21,4 %).. Il est supérieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %)..
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (11,1 %) et 2009 (9,7 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %). Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 4,7 % en 1999 à 10,2 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Belmont-Luthézieu Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %373100297100 100 100 100 100Aucun diplôme369,7 %3311,1 % 17,1 18,4 18,3 20349,2 %7123,9 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges154,1 %248,1 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP11430,6 %8528,6 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel7219,4 %3612,1 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court6316,8 %3411,4 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long3810,2 %144,7 % 10,6 7 12,7 8,8
1999 2009
Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain
Notes et références
Belmont-Luthézieu Catégorie:Belmont-Luthézieu