Le Renault Captur est un crossover du constructeur automobile français Renault produite à partir d'. Elle est la seconde génération de Renault Captur après la version produite de 2013 à 2019. Il est également commercialisé par le constructeur japonais Mitsubishi depuis 2023 sous le nom d'ASX de deuxième génération sur certains marchés, principalement en Europe.
Présentation La seconde génération de Captur est dévoilée le pour une commercialisation à partir de .
Un SUV plus long que le Captur, mais basé sur celui-ci, est prévu selon plusieurs médias pour 2024.
En , l'ensemble de la gamme subit une augmentation des tarifs en France.:
pour la version hybride (premier prix à ; pour les versions essence et GPL (premier prix à en essence, en GPL) ; pour la version hybride rechargeable (premier prix à hors bonus).
Phase 2 La version restylée de la Captur était attendue au salon de Genève 2024. mais elle est finalement présentée le ..
Une nouveauté est une nouvelle face avant, recevant la dernière identité visuelle de Renault, et à l'arrière, les coques de feu deviennent transparentes. Le Captur est aussi modifié à l'intérieur, avec notamment un système multimédia OpenR sur les finitions hautes. Une finition haut de gamme Esprit Alpine fait également son apparition. Sous le capot, les motorisations restent inchangées.
Caractéristiques techniques La Captur de seconde génération est basée sur la plate-forme modulaire CMF-B « high spec », comme la Clio de cinquième génération, et reçoit une planche de bord spécifique avec une console « flottante » pour la version haut de gamme.
La Captur mesure de plus en longueur que l'ancienne génération.
Motorisations Captur E-Tech Hybrid Plug-in Au salon de Bruxelles 2020, Renault présente la Captur E-Tech Plug-in (hybride rechargeable).
Cette version hybride rechargeable est équipée d'un moteur H4M Renault-Nissan, à cycle de combustion Atkinson, associé à un alterno-démarreur de et un moteur électrique de , pour une puissance cumulée de Essai RENAULT Captur E-Tech plug-in 160 ch, motorlegend.com du . L'énergie générée (par récupération au freinage ou produite grâce au moteur thermique) ou en provenance du secteur lors de la recharge, est stockée dans une batterie lithium-ion de autorisant un parcours de (WLTP) en tout électrique. L'alterno-démarreur est directement relié au moteur thermique. Son rôle est de le démarrer, de l'assister ou de produire de l'électricité. Le moteur-générateur principal se trouve à l'extrémité de la boite de vitesses robotisée à crabots. Celle-ci permet d'obtenir grâce à ses "4+2" rapports + neutres. Exemples : déconnecter le moteur-générateur principal si le petit alterno-démarreur est suffisant pour améliorer l’efficience, ou à l'arrêt, entrainer le moteur-générateur principal grâce au moteur thermique pour recharger la batterie. Cette boite robotisée et électrifiée est nommée Locobox en interne chez le constructeur. Elle est spécifique aux véhicules hybrides de la marque. Il peut rouler à en tout électriqueVoir : avantages, renault.ch, consulté le , avec une autonomie moyenne de .
En , Renault arrête la commercialisation de la version E-Tech Hybrid Plug-in..
Captur E-Tech Hybrid La version hybride simple est proposée à partir d'. Elle utilise le même moteur associé à un alterno-démarreur de et un moteur électrique de , pour une puissance cumulée de .
Phase 1 50px|Logo de Renault Renault Captur (phase 1)HSG le choix malin, renaultgroup.com, consulté le Fiche technique Renault Captur II (HJB) 1.3 TCe 155ch FAP Intens EDC, largus.fr, consulté le Essai Renault Captur E-Tech Plug-in Hybride : champion branché, turbo.fr du , consulté le Motorisation et performances du Captur E-Tech Plug-in, automobile-propre.com, consulté le Voir : Bonne nouvelle, le Captur hybride rechargeable affiche une consommation étonnante, planeterenault.com du , consulté le 1.0 TCe 1.0 TCe GPL 1.3 TCe 1.6 E-Tech Hybrid 1.6 E-TechHybrid Plug-in 1.5 Blue dCi Moteur 3-cylindres essence 4-cylindres essence 4-cylindres essence à cycle Atkinson + E-Motor + HSG 4-cylindres diesel Disponiblité 01/2020 - 01/2020 - 01/2020 - 10/2020 - 05/2020 - 04/2023 01/2020 - AdmissionTurbocompressé AtmosphériqueTurbocompressé Cylindrée (cm) Puissance maximale (ch) [kW] 100 130 155 140(thermique) 91(E-Motor) 48(HSG) 20 160(thermique) 91(E-Motor) 67(HSG) 34 95 115 au régime de (tr/min) Couple maximal (N.m)160 240 270 (Thermique) 144(E-Motor) 205(HSG) 50240260 au régime de (tr/min) Boîte de vitesses Manuelle 5 rapports (BVM5) Manuelle 6 rapports (BVM6) Robotisée (EDC7) Automatique multimodes à 15 combinaisons Manuelle 6 rapports (BVM6) Robotisée (EDC7) Transmission Traction Vitesse maximale (km/h) 173 193 202 202 173 187 186 0- (s)13.3 9,6 8,6 8,6 10,1 11,9 11,0 Consommation (L/) 1,5 à 6,8 4,1 Émissions de (g/km) 133 à 140 122 à 136 142 à 148 125 32 124 à 130 125 à 130 124 à 131 Capacité du réservoir (L) 46 40 463946 Masse à vide (kg) Norme environnementale Euro 6 Batterie Type de batterie - Lithium-ion - Capacité brute de la batterie (kWh) - 1,6 9,8 - Capacité nette de la batterie (kWh) - 0,85 7,5 - Autonomie (km) - cycle WLTP - 2 50 - Temps de recharge Sur une prise domestique - - 5 heures - Sur une Wallbox - - 3 heures -
Phase 2 50px|Logo de Renault Renault Captur (phase 2) 1.0 TCe 1.0 TCe GPL 1.3 TCe 1.6 E-Tech Hybrid1.8 E-TECH Hybrid Moteur 3-cylindres essence 4-cylindres essence 4-cylindres essence à cycle Atkinson + E-Motor + HSG4 cylindre en ligne essence +moteur électrique Disponiblité 06/2024 -2025 AdmissionTurbocompressé AtmosphériqueAtmosphérique Cylindrée (cm) 1798 Puissance maximale (ch) [kW] 90 100 130 145(thermique) 96(E-Motor) 48(HSG) 20109ch/80w Moteur électrique 49ch/36kw au régime de (tr/min) 5350tr/min Couple maximal (N.m) 160 270 (Thermique) 144(E-Motor) 205(HSG) 50(Thermique) 170nm ( Électrique) 205nm au régime de (tr/min) 3500tr/min Boîte de vitesses Manuelle 6 rapports (BVM6) Robotisée (EDC7) Automatique multimodes à 15 combinaisonsautomatique 4 rapport Transmission TractionTraction Vitesse maximale (km/h) 180km/h 0- (s) 8,50s Consommation (L/) 4.30l/100km Émissions de (g/km) 100g/km Capacité du réservoir (L) 48l Masse à vide (kg) 1318kg Norme environnementale Euro 6d-Tempeuro6 Batterie Type de batterie - Lithium-ionLithium-ion Capacité brute de la batterie (kWh) - 1,61.40kwh Capacité nette de la batterie (kWh) - 0,85 Autonomie (km) - cycle WLTP - Temps de recharge Sur une prise domestique - Sur une Wallbox -
Finitions Phase 1 Life (jusqu'en 2020) Zen Intens Initiale Paris R.S. Line
Le Captur propose à son lancement : de carrosseries; pour le toit; couleurs (coques de rétroviseurs, rails de toit, bandeaux de bas de portières); d'ambiance intérieure.
Début 2022, la gamme est renouvelée.: Équilibre.
Techno R.S. Line Iconic (commandable dès ) Fast Track (à partir d')., livrée en 30 jours.
Phase 2 Evolution Techno Esprit Alpine
Série limitée En 2022, Renault propose le Captur Rive Gauche, série limitée à , basée sur la finition Intens..
Production et ventes Le Renault Captur II est produit dans deux villes différentes : Valladolid (Espagne) depuis 2019, nom de code du véhicule en interne : XJB Wuhan (Chine) de 2019 à 2020, nom de code en interne : XJE.
En France Le graphique ci-dessous représente le nombre de Captur II immatriculées en tant que voitures particulières en France durant toutes les années de sa carrière.
À noter qu'en 2019, les exemplaires de Captur ont commencé à être produits en cours d'année. Les chiffres des années 2020 et 2021 sont à interpréter différemment à cause de la pandémie de Covid-19 qui a engendré d'importants problèmes économiques (fermetures d'usines, confinements, pénurie de semi-conducteurs...).
Les données des tableaux suivants sont issus des dossiers de presse mensuels réalisés par le CCFA. Elles concernent le nombre de voitures immatriculées en France en tant que voitures particulières.. AnnéeNombre de véhicules immatriculésÉvolution par rapport à l'année précédentePosition dans le classement des véhicules les plus immatriculés2019 -87/1002020 + 727 %5/1002021 - 4 %6/100 AnnéePart de marché en France20190,3 %20203,3 %20213,2 %
Export Mois Novembre Décembre Février Mars Avril Mai Juin TotalVentes
Corée du Sud Comme la première génération., la Captur II est exporté de Valladolid vers la Corée du Sud afin d'être distribué dans le réseau Samsung Motors. Contrairement au Captur I, ce Captur II destiné à la Corée n'y arbore pas le logo Samsung, ni l'appellation QM3 : il s'appelle Renault Captur, comme ailleurs dans le monde..
En Chine Dongfeng-Renault commercialise le véhicule seulement quelques mois, avec une production totale de en tout, faisant suite à l'arrêt des opérations de la joint-venture..
Références
Voir aussi
Liens externes
Site officiel du Mitsubishi ASX II
Captur II Catégorie:Automobile des années 2010 Catégorie:Automobile des années 2020 Catégorie:Crossover Catégorie:Automobile hybride