Luis Vega (né le ) est un mathématicien espagnol, qui s'intéresse notamment aux équations aux dérivées partielles.

Formation et carrière Vega a étudié à l'université complutense de Madrid où il obtient son baccalauréat universitaire en 1982 et il obtient son doctorat en 1988 à l'université autonome de Madrid (UAM) sous la direction d'Antonio Barba (« El multiplicador de Shrödinger la función maximal y los operadores de restricción »). En tant que chercheur post-doctoral, il était Instructeur Dickson à l'université de Chicago. Il a enseigné jusqu'en 1993, à l'UAM (professeur assistant), puis à l'université du Pays basque, où en 1995 il obtient une pleine chaire. Il est directeur scientifique du Basque Center for Applied Mathematics (BCAM). De 2000 à 2008, il était régulièrement professeur invité à l'université de Californie à Santa Barbara. En 1988 et en 1997, il a été membre du Mathematical Sciences Research Institute (MSRI). En 2004, il était à l'Institute for Advanced Study et il a été professeur invité à Paris (université de Paris 12 et 13, à l'École normale supérieure, à l'École polytechnique, à l'Institut Henri-Poincaré), à l'université de Cergy-Pontoise, à Pise (Centre Ennio de Giorgio, université de Pise) et à l'université de Washington.

Travaux Luis Vega est co-rédacteur en chef du Journal of Evolution Equations et du Journal of Fourier Analysis and its Applications et rédacteur en chef de La Revista Matemática Iberoamericana (depuis 2011).

Prix et distinctions Il est fellow de l'American Mathematical Society. Il a reçu en 2012 le prix Euskadi de InvestigaciónRéception du prix basque de recherche 2012 à Luis Vega (en basque). et en 2015, la . En 2006, il a été conférencier invité au Congrès international des mathématiciens à Madrid (The initial value problem for nonlinear Schrödinger equations).

Sélection de publications avec Carlos Kenig, G. Ponce, « Smoothing effects and local existence theory for the generalized nonlinear Schrödinger equations », Invent. Math., vol. 134, 1998, p. 489–545 avec L. Escauriaza, Kenig, Ponce, « Uniqueness properties of solutions to Schrödinger equations », Bull.Amer. Math. Soc., vol. 49, 2012, p. 415–442, en ligne

Notes et références

Liens externes

Page à l'EHU.

Catégorie:Membre de l'American Mathematical Society Catégorie:Naissance en juillet 1960 Catégorie:Mathématicien espagnol du XXe siècle Catégorie:Mathématicien espagnol du XXIe siècle Catégorie:Étudiant de l'université complutense de Madrid Catégorie:Étudiant de l'université autonome de Barcelone Catégorie:Professeur à l'université du Pays basque