La grammaire du dialecte franc-comtois est l'étude des éléments morphologiques de la langue franc-comtoise.

Verbes Premier groupe : verbes dont l’infinitif se termine par « -aie » Verbe type : tchaintaie (chanter)

Participe présent Infinitif Participe passé tchaint-aint tchaintaie tchaint-è Présent Imparfait Futur 1PS : I tchaint-e tchaint-ôs tchaint-raî2PS : Te/T’ tchaint-es tchaint-ôs tchaint-rés3PS : È/Èl tchaint-e tchaint-ait tchaint-ré1PP : Nôs tchaint-ans tchaint-ïns tchaint-rains2PP : Vôs tchaint-èz tchaint-ïns tchaint-rèz3PP : Ès tchaint-ant tchaint-ïnt tchaint-raint Passé simple Passé composé Conditionnel 1PS : I tchaint-é aî tchaint-è tchaint-rôs 2PS : Te/T’ tchaint-és és tchaint-è tchaint-rôs 3PS : È/Èl tchaint-é é tchaint-è tchaint-rait 1PP : Nôs tchaint-ainnes ains tchaint-è tchaint-rïns 2PP : Vôs tchaint-ètes èz tchaint-è tchaint-rïns 3PP : Ès tchaint-ainnent aint tchaint-è tchaint-rïnt

Tous les verbes dont l’infinitif se termine par -aie se conjuguent ainsi, à l’exception des verbes allaie (aller), rallaie (aller de nouveau) et vœulaie (vouloir). Pour ces trois verbes, voir le groupe des verbes irréguliers.

Deuxième groupe : verbes dont l’infinitif se termine par « -ie » Verbe type : dainsie (danser)

Participe présent Infinitif Participe passé dains-aint dainsie dains-ie Présent Imparfait Futur 1PS : I dains-e dains-ôs dains-raî2PS : Te/T’ dains-es dains-ôs dains-rés3PS : È/Èl dains-e dains-ait dains-ré1PP : Nôs dains-ans dains-ïns dains-rains2PP : Vôs dains-ies dains-ïns dains-rèz3PP : Ès dains-ant dains-ïnt dains-aint Passé simple Passé composé Conditionnel 1PS : I dains-é aî dains-ie dains-rôs 2PS : Te/T’ dains-és és dains-ie dains-rôs 3PS : È/Èl dains-é é dains-ie dains-rait 1PP : Nôs dains-ainnes ains dains-ie dains-rïns 2PP : Vôs dains-ètes èz dains-ie dains-rïns 3PP : Ès dains-ainnent aint dains-ie dains-rïnt

Tous les verbes dont l’infinitif se par -ie se conjuguent ainsi, à l’exception des verbe envie (envoyer/envier) et vétçhie (vivre). Pour ces deux verbes, voir le groupe des verbes irréguliers.

Troisième groupe : verbes qui se terminent à l’infinitif par « -i » et qui se conjuguent comme le verbe « mairtchi » Verbe type : mairtchi (marcher)

Participe présent Infinitif Participe passé mairtch-aint mairtchi mairtch-i Présent Imparfait Futur 1PS : I mairtch-e mairtch-ôs mairtch-raî2PS : Te/T’ mairtch-es mairtch-ôs mairtch-rés3PS : È/Èl mairtch-e mairtch-ait mairtch-ré1PP : Nôs mairtch-ans mairtch-ïns mairtch-rains2PP : Vôs mairtch-ites mairtch-ïns mairtch-rèz3PP : Ès mairtch-ant mairtch-ïnt mairtch-raint Passé simple Passé composé Conditionnel 1PS : I mairtch-é aî mairtch-i mairtch-rôs 2PS : Te/T’ mairtch-és és mairtch-i mairtch-rôs 3PS : È/Èl mairtch-é é mairtch-i mairtch-rait 1PP : Nôs mairtch-ainnes ains mairtch-i mairtch-rïns 2PP : Vôs mairtch-ètes èz mairtch-i mairtch-rïns 3PP : Ès mairtch-ainnent aint mairtch-i mairtch-rïnt

Verbes se conjuguant comme mairtchi : aiffâti : avoir besoin aimoubyi, aimeubyi : ameubler ainégi : mater, corriger, vaincre aippâjainti, aippoéjainti, aippoisainti : appesantir aissâti (aissâtaie) : assaillir aisseinti : éprouver aissenti : assentir aissevi : achever aissoûebi : assommer aivreutchi (aivritaie) : abriter aiyeudgi : étourdir

biassi : blesser, blettir boudgi : bouger boûetchi : boucher, fermer, couvrir

catchi : cacher) ch’coéri, s’coéri, s’couéri : secourir, aider coeurvi, crevi : couvrir concoéri : concourir craimpi : crépir

déboétchi, déboûetchi : déboucher, désobstruer découtri : démêler (surtout les cheveux) décreuvi, détieuvri, détçhrevi : découvrir dégraichi : dégraisser désemboûetchi : désentortiller, démêler détchairpi : démêler dgétçhi : avouer, reconnaitre dichpotchi : séparer, disperser

ébieûgi : égarer, perdre éçhairi, éçhéri : éclaircir, éclairer, clarifier échôri : essorer, aérer du linge écoétchi : écourter écreûtchi : écraser égroûechi : ébaucher éloûedgi : assommer, étourdir emboétchi, emboéti (embouti) : emboutir emmairri : empêcher émotchi : émousser empétri : empêtrer, embarrasser, emmêler, enchevêtrer empouli (empoulaie) : mettre en perce encoutri : emmêler, embrouiller (laine, cheveux) endjoqui (endjoquaie) : percher, rester accroché enftchi, enfeutchi) : persister engréchi (engraichie) : engraisser enraidgi, enroidgi : enrager, être furieux entchairpie : emmêler (laine, cheveux) entreûvri (entreûvie) : entrouvrir envôti : envouter, entourer épièti : avancer dans son travail étcheuni : éreinter étçhiemeni : excommunier eûffri (eûffie) : offrir eûvri (eûvie) : ouvrir, épanouir

fretchi, frétchi (fretchaie) : fouler l’herbe, chiffonner (se) futi : (se) garer

mairtchi : marcher meuri : mourir, agoniser, succomber

paichi, poichi : partager paircôri : parcourir

raiptéchi : rapetisser raissenédi : rasséréner, apaiser r’boûetchi : reboucher, recouvrir r’catchi, recoitchi : recacher r’côri, recoéri : recourir réchôri : essorer récremi : redoubler redjandri : rabattre rengraichi : rengraisser rentieuni, rentieunyi, retieuni, retieunyi : sentir le remugle, le relent ressairci : repriser retieuvri (r’tçhevie) : recouvrir, reboucher retoutchi, r’toutchi : retoucher, corriger reûchi : raviner reûvri (reûvie) : rouvrir r’sairci : repriser

satchi, soitchi : sécher s’coéri, s’couéri, ch’coéri : secourir, aider seûffri : souffrir, endurer, tolérer, permettre

taiteni, tait’ni, tâteni : tâter, tâtonner, tatillonner, palper tçhevri, tieuvri : couvrir terbi, traibi, trebi : émotionner, intimider, épouvanter totchi, toutchi, touétchi : toucher

Quatrième groupe : verbes qui se terminent à l’infinitif par « -i » et qui se conjuguent comme le verbe « feuni » Verbe type : feuni (fournir)

Participe présent Infinitif Participe passé feun-échaint feuni feun-i Présent Imparfait Futur 1PS : I feun-âs feun-échôs feun-iraî2PS : Te/T’ feun-âs feun-échôs feun-irés3PS : È/Èl feun-ât feun-échait feun-iré1PP : Nôs feun-échans feun-échïns feun-irains2PP : Vôs feun-âtes feun-échïns feun-irèz3PP : Ès feun-échant feun-échïnt feun-iraint Passé simple Passé composé Conditionnel 1PS : I feun-éché aî feun-i feun-irôs 2PS : Te/T’ feun-échés és feun-i feun-irôs 3PS : È/Èl feun-éché é feun-i feun-irait 1PP : Nôs feun-échainnes ains feun-i feun-irïns 2PP : Vôs feun-échètes èz feun-i feun-irïns 3PP : Ès feun-échainnent aint feun-i feun-irïnt

Verbes se conjuguant comme feuni : âdgi : agir aibéti : abêtir aiboinni : abonnir aibôli : abolir, détruire, supprimer aiboûetchi : aboucher, réunir, s'aboucher aibouti : aboutir (s’)aibruti : (s’)abrutir aiccompyi : accomplir, achever, terminer aiccouétchi : accourcir (s’)aiccreupi : (s’)accroupir aiçhaili : affaiblir aiçhaiti : amadouer, flatter aidgi : agir, faire, produire aidgi, aidji (oédgi) : ourdir aidouci : adoucir aidyierri : aguerrir aifetchi : avertir aiffraintchi : affranchir aigranti : agrandir ailédi : dégouter, répugner aillédgi : alléger aillétyi : allaiter ailoûedgi : alourdir aimètti : affamer, assoiffer aimeurti : amortir aimïnci : amincir aimoéhli (aimoéhlaie) : amollir aimotchi (aimotchie) : meurtir aimoûetchi : meurtrir ainôbyi : anoblir aipiainni : aplanir aipiaiti : aplatir aippiâdgi : approuver

Cinquième groupe : verbes irréguliers Considérons par exemple le verbe çhoûere (fermer) Infinitif : çhoûere Participe présent : çhoûejaint Participe passé : çhoûeju

L’infinitif est séparé en deux parties : la première est appelée le radical de l’infinitif, et la deuxième la terminaison de l’infinitif. Une même séparation est faite avec le participe présent.

Reprenons le verbe çhoûere : çhoûe est le radical de l’infinitif re est la terminaison de l’infinitif choûej est le radical du participe présent aint est la terminaison du participe présent

Ces séparations permettent de dégager, à quelques exceptions près, une certaine régularité dans la conjugaison des verbes irréguliers, régularité qui est exposée au point (b) suivant.

b) Le tableau (B5,1), permet alors, à certaines expressions près, de conjuguer les verbes irréguliers à la première personne du pluriel de l’indicatif présent, nôs « radical » du participe présent + ans dans l'exemple : nôs choûejans à la troisième personne du pluriel de l'indicatif présent, ès « radical » du participe présent + ant dans l'exemple : ès çhoûejant à l'imparfait, pronom personnel radical du participe présent + terminaison dans l'exemple : i çhoûejôs te çhoûejôs è çhoûejait nôs çhoûejïns, etc. au futur simple, pronom personnel « radical » du participe présent + terminaison dans l'exemple : i çhoûejé te çhoûejés è çhoûejé nôs çhoûejainnes, etc. au passé simple, pronom personnel « radical » du participe présent + terminaison dans l'exemple : i çhoûejé te çhoûejés è çhoûejé nôs çhoûejainnes, etc. au passé composé, pronom personnel « radical » du participe présent + terminaison dans l'exemple : i aî çhoûeju t'és çhoûeju èl é çhoûeju nôs ains çhoûeju, etc. au conditionnel présent, pronom personnel « radical » de l’infinitif + terminaison dans l'exemple : i çhoûerôs te çhoûerôs è çhoûerait nôs çhoûerïns, etc.

c) Les , et personnes du singulier de l'indicatif présent ainsi que la personne du pluriel de l'indicatif présent sont indiquées pour tous les verbes irréguliers, sauf bien sûr pour les verbes impersonnels (ceux-ci sont d'ailleurs conjugués intégralement dans B5,3). Dans l'exemple : i çhoûe te çhoûes è çhoûe nôs çhoûejans (d'après B5,1) vôs çhoûetes ès çhoûejant (d'après B5,1)

d) Toute exception à la régularité signalée au point (b) est indiquée dans la liste des verbe types B5,3. Considérons par exemple le verbe allaie (aller) Indicatif présent i vais te vais

Catégorie:Langue comtoise Catégorie:Grammaire par langue