La démographie de Saint-Maurice-de-Beynost, commune urbaine du département de l'Ain, faisant partie de l'unité urbaine de Lyon, en région Auvergne-Rhône-Alpes, est caractérisée par une densité forte et une population en croissance modérée depuis les années 1950, à la suite d'une forte augmentation dans les années 1920-1930 due à l'installation de la société lyonnaise de soie artificielle, à Saint-Maurice-de-Beynost, dans les années 1920.
En , Saint-Maurice-de-Beynost comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département. La population est plus jeune que celle de la France métropolitaine.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.
Évolution démographique L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793.
Après être restée stable (en dessous de 500 habitants) jusqu'au milieu des années 1920, la population de la commune augmente fortement dans les années 1930. Augmentant régulièrement jusqu'à aux années 1990, elle atteindra son maximum en 1990 avec . Depuis la population est relativement stable.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Saint-Maurice-de-Beynost comptait habitants.
Indicateurs démographiques Densité La densité de population de Saint-Maurice-de-Beynost, mesurant le nombre de personnes par unité de surface, est passée de en 1968 à 553,4 en 2009.. Elle est, en 2009, plus forte que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2)., plus forte que celle de la région Rhône-Alpes (141,3). et que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur ) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
Saint-Maurice-de-BeynostAinFrance196819751982199019992009 2009 2009 2009Population (hab/km²)385,6399,3501,1496,1574,7553,4 102,2 141,3 114,8
Soldes naturels et migratoires La variation moyenne annuelle de la population s'est relativement tassée depuis les années 1970. De 0,5 % sur la période 1968-1975, elle est passée à -0,4 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte baisse, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 1,3 à 0,8. La baisse du taux de natalité, qui passe de 20,7 % à 14,8 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire connaît un recul, le taux annuel passant de -0,8 à -1,1 %, traduisant une baisse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de sur la période 1968-1975 à sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de et celui de la France métropolitaine de .
Le taux de mortalité est quant à lui passé de sur la période 1968-1975 à sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de et celui de la France de .
+ Evolution sur la période 1968-20091968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)0,53,3-0,11,6-0,4 - due au solde naturel (en %)1,310,60,90,8 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)-0,82,3-0,80,7-1,1Taux de natalité (en ‰)20,718,51415,814,8Taux de mortalité (en ‰)7,88,47,86,67,2DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7
Mouvements naturels sur la période 1999-2009
<div style="font-size: 90%; border:1px solid; width:200px; text-align: center"> Naissances Décès
Âge de la population Indice de jeunesse La population a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de et plus passant de 15 % à 20 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 18 à 20 % pour le département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine. +Saint-Maurice-de-Beynost Ain FranceEnsemble100 100 100 100moins de 20 ans28,7 26,5 24,9 23,8de 20 à 59 ans27,4 53,3 53,6 53,660 ans ou plus19,6 20,2 21,6 22,61,47 1,31 1,15 1,06 + Saint-Maurice-de-Beynost Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble38681004017100 100 100 100 1000-14 ans8082198925 21 21 18 1915-29 ans7772082821 17 19 19 2030-44 ans8272193623 22 23 20 2245-59 ans7001866116 20 19 20 1860-74 ans5001343211 13 12 14 1325771714 7 6 9 7 <center>
<center> 1999 2009
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Saint-Maurice-de-Beynost en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous.
La population de la commune comporte 46,9 % d'hommes et 53,1 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches (+30,5 % de femmes) et et + (+59,6 % de femmes).
État matrimonial En 2009, la commune comptait 36,8 % de célibataires, 48,2 % de personnes mariées, 7,8 % de veufs ou veuves et 7,2 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi inférieur à celui du département (52,5 %). et supérieur à celui de la France (47,5 %)..
+ État matrimonial légaldes personnes de ou plus en 2009Saint-Maurice-de-Beynost Ain FranceHommes (%)Femmes (%)Total (%)Total (%)Total (%)Célibataires40,333,736,8 33,3 37,5Marié(e)s51,245,648,2 52,5 47,52,9127,8 6,8 7,7Divorcé(e)s5,68,77,2 7,4 7,4
</div>
Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec , la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (18 % contre 18,6 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 656 et représentaient 21,9 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, , soit 22,8 % de la population de la commune et 4,5 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -4,1 %.
Saint-Maurice-de-Beynost Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble100100 100 100 100 1000040,1 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise963,1561,9 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures18361284,3 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires46215,142014 15,5 13,2 13,9 12,1Employés53917,655218,4 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers5511865621,9 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités70022,854818,3 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle53817,563221,1 14 19,8 16,9 22,6 1999 2009
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a augmenté entre 1999 (23,2 %) et 2009 (24,2 %).. Il est supérieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 5,8 % en 1999 à 7,5 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Saint-Maurice-de-Beynost Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %26971002677100 100 100 100 100Aucun diplôme65224,2 %62023,2 % 17,1 18,4 18,3 2029410,9 %43516,2 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges1846,8 %2107,8 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP69025,6 %77428,9 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel40515 %31111,6 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court27210,1 %1736,5 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long2017,5 %1545,8 % 10,6 7 12,7 8,8 1999 2009
Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain
Notes et références
Saint-Maurice-de-Beynost Demographie