La démographie de Challes-la-Montagne, commune rurale du département de l'Ain, est caractérisée par une densité faible et une population très faible stable depuis le début des années 2000.

En , Challes-la-Montagne comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.

Évolution démographique

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après avoir connu un maximum en 1851 avec , la commune connaît un déclin démographique continu jusqu'en 1975 avec un minimum à . La population de la commune croît ensuite à nouveau modérément puis se stabilise à partir de 2006.

Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..

En , Challes-la-Montagne comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

Indicateurs démographiques Densité

La densité de la population de Challes-la-Montagne est passée de 22,1 habitants/km2 en 1968 à 23,9 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 4,3 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 4,8 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

Challes-la-MontagneAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population169135169193203183 Densité moyenne (hab/km²)22,117,622,125,226,523,9 102,2 114,8

Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De -3,2 % sur la période 1968-1975, elle est passée à -1 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -0,5 à 0. L'augmentation du taux de natalité, qui passe de 6,5 % à 9,3 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de -2,7 à -1 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 6,5 ‰ sur la période 1968-1975 à 9,3 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 11,2 ‰ sur la période 1968-1975 à 9,3 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)-3,23,21,70,6-1 - due au solde naturel (en %)-0,5-0,5-0,3-0,10 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)-2,73,720,7-1Taux de natalité (en ‰)6,515,39,810,19,3Taux de mortalité (en ‰)11,22013,211,29,3DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès

Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Challes-la-Montagne en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 49,7 % d'hommes et 50,3 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 0-14 ans (+11,1 % de femmes), 15-29 ans (+30 % de femmes) et 45-59 ans (+7,3 % de femmes).

La population de la commune a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 25 % à 29 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.

Challes-la-Montagne Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble183100203100 100 100 100 1000-14 ans28153316 21 21 18 1915-29 ans21114723 17 19 19 2030-44 ans38213718 22 23 20 2245-59 ans43233417 20 19 20 1860-74 ans27152311 13 12 14 1326142914 7 6 9 7 <center>

<center> 1999 2009

État matrimonial En 2009, la commune comptait 32,4 % de célibataires, 52 % de personnes mariées, 5,4 % de veufs ou veuves et 10,1 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi inférieur à celui du département (52,5 %). et supérieur à celui de la France (47,5 %)..

+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Challes-la-Montagne AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires32,1 %32,9 %32,4 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s52,6 %52,6 %52 % 52,5 % 47,5 %3,8 %6,6 %5,4 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s11,5 %7,9 %10,1 % 7,4 % 7,4 %

Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec 21 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (13,9 % contre 18,6 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 36 et représentaient 20,5 % de la population active.

La commune comptait par ailleurs, en 2009, 71 retraités, soit 47,2 % de la population de la commune et 19,9 % de plus que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 2,6 %.

Challes-la-Montagne Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble151100176100 100 100 100 10085,6126,8 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise0042,3 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures42,884,5 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires85,6169,1 15,5 13,2 13,9 12,1Employés1711,13218,2 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers2113,93620,5 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités7147,24425 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle2113,92413,6 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a augmenté entre 1999 (7,7 %) et 2009 (9,4 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 2,6 % en 1999 à 2,2 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Challes-la-Montagne Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %145100156100 100 100 100 100Aucun diplôme149,4 %127,7 % 17,1 18,4 18,3 202416,5 %5032,1 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges96,5 %42,6 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP4732,4 %4931,4 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel3222,3 %2314,7 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court1610,8 %149 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long32,2 %42,6 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009

Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain

Notes et références

Challes-la-Montagne