La démographie de Chevillard, commune rurale du département de l'Ain, est caractérisée par une densité faible et une population très faible.
En , Chevillard comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après une phase de relative stabilité au , la population de la commune a décru pour atteindre un minimum en 1975 avec . En 2009, la commune a regagné son niveau des années 1950.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Chevillard comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de la population de Chevillard est passée de 18,9 habitants/km2 en 1968 à 25,2 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 4,1 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 4,6 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
ChevillardAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population126116132137132168 Densité moyenne (hab/km²)18,917,419,820,519,825,2 102,2 114,8
Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De -1,2 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 2,4 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -1,2 à -0,1. L'augmentation du taux de natalité, qui passe de 2,4 % à 10,8 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de 0 à 2,5 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 2,4 ‰ sur la période 1968-1975 à 10,8 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 14,1 ‰ sur la période 1968-1975 à 11,5 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)-1,21,90,5-0,42,4 - due au solde naturel (en %)-1,2-0,8-0,20,5-0,1 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)02,70,7-0,92,5Taux de natalité (en ‰)2,410,416,815,610,8Taux de mortalité (en ‰)14,118,518,610,711,5DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Chevillard en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 52,5 % d'hommes et 47,5 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 30-44 ans (+7,7 % de femmes), 60-74 ans (+60 % de femmes) et 75-90 ans (+20 % de femmes).
La population de la commune s'est rajeunie entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 23 % à 15 %, alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli, passant respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.
Chevillard Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble168100132100 100 100 100 1000-14 ans32193023 21 21 18 1915-29 ans26152418 17 19 19 2030-44 ans40243023 22 23 20 2245-59 ans44261713 20 19 20 1860-74 ans1062317 13 12 14 1316986 7 6 9 7 <center>
<center> 1999 2009
État matrimonial En 2009, la commune comptait 31,3 % de célibataires, 60,3 % de personnes mariées, 5,3 % de veufs ou veuves et 3,1 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi très supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Chevillard AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires35,3 %28,4 %31,3 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s60,3 %59,7 %60,3 % 52,5 % 47,5 %1,5 %9 %5,3 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s2,9 %3 %3,1 % 7,4 % 7,4 %
Emploi En 2009, les professions intermédiaires représentaient, avec 33 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (22,9 % contre 13,2 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 8 et représentaient 8,7 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 17 retraités, soit 11,4 % de la population de la commune et 15,9 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 8 %.
Chevillard Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble14510092100 100 100 100 1001711,41213 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise42,944,3 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures2114,300 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires3322,988,7 15,5 13,2 13,9 12,1Employés128,61213 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers2114,32021,7 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités1711,42830,4 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle2114,388,7 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a augmenté entre 1999 (7,4 %) et 2009 (7,5 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 1,1 % en 1999 à 5,8 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Chevillard Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %12410094100 100 100 100 100Aucun diplôme97,5 %77,4 % 17,1 18,4 18,3 202116,7 %3234 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges21,7 %22,1 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP4535,8 %3133 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel1612,5 %1313,8 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court2520 %88,5 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long75,8 %11,1 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009
Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain
Notes et références
Chevillard