Kelsey Plum est une basketteuse américaine née le à Poway (Californie). Plum a joué au basket-ball pour l'équipe universitaire des Huskies de Washington. Elle est sélectionnée en première position lors de la draft WNBA 2017 par les Stars de San Antonio, devenus Aces de Las Vegas l'année suivante. Avec cette franchise, elle remporte deux titres consécutifs de la , en 2022 et 2023.
Kelsey Plum est double championne olympique, en basket-ball à trois aux Jeux olympiques de 2020 et en basket-ball à cinq, aux Jeux olympiques de 2024. Elle est double championne du monde, en 2018 et 2022.
Biographie Jeunesse Kelsey Plum est la fille de Katie et Jim Plum. Sa mère était une joueuse de volley-ball à l'université pour l'équipe des Aggies de l'UC Davis, son père a joué au football et au baseball à l'université pour l'équipe des Aztecs de San Diego State..
Kelsey Plum joue d'abord au volley-ball, excellant dans le système junior de volley-ball américain, mais quand est venu le temps d'aller au lycée, elle choisit la Jolla Country Day School plutôt que Poway High School, que ses sœurs avaient fréquenté, et Plum choisit le basket-ball plutôt que le volley-ball. La Jolla Country Day School est l'endroit où Candice Wiggins a joué pendant ses années de lycée..
En , Plum inscrit un total de soit de moyenne, prend et réussit ainsi que . Le bilan de son équipe est de pour , pour quatre titres de secteurs et le titre de champion d’État pour la CIF..
Carrière universitaire vignette|upright|gauche|Kelsey Plum en 2015. Après ses années lycée, Plum choisit de jouer pour l'équipe universitaire des Huskies de l'université de Washington, après avoir envisagé de jouer pour les universités du Maryland, de la Virginie sur la côte Est, de Californie du Sud, Gonzaga, de l'Oregon et de Washington sur la côte Ouest..
Plum conclut sa carrière universitaire avec , dont en senior, établissant les records historiques en carrière et sur une saison pour toute la NCAA, effaçant les performances de Jackie Stiles (Missouri State) réalisés seize ans plus tôt. Elle bat également le record en carrière de lancers francs datant de trente-trois ans avec réussis..
Le , elle inscrit (19 tirs sur 28, dont 6 sur 11 à trois points et 13 sur 16 aux lancers francs) pour porter son total en carrière à pour surpasser les de Stiles..
Freshman Au cours de sa première année, Plum a établi six records de première année à Washington. Son total de points marqués (695) était le plus élevé jamais enregistré par un étudiant de première année, et son seul match de 38 points est un record de première année. Elle a remporté les honneurs de première année de la conférence Pac-12. Elle finit avec une moyenne de 21 points par match pendant la saison régulière.
Carrière professionnelle WNBA Stars et Aces Kelsey Plum est choisie en première position de la 2017 Stars de San Antonio.. Ses débuts en WNBA se révèlent difficiles avec des statistiques faibles (une moyenne de de jeu à fin juin, le plus faible depuis Janel McCarville en 2005), une complémentarité difficile avec Moriah Jefferson et Kayla McBride et de longues séries de défaites pour les Stars. Début août, les Stars enregistrent enfin trois victoires consécutives et réussit un record personnel de 23 points (7 tirs réussi sur 15 dont 5 sur 8 à trois points, 4 passes décisives, 1 contre et 1 interception), dont un panier primé vers la fin de la prolongation, pour une victoire face au Storm de Seattle. Elle figure dans le meilleur cinq de rookies 2017.. vignette|upright|Kelsey Plum, à gauche, en défense face à Lexie Brown en 2018. Lors de la saison WNBA 2018, Kelsey Plum, désormais joueuses des Aces de Las Vegas, après le déménagement et changement de nom des Stars, termine au cinquième rang des votes désignant la , joueuse ayant le plus progressé.. Son entraîneur Bill Laimbeer dit qu'elle s'est imposée en WNBA après une première saison hésitante..
Kelsey Plum dispute ses premiers matchs de playoffs lors de la saison 2019. Lors de ceux-ci, ses statistiques sont e forte progression, contre 8,6 en saison régulière, contre 2,8 et contre 3,0. Les Aces éliminent le Sky de Chicago puis s'inclinent face aux Mystics de Washington. Une intervention chirurgicale pour traiter une rupture de tendon d'Achille est à l'origine de son absence lors de la saison 2020..
Lors de la saison 2021, Kelsey Plum est récompensée du meilleure sixième femme... Elle figure parmi les joueuses connaissant la meilleure progression en terminant deuxième des votes derrière Brionna Jones pour le titre de ..
La saison 2022 est pleine de satisfaction une pour Kelsey Plum.Elle remporte la face au Sky de Chicago sur le score de avec et pour Kelsey Plum, sa coéquipière Chelsea Gray étant désignée MVP.. Lors du , elle inscrit et se voit attribuer le titre de meilleure joueuse.. Quatrième des votes pour le ., elle termine en troisième position derrière A'ja Wilson et Breanna Stewart pour le titre de meilleure joueuse de la saison, .. Les Aces de Las Vegas éliminent en deux manches le Mercury de Phoenix, puis par le Storm de Seattle pour affronter le Sun du Connecticut en Finales. Les Aces l'emportent par .
Qualifiée pour sa deuxième finale de de la saison 2023, la franchise des Aces perd face au Liberty de New York. Huitième marqueuse avec , elle compte également , . Première de la phase régulière, l'équipe remporte les deux premiers tours de playoffs, face au Sky de Chicago puis aux Wings de Dallas, avant de conserver son titre en battant le Liberty de New York par ..
Lors de la phase régulière de la saison 2024, ses statistiques sont de , dixième marqueuse de la ligue, et . Le Liberty de New York prive les Aces d'un troisième titre consécutif en s'imposant en demi-finale par ..
Sparks de Los Angeles
En , Plum quitte les Aces et rejoint les Sparks de Los Angeles dans un échange impliquant Jewell Loyd.. Elle commence la saison 2025 par une grosse performance, , et .. Malgré ses contributions à la marque, quatrième avec , et ses , cinquième., les Sparks de Los Angeles terminent à la neuvième place de la saison régulière et sont privés de playoffs.
Les résultats de la saison 2026 ne sont pas à la hauteur des résultats attendus par les Sparks, onzième place fin juillet, et l'intention Kelsey Plum de ne pas prolonger lorsque son contrat qui arrivera à son terme. convainc sa franchise de réaliser un échange.
Blessée à la jambe gauche, elle ne dispute que seulement 12 matchs avant son transfert, avec des moyennes de 23,9 points et 6,4 passes décisives.
Mercury de Phoenix Le , elle est échangé au Mercury de Phoenix contre Monique Akoa Makani et un premier tour de draft 2027 et du choix du deuxième tour 2028..
Avec 20 points et 6 passes décisives, elle est déterminante pour sa première sortie dans la victoire 106-101 à Chicago..
Ligues étrangères vignette|upright|droite|Plum avec Fenerbahçe en 2017. Pour 2017-2018, elle joue en Turquie avec Fenerbahçe où elle remporte le titre national face à Yakin Dogu où joue son équipière en WNBA Kayla McBride. Elle prolonge son contrat pour une saison supplémentaire.. Elle remporte un deuxième titre de champion de Turquie, ainsi que la coupe de Turquie.
En , elle rejoint un autre club turc, Galatasaray.. Elle participe à l'Eurocoupe, où le club s'incline en demi-finale face au club français de Bourges, futur vainqueur..
Équipe nationale Elle est sacrée championne du monde lors du championnat du monde U19 de 2013 avec les États-Unis.
Plum est membre de la sélection américaine qui remporte la Coupe du monde 2018 en enchaînant six rencontres sans défaite en Espagne.
Elle est membre de l'équipe américaine de basket-ball à trois qui dispute les Jeux olympiques de Tokyo.
Plum est membre de l'équipe américaine qui remporte les Jeux olympiques de Paris.
Vie privée Le , la joueuse s’est mariée à Darren Waller, joueur de football américain.
Statistiques États-Unis Université
Gras/Meilleures performances
| align="center" | 2013-2014 | align="center" | Huskies de Washington | 34 || 34 || 37,3 || 39,3 || 36,7 || 84,6 || 4,7 || 2,7 || 0,1 || 1,0 || 2,9 || 2,7 || 20,9 |- | align="center" | 2014-2015 | align="center" | Huskies de Washington | 33 || 33 || 36,8 || 43,2 || 39,9 || 89,6 || 3,7 || 3,3 || 0,2 || 1,5 || 2,8 || 2,6 || 22,6 |- | align="center" | 2015-2016 | align="center" | Huskies de Washington | 37 || 37 || 38,2 || 40,5 || 33,3 || 89,0 || 3,7 || 4,2 || 0,2 || 1,6 || 4,3 || 2,1 || 25,9 |- | align="center" | 2016-2017 | align="center" | Huskies de Washington | 35 || 35 || 37,2 || 52,9 || 42,8 || 88,7 || 5,1 || 4,8 || 0,2 || 1,4 || 2,5 || 2,0 || 31,7 |- bgcolor="#e9d9ff" | align="left" colspan="2"| Total : moyenne par match | || || 37,4 || 44,3 || 38,2 || 88,0 || 4,3 || 3,8 || 0,2 || 0,7 || 3,1 || 2,3 || 25,4 |- align=center bgcolor="#e9d9ff" | align="left" colspan="2"| Totaux | 139 || 139 || || || 343 || 912 || 596 || 523 || 198 || 30 || 436 || 323 ||
WNBA Saison régulière
Sixième femme de l'annéeChampionne WNBAGras/Meilleures performances
| align="center" | 2017 | align="center" | Stars de San Antonio | 31 || 23 || 22,9 || 34,6 || 36,5 || 87,0 || 1,9 || 3,4 || 0,5 || 0,1 || 2,5 || 1,8 || 8,5 |- | align="center" | 2018 | align="center" | Aces de Las Vegas | 31 || 27 || 25,5 || 46,7 || 43,9 || 87,5 || 2,4 || 4,0 || 0,8 || 0,2 || 1,2 || 2,1 || 9,5 |- | align="center" | 2019 | align="center" | Aces de Las Vegas | 34 || 30 || 25,5 || 36,5 || 36,0 || 87,2 || 2,9 || 3,0 || 0,8 || 0,1 || 1,6 || 2,2 || 8,6 |- | align="center"bgcolor="#CECECE" | 2021 | align="center" | Aces de Las Vegas | 26 || 0 || 25,6 || 43,7 || 38,6 || 94,4 || 2,5 || 3,6 || 1,0 || 0,0 || 1,7 || 2,2 || 14,8 |- | align="center" | 2022 | align="center" bgcolor="#98fb98" | Aces de Las Vegas | 36 || 36 || 32,8 || 46,0 || 42,0 || 83,9 || 2,7 || 5,1 || 1,0 || 0,1 || 2,6 || 2,5 || 20,2 |- | align="center" | 2023 | align="center" bgcolor="#98fb98" | Aces de Las Vegas | 39 || 39 || 32,4 || 47,5 || 38,9 || 91,2 || 2,4 || 4,5 || 1,1 || 0,0 || 2,1 || 2,4 || 18,7 |- | align="center" | 2024 | align="center" | Aces de Las Vegas | 38 || 38 || 34,0 || .42,3 || 36,8 || 86,6 || 2,6 || 4,2 || 0,7 || 0,0 || 2,4 || || 17,8 |- | align="center" | 2025 | align="center" | Sparks de Los Angeles | 43 || 43 || 35,1 || 42,2 || 35,5 || 89,3 || 3,1 || 5,7 || 1,2 || 0,1 || 3,0 || || 19,5 |- bgcolor="#e9d9ff" | align="left" colspan="2"| Total | 278 || 235 || 29,8 || 43,0 || .38,3 || 88,5 || 2,6 || 4,3 || 0,9 || 0,1 || 2,2 || || 15,1 |- bgcolor="#ffcbcb" | align="left" colspan="2"| All-Star Game | 4 || 1 || 18,4 || 61,1 || 41,9 || 100,0 || 2,5 || 4,3 || 0,3 || 0,0 || 2,0 || || 21,3
Playoffs
Championne WNBAGras/Meilleures performances
| align="center" | 2019 | align="center" | Aces de Las Vegas | 5 || 3 || 35,0 || 49,2 || 52,9 || 100 || 4,8 || 7,8 || 0,2 || 0,0 || 3,0 || 3,8 || 15,2 |- | align="center" | 2021 | align="center" | Aces de Las Vegas | 5 || 0 || 28,8 || 47,1 || 38,7 || 90,9 || 2,0 || 3,4 || 1,0 || 0,0 || 2,4 || 2,2 || 19,6 |- | align="center" | 2022 | align="center" bgcolor="#98fb98" | Aces de Las Vegas | 10 || 10 || 33,3 || 40,9 || 28,6 || 89,1 || 3,9 || 3,8 || 0,9 || 0,0 || 1,9 || 2,2 || 17,1 |- | align="center" | 2023 | align="center" bgcolor="#98fb98" | Aces de Las Vegas | 9 || 9 || 36,8 || 41,7 || 40,3 || 87,5 || 3,2 || 3,8 || 1,3 || 0,0 || 3,1 || 2,4 || 17,1 |- | align="center" | 2024 | align="center" | Aces de Las Vegas | 6 || 6 || 33,0 || .46,1 || .35,9 || .77,8 || 2,5 || 2,2 || 0,7 || 0,0 || 1,8 || || 16,3
|-bgcolor="#e9d9ff" | align="left" colspan="2"| Total | 35 || 28 || 33,7 || .43,9 || .36,9 || .88,0 || 3,3 || 4,0 || 0,9 || 0,0 || 2,4 || || 17,4
Europe Euroligue
| align="center" | 2017-2018 | align="center" | Fenerbahçe İstanbul | 17 || - || 22,1 || 33,8 || 36,9 || 77,2 || 1,7 || 2,1 || 0,8 || 0,0 || 8,5 |- | align="center" | 2018-2019 | align="center" | Fenerbahçe İstanbul | 16 || - || 28,1 || 45,5 || 39,7 || 93,2 || 2,2 || 2,8 || 1,1 || 0,0 || 16,0 |-