L'équipe cycliste Aviludo-Louletano-Loulé est une équipe cycliste portugaise participant aux circuits continentaux de cyclisme et en particulier l'UCI Europe Tour. Elle existe depuis 1982 sous divers noms.

Histoire de l'équipe

Dopage En juillet 2018, l'Agence espagnole pour la protection de la santé dans le sport suspend provisoirement Vicente García de Mateos en raison d'irrégularités dans son passeport biologique. Mais la Cour d'arbitrage espagnole annule cette suspension et lui permet de courirCiclismo: Levantada Suspensão de García de Mateos. Espanhol pode correr. En août, il s'illustre en remportant trois étapes du Tour du Portugal et en se classant troisième du général, ce qui entraîne une controverse auprès des suiveurs Passaporto biologico, Ibai Salas squalificato 4 anni dall’antidoping spagnolo.

Principales victoires Courses d'un jour Subida al Naranco : Santiago Pérez (2010) Classica Aldeias do Xisto : Vicente García de Mateos (2017)

Courses par étapes Tour d'Estrémadure : Nuno Marta (2007) Trophée Joaquim-Agostinho : João Benta (2015) Tour de l'Alentejo : Luís Mendonça (2018)

Championnats nationaux Championnats d'Argentine sur route : 1 Course en ligne : 2026 (Nicolás Tivani) Championnats du Portugal sur route : 1 Course en ligne espoirs : 2013 (Victor Valinho) Championnats de Russie sur route : 1 Course en ligne : 2020 (Sergey Shilov)

Classements UCI Jusqu'en 1998, les équipes cyclistes sont classées par l'UCI dans une division unique. En 1999 le classement UCI par équipes est divisé entre GSI, GSII et GSIIIVoir l'article Cyclisme sur route (Organisation du cyclisme sur route mondial).. En 2004, l'équipe est classée parmi les Groupes Sportifs III (GSIII), la troisième division des équipes cyclistes professionnelles. Les classements donnés ci-dessous sont ceux de la formation en fin de saison.

|2004 || (GSIII) || align=left| Ramón Zaragoza ()

Depuis 2005, l'équipe participe aux épreuves des circuits continentaux et en particulier de l'UCI Europe Tour. Les tableaux ci-dessous présentent les classements de l'équipe sur les différents circuits, ainsi que son meilleur coureur au classement individuel.

UCI Africa Tour

UCI America Tour

UCI Asia Tour

UCI Europe Tour

L'équipe est également classée au Classement mondial UCI qui prend en compte toutes les épreuves UCI et concerne toutes les équipes UCI.

Aviludo-Louletano-Loulé Concelho en 2022

Saisons précédentes

Effectif

Victoires Aucune victoire UCI.

Effectif

Victoires

Effectif

Victoires

Effectif

| Joaquim Gregorio || 22.10.1982 || || |- | Pedro Hermida || 25.03.1976 || || |- | José Arlindo Jales || 14.08.1984 || || Ex-pro |- | Alejandro Magallanes || 01.09.1983 || || Néo-pro |- | Nuño Marta || 28.11.1976 || || |- | Gilberto Martins || 26.12.1980 || || |- | Alexandre Oliveira || 28.12.1982 || || Barbot-Halcon |- | Claudio Paulinho || 17.09.1981 || || Ex-pro |- | Santiago Pérez¹ || 05.08.1977 || || Relax-GAM |- | Pedro Ramos || 12.07.1987 || || Néo-pro |- | Renato Silva || 22.05.1976 || || Benfica |- | Pedro Soeiro || 11.09.1975 || || Barbot-Halcon |- | Ricardo Teixeira || 20.04.1984 || || Néo-pro |- | Hugo Manuel Vitor || 08.01.1977 || || Riberalves-Boavista

¹depuis le Victoires Aucune victoire UCI.

Effectif

| Ludovic Baptista || 12.02.1984 || || Néo-pro |- | João Cabreira || 12.05.1982 || || |- | Pablo de Pedro || 19.11.1980 || || |- | Eladio Jiménez || 10.03.1976 || || Fercase-Rota dos Móveis |- | Pedro Lopes || 29.06.1975 || || Benfica |- | Nuño Marta || 28.11.1976 || || |- | Marcio NevesMarcio Neves quitte l'équipe le 30 juin 2009 || 05.11.1985 || || Néo-pro |- | Virgilio Neves || 26.09.1984 || || Néo-pro |- | Alexandre Oliveira || 28.12.1982 || || |- | César Quiterio || 20.07.1976 || || Liberty Seguros

| Miguel RaposoMiguel Raposo et Rogério Silva quittent l'équipe le juillet 2009 || 15.05.1983 || || Néo-pro |- | Pedro Romero || 04.06.1982 || || LA-MSS |- | Bruno Saraiva || 27.03.1985 || || Néo-pro |- | Daniel Silva || 08.06.1985 || || Néo-pro

| Rogério Silva || 02.12.1983 || || LA-MSS |- | Pedro Soeiro || 11.09.1975 || || |- | Hugo Vitor || 08.01.1977 || ||

Victoires

|10/07/2009|| du Trophée Joaquim Agostinho||||07 2.2|| João CabreiraLes résultats obtenus par João Cabreira en 2009 ont été annulés en raison du contrôle positif du coureur. |- |09/08/2009|| du Tour du Portugal||||03 2.HC|| João Cabreira |- |12/08/2009|| du Tour du Portugal||||03 2.HC|| Eladio Jiménez

Effectif

| Ludovic Baptista || 12.02.1984 || || Centro Ciclismo de Loulé |- | Rogério Batista || 02.12.1983 || || Centro Ciclismo de Loulé |- | João CabreiraJoão Cabreira est suspendu pour dopage en avril 2010 || 12.05.1982 || || Centro Ciclismo de Loulé

| Jesús del Nero || 16.03.1982 || || Fuji-Servetto |- | Pedro Lopes || 29.06.1975 || || Centro Ciclismo de Loulé |- | Santiago Pérez || 05.08.1977 || || Madeinox Boavista |- | Celestino Pinho || 02.01.1984 || || LA-Rota dos Móveis |- | Bruno Pinto || 08.06.1985 || || Barbot-Siper |- | César Quiterio || 20.07.1976 || || Centro Ciclismo de Loulé |- | Bruno Saraiva || 27.03.1985 || || Centro Ciclismo de Loulé |- | Daniel Silva || 08.06.1985 || || Centro Ciclismo de Loulé |- | Tiago Silva || 06.10.1986 || || Ex-pro (LA-MSS 2008) |- | Pedro Soeiro || 11.09.1975 || || Centro Ciclismo de Loulé |- | Constantino Zaballa || 15.05.1978 || || LA-Rota dos Móveis

Victoires

|27/04/2010||Subida al Naranco||||06 1.1|| Santiago Pérez |- |02/05/2010 || du Tour des Asturies|||| 05 2.1|| Constantino Zaballa |- |02/05/2010 ||Classement général du Tour des Asturies|||| 05 2.1|| Constantino Zaballa

Effectif

Victoires

Effectif

Victoires

Effectif

|Raúl Alarcón || 25.03.1986 || || Efapel-Glassdrive |- |Eugeniu Cozonac || 23.01.1992 || || |- |Duarte Reis FerreiraDuarte Reis Ferreira rejoint l'équipe août 2013 || 01.11.1992 || || |- |Raúl García de MateosRaúl García de Mateos rejoint l'équipe août 2013 en provenance de l'équipe Supermercados Froiz || 05.07.1982 || || Supermercados Froiz |- |Micael Isidoro || 12.08.1982 || || |- |Iúri Jorge || 19.05.1991 || || |- |Fabio Leaca || 22.09.1993 || || |- |Dominic Mestre || 29.05.1993 || || |- |Jorge Martín Montenegro || 07.05.1983 || || |- |Antonio Olmo Menacho || 19.08.1982 || || |- |Carlos Oyarzún || 26.10.1981 || || |- |Sérgio Ribeiro || 28.11.1980 || || Efapel-Glassdrive |- |Luis Filipe Silva || 22.10.1984 || || Carmim-Prio |- |Victor Valinho || 31.12.1991 || || |- |Rui Vinhas || 06.12.1986 || ||

Victoires

|22/06/2013 || Championnat du Portugal sur route espoirs || || 09 CN || Victor Valinho |- |19/07/2012 || du Trophée Joaquim Agostinho || || 07 2.2 || Sérgio Ribeiro |- |15/08/2013 || du Tour du Portugal || || 05 2.1 || Raúl Alarcón

Effectif

|Raúl Alarcón || || || Louletano-Dunas Douradas |- |Hernâni Brôco || || || Efapel-Glassdrive |- |Eugeniu Cozonac || || || Louletano-Dunas Douradas |- |Raúl García de Mateos || || || Louletano-Dunas Douradas |- |Vicente García de Mateos || || || Matrix Powertag |- |Micael Isidoro || || || Louletano-Dunas Douradas |- |Iúri Jorge || || || Louletano-Dunas Douradas |- |Jorge Martín Montenegro || || || Louletano-Dunas Douradas |- |Francisco Moreno || || || Caja Rural-Seguros RGA |- |Sandro Pinto || || || Efapel-Glassdrive |- |Victor Valinho || || || Louletano-Dunas Douradas |- |Rui Vinhas || || || Louletano-Dunas Douradas |- |Augusto Vitorino || || ||

Victoires Aucune victoire UCI

Effectif

Victoires

|10/07/2015 || du Trophée Joaquim-Agostinho || || 07 2.2 || João Benta |- |12/07/2015 || Classement général du Trophée Joaquim-Agostinho || || 07 2.2 || João Benta |- |30/07/2015 || du Tour du Portugal || || 05 2.1 || Vicente García de Mateos

Effectif

Victoires

|8/07/2016 || du Trophée Joaquim-Agostinho || || 07 2.2 || João Benta |- |1/08/2016 || du Tour du Portugal || || 05 2.1 || Vicente García de Mateos

Effectif

Victoires

Effectif

Victoires

|18/03/2018 || Tour de l'Alentejo|| || 7 2.2 || Luís Mendonça |- |14/07/2018 || du Grand Prix International de Torres Vedras - Trophée Joaquim-Agostinho || || 7 2.2 || Óscar Hernández

Effectif

Notes et références Notes

Références

Liens externes

Catégorie:Équipe cycliste au Portugal Catégorie:Équipe cycliste continentale