Les élections législatives de 2024 dans les Alpes-de-Haute-Provence se déroulent les et . Dans le département, deux députés sont à élire dans le cadre de deux circonscriptions, à la suite de la dissolution de l'Assemblée nationale par Emmanuel Macron..
Le choix de cette dissolution est fait après la défaite de la liste Renaissance aux élections européennes qui ont lieu le .
Contexte +Résultats des principales listes aux élections européennes par circonscription. CirconscriptionRNENSPS - PPLFILR 1 11,55 % 13,5 % 7,33 % 3,71 % 12,57 % 13,75 % 9,67 % 4,63 % Système électoral Les élections législatives ont lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans des circonscriptions uninominales..
Est élu au premier tour le candidat qui réunit la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de voix au moins égal au quart des électeurs inscrits dans la circonscription, soit 25 %. Si aucun des candidats ne satisfait ces conditions, un second tour est organisé entre les candidats ayant réuni un nombre de voix au moins égal à un huitième des inscrits, soit 12,5 %. Les deux candidats arrivés en tête du se maintiennent néanmoins par défaut si un seul ou aucun d'entre eux n'a atteint ce seuil. Au second tour, le candidat arrivé en tête est déclaré éluArticles et du code électoral.
Le seuil de qualification basé sur un pourcentage du total des inscrits et non des suffrages exprimés rend plus difficile l'accès au second tour lorsque l'abstention est élevée. Le système permet en revanche l'accès au second tour de plus de deux candidats si plusieurs d'entre eux franchissent le seuil de 12,5 % des inscrits. Les candidats en lice au second tour peuvent ainsi être trois, un cas de figure appelé . Les second tours où s'affrontent quatre candidats, appelés sont également possibles, mais beaucoup plus rares..
Partis et nuances Les résultats des élections sont publiés en France par le ministère de l'Intérieur, qui classe les partis en leur attribuant des nuances politiques. Ces dernières sont décidées par les préfets, qui les attribuent indifféremment de l'étiquette politique déclarée par les candidats, qui peut être celle d'un parti ou une candidature sans étiquette..
Seuls le Parti communiste français (COM), La France insoumise (FI), le Parti socialiste (SOC), le Parti radical de gauche (RDG), Les Écologistes (VEC), Renaissance (RE), le Mouvement démocrate (MDM), Horizons (HOR), l'Union des démocrates et indépendants (UDI), Les Républicains (LR), le Rassemblement national (RN) et Reconquête (REC) se voient attribuer en 2024 des nuances propres. Les coalitions Ensemble et Nouveau front populaire, ainsi que les candidats de l'alliance LR-Ciotti-RN, en bénéficient également indirectement, les nuances Ensemble ! (Majorité présidentielle) (ENS), Union de la gauche (UG) et Union de l'extrême-droite (UXD) étant attribuables aux candidats bénéficiant respectivement du soutien de deux partis du centre, de deux partis de gauche ou de deux partis d'extrême-droite.Circulaire IOMA2415691J.
Tous les autres partis se voient attribuer l'une ou l'autre des nuances suivantes : EXG (extrême gauche), DVG (divers gauche), ECO (écologiste), REG (régionaliste), DVC (divers centre), DVD (divers droite), DSV (droite souverainiste) et EXD (extrême droite). Des partis comme Debout la France ou Lutte ouvrière ne disposent ainsi pas de nuances propres, et leurs résultats nationaux ne sont pas publiés séparément par le ministère, car mélangés avec d'autres partis (respectivement dans les nuances DSV et EXG)..
Résultats Élus + CirconscriptionDéputé sortantParti GroupeDéputé élu ou rééluParti Groupe 1 Christian Girard RN RN Christian Girard RN RN 2 Léo Walter LFI LFI-NUPES Sophie Vaginay-Ricourt RAD AD!
Taux de participation +Taux de participation à l'élection législative française (pour le département des Alpes-de-Haute-Provence)Taux de participation tour tourDifférence entreles deux toursEn 2022En 2024DifférenceEn 2022En 2024DifférenceÀ 23,42 %.28,97 %.25,36 %28,59 %À 41,18 %53,33 %.42,95 %52,82 %.Final52,06 %70,11 %52,11 %70,55 %
Résultats à l'échelle du département Résultats par coalition Parti Premier tour Second tour Total Sièges +/- Voix % Sièges Voix % Sièges Rassemblement national (RN) 21,44 0 26,19 1 1 Républicains à droite (RAD) 21,10 0 26,33 1 1 Total Rassemblement national et alliés (RN) 42,54 0 52,52 2 2 La France insoumise (LFI) 17,02 0 25,34 0 0 Les Écologistes (LÉ) 13,20 0 22,14 0 0Total Nouveau Front populaire (NFP) 30,22 0 47,48 0 0 Parti radical (PRV) 11,71 0Retrait 0 Renaissance (RE) 9,37 0Retrait 0 Total Ensemble pour la République (ENS) 21,07 0Retrait 0 Les Républicains (LR) 3,41 0 0 Total Union de la droite et du centre (UDC) 3,41 0 0 Reconquête (REC) 1,21 0 0 Lutte ouvrière (LO) 834 0,96 0 0 Union des démocrates et indépendants (UDI) 0,00 0 0 Sans étiquette (SE) 0,59 0 0Suffrages exprimés96,6390,96Votes blancs2,426,93Votes nuls0,962,11Total100010022Abstention29,8929,45Inscrits/Participation70,1170,55
Résultats par nuance
+ Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur Nuance Premier tour Second tour TotalSièges +/- Voix % Sièges Voix % Sièges Union de la gaucheUG 30,220 47,48 0 0 Rassemblement nationalRN 21,440 26,19 1 1 Union de l'extrême droiteUXD 21,100 26,33 1 1 EnsembleENS 21,070Retrait 0 Les RépublicainsLR 3,410 0 ReconquêteREC 1,2100 Extrême gaucheEXG 8340,96 00 Divers droiteDVD 5120,5900 Union des démocrates et indépendantsUDI 1 0,00 0 0Suffrages exprimés96,6390,96Votes blancs2,426,93Votes nuls0,962,11Total100010022Abstention29,8929,45Inscrits/Participation70,1170,55
Carte
Résultats par circonscription Première circonscription Député sortant : Christian Girard (Rassemblement national) +Résultats dans la circonscription. Candidat Parti etcoalition Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Christian Girard RN RN 44,30 54,19 Félix BlancLÉ (NFP) 27,26 18 20645,81Benoît GauvanRE (ENS)ENS 19,35 Sandra RaponiLR (UDC)LR 7,03Patricia CampartRECREC 468 1,11 Annabel RosLOEXG 396 0,94 0,00 Votes valides 97,10 91,34 Votes blancs 875 2,02 6,44 Votes nuls 378 0,87 964 2,22 Total 100 100 Abstention 29,60 29,22 Inscrits / participation 70,40 70,78
Deuxième circonscription Député sortant : Léo Walter (La France insoumise) +Résultats dans la circonscription. Candidat Parti etcoalition Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Sophie Vaginay-Ricourt. (RN) UXD 40,89 21 65550,97 Léo WalterLFI (NFP) 32,99 20 83449,03Dominique Blanc.Alpes de Haute-Provence : Dominique Blanc se désistePRV (ENS)ENS 22,69 Myriam CadenelRECREC 585 1,31Loan Reynaud.SEDVD 512 1,14 Henri CyvoctLOEXG 438 0,98 Votes valides 96,19 90,60 Votes blancs 2,78 7,39 Votes nuls 480 1,03 944 2,01 Total 100 100 Abstention 30,16 29,66 Inscrits / participation 69,84 70,34
Notes et références Notes
Références
Voir aussi Articles connexes Élections législatives de 2022 dans les Alpes-de-Haute-Provence
Alpes-de-Haute-Provence 2024